Начавшиеся в конце августа украинско-американские учения под названием Sea Breeze-2015, которые накануне перешли в активную фазу, успели вызвать неоднозначную реакцию мировой общественности. Так, российская сторона заявляла, что пребывание военных США на Украине грубо нарушает минские соглашения. А премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал участникам маневров скорое возвращение на полуостров. И, судя по всему, речь шла о крымском полуострове. К слову, недавно украинский президент Петр Порошенко заявлял, что будет делать все возможное, «чтобы вернуть и аннексированный Крым, и оккупированную территорию Донбасса». Будут ли этому способствовать учения Sea Breeze? Эксперты отвечают по-разному.

 

Цель учений

 

Напомним, что 31 августа на Украине начались многонациональные масштабные военные учения Sea Breeze 2015 с участием стран НАТО. В них принимают участие до 2,5 тыс. военнослужащих не только из США и Украины, но также из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии. Почти каждый третий военный представляет американские войска.

По данным Минобороны Украины, целью учений является отработка проведения многонациональной операции по обеспечению безопасности в кризисном регионе. Корабли проводят в море ряд тренировок. К примеру, во вторник тактические группы кораблей осуществили передачу грузов на ходу в море, а также отработали взаимодействие с морской авиацией, в частности, посадку вертолета ВМС Украины Ka-27ПЧ на эсминец «Дональд Кук» (ВМС США) и фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный».

Как сообщает «НГ», от одноименных маневров прошлых лет данные учения отличаются тем, что помимо решения учебно-боевых задач, там отрабатываться элементы гибридной войны.

Между тем некоторые эксперты отмечают, что тренировки проводятся для того, чтобы оправдать огромный бюджет, который был потрачен на проведение учений. Кроме того, украинская власть пытается всеми силами удержать свои потерянные ранее позиции.

Как пояснил «Российскому миротворцу» главный советник-руководитель группы советников директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), профессор Академии военных наук Российской Федерации Владимир Козин, военные учения данной серии сильно отличаются от прежних учений в Черном море, которые под тем же кодовым названием осуществлялись ранее.

«Тогда в ходе их проведения отрабатывались такие мирные задачи как поиск и спасание на море, обмен сигналами, совместное маневрирование и т.д. Теперь же, проявляя трогательную «солидарность» с Украиной, законодательно провозгласившей проведение враждебной политики в отношении своего ближайшего соседа России, участвующие в названных учениях ВМС государства демонстрируют Киеву свою поддержку в осуществлении им политики геноцида на Донбассе и воинственного милитаризма практически в самом центре Европы», - отметил Козин.

Районы проведения маневров: акватория Черного моря, полигоны Вооруженных сил Украины, военные аэродромы Школьный (Одесса), Кульбакино (Николаев), Чернобаевка (Херсон), посадочные площадки Тендровской косы (Очаков) и острова Первомайский, Международный аэропорт Одесса, Одесский морской торговый порт, морской торговый порт Южный (Одесса), военный порт Очакова (Николаевская область).

По его словам, украинскими властями реализуется задача как можно быстрее стать полноценным членом НАТО, «выходя за рамки программы «Партнерство ради мира», в расчете на то, что это позволит Киеву в полной мере получать более весомую военную поддержку Запада».

 

Реакция США

 

Тем временем в Госдепартаменте США неоднократно заявляли, что не расценивают проведение совместных с войсками Киева военных учений как нарушение достигнутых ранее соглашений.

По словам официального представителя Госдепа Мари Харф, учения организованы в рамках долгосрочного сотрудничества, которое продолжается более 20 лет, учения являются плановыми и проводятся исходя из принципа прозрачности. При этом Харф пояснила, что американские военнослужащие прибыли на территорию Украины по приглашению Киева. Она заявила, что не видит в этом событии никакой неожиданности, так как подобные учения проводились при участии американцев при разных составах украинского правительства, в том числе в период правления Виктора Януковича.

Алиса Ермакова