Внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил, которая стартовала 25 мая по решению верховного главнокомандующего России Владимира Путина, успешно завершилась. Сегодня, в пятницу, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что боеготовность Вооруженных сил выросла.

«Результаты проверки показали возросший уровень готовности к выполнению задач по предназначению», – приводит РИА Новости слова Шойгу. Также он добавил, что все поставленные на зимний период обучения цели достигнуты.

Напомним, что проверка боеготовности ВВС и ПВО Центрального военного округа проходила в Астраханской области. К ней были привлечены части авиации и ПВО Западного и Южного военных округов, а также органы военного управления.

На полигоны в срочном порядке были переброшены зенитные ракетные подразделения со штатным вооружением. В течение суток экипажи более 100 самолетов Су-25, Су-24, Су-27, Су-34, МиГ-31, МиГ-29 перебазировались на оперативные аэродромы. А всего к проверке было привлечено около 12 тыс. военнослужащих, задействовано было до 250 самолетов и вертолетов, около 700 единиц различного вооружения и военной техники.

Состязательный дух

 

Как заявил Шойгу, в этом году боевая подготовка «носит состязательный дух». По его словам, в различных соревнованиях по полевой, воздушной и морской выучке участвовали свыше тысячи экипажей танков и боевых машин, 300 летных экипажей, свыше 350 подразделений и расчетов.

По его словам, в ходе боевой учебы в зимний период «выполнены все установленные индивидуальные показатели», наплаванность экипажей боевых кораблей составила в среднем 27,5 суток, налет авиационных экипажей - порядка 40 часов, а «каждый экипаж боевой машины и танка преодолел свыше 160 км».

Подводя итоги зимнего периода обучения, министр отметил, что все поставленные задачи были выполнены. «За прошедшие полгода проведено свыше 2 тысяч учений, а также сборовых мероприятий, в том числе с руководящим составом Вооруженных сил», - резюмировал он.

Зачем проводятся проверки?

 

Ежегодно в России проводится около 3,5 тыс. плановых учений разного уровня. Внезапные проверки в России возобновились в 2012 году с приходом Сергея Шойгу на пост министра обороны.

Зачем проводятся проверки, в общем-то, понятно. Эксперты отмечают, что они позволяют существенно улучшить межродовое и межвидовое взаимодействие в ВС России.

По мнению обозревателя Александра Горбенко, вооруженные силы уже прошли первоначальную стадию реорганизации и структурных изменений и обрели новый облик, о котором говорилось в начале преобразований. «Теперь мы имеем те вооруженные силы, которые задумывались. Естественно, не в законченном виде, но уже вполне реальные и действительно новые. Но любой замысел, даже прекрасно обоснованный теоретически, следует проверять на жизнеспособность. И теперь проверять уже можно, поскольку замысел уже в достаточной степени воплощен в реальный механизм, в реальную «военную машину» нового облика», - отмечает обозреватель.

Напомним, что осенью 2013 года Владимир Путин лично инспектировал учения ПВО, Дальней авиации, флота и сил ядерного сдерживания в Оренбуржье. Начало прошлого года также ознаменовалось масштабными учениями в различных регионах. В начале марта силы ПВО Западного округа проводили учебные стрельбы, тогда же отрабатывалось десантирование в Арктике. В апреле проверке подверглась Каспийская флотилия. В этом году, по словам Путина, проверки должны охватить все округа, виды и рода войск.

Ведь такой вид подготовки, «безусловно, является востребованным и очень эффективным», оценил ранее внезапные проверки президент.

  Алиса Ермакова