В течение трех лет подразделения ПВО воздушно-десантных войск (ВДВ) будут перевооружены современные образцами вооружения. Новейшее вооружение ПВО соединения ВДВ начнут получать с апреля-мая текущего года.

Такое масштабное перевооружения подразделений ПВО ВДВ первое за всю историю десантников. Об этом «Росинформбюро» сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ подполковник Евгений Мешков.

Первыми новые средства ПВО получат Ивановское и Ульяновское соединения, а концу 2014 г. новые ЗРК поступят на вооружение подразделений ПВО Новороссийского соединения ВДВ. За 2014-2015 гг. в части и подразделения ПВО ВДВ будет поставлено около 50% современного вооружения.

В частности, войска получат новые ПЗРК с увеличенными огневыми возможностями, носимые маловысотные радиолокационные обнаружители целей и автоматизированные средства управления со средствами разведки.

Одновременно с переоснащением будет меняться и организационно-штатная структура подразделений ПВО ВДВ. В соединениях ВДВ появятся новые подразделения ПВО.

В этот же период около 400 специалистов ПВО соединений ВДВ пройдут поэтапную переподготовку в специализированных учебных центрах Минобороны.