Новый глава РЖД Олег Белозеров поблагодарил руководство страны и назвал свое назначение самым большим вызовом для себя. Кроме того, он деликатно отметил, что РЖД - лучшая компания Российской Федерации, а в подтверждение своих слов одним из первых документов на посту главы госкомпании Белозеров подписал указ о награждении Якунина знаком за заслуги в развитии РЖД первой степени.

 

«Я б в сенаторы пошел…»

 

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов уже успел изложить версию, согласно которой инициатором ухода Владимира Якунина с должности главы РЖД стал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По мнению Венедиктова, премьера возмутил отказ Якунина выполнять требование правительства о раскрытии доходов.

«Медведев обратился к Путину, считая невозможным, чтобы глава госмонополии публично отказывался выполнять решение правительства», — написал Венедиктов, добавив, что «Путин счел, что в этой истории он должен быть на стороне правительства и предложил Якунину уйти в СФ на пост первого вице-спикера».

Так оно или нет, однако Якунин ранее действительно говорил о том, что уйдет из РЖД в том случае, если его заставят отчитаться о доходах. Примечательно, что в случае его назначения на пост сенатора отвертеться от ежегодной публикации декларации о доходах уже никак не получится.

Впрочем, существует и ряд других версий. Политолог Евгений Минченко рассказал «Коммерсанту», что, по его мнению, уход Якунина из РЖД напрямую связан с «неэффективной реформой железнодорожного транспорта».

«Он же обещал Путину прорыв, а прорыва не получилось. Сказались и напряженные отношения с командой премьера", - отметил эксперт, уточнив, что кресло простого сенатора будет для Владимира Якунина «слишком заметным понижением».

«Судя по тональности президента, в СФ есть позиция специально для него», — полагает политолог.

 

Вторая смена

 

Когда Медведев назначил первого замминистра транспорта Олега Белозерова новым главой РЖД, стала очевидной примечательная черта – вместо политического тяжеловеса в лице Якунина, «Российские железные дороги» возглавил не особенно известный чиновник из Минтранса. 

Как сообщают различные СМИ, источники, приближенные к Белозерову, отмечают, что новый президент РЖД находится в хороших отношениях с Аркадием и Борисом Ротенбергами. О косвенной связи Белозерова с бизнесом братьев в 2009 году писал и Forbes: тогда Ротенберги оказались совладельцами компании «Ростоппром», которую Белозеров возглавлял в 2002-2004 годах. В 2004 году купил принадлежащий Ротенбергам «СМП Банк», а еще 18,82% в том же 2007 году принадлежали другой их компании - ЗАО «Русская холдинговая компания». Уже через два года оба пакета числились на балансе «СМП Банка», писало издание.

О том, что миллиардер Аркадий Ротенберг и его брат Борис способствовали назначению первого замминистра транспорта Олега Белозерова на пост президента РЖД вместо уходящего в отставку Владимира Якунина, пишут и "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к правительству.

Впрочем, по словам экспертов, большого значения этого не имеет, поскольку в лоббировании их интересов чиновник замечен не был, а кроме того, финансовое состояние РЖД аналитики расценивают как кризисное, и у нового руководителя, который к тому же является новичком в этой сфере, будет предостаточно насущных проблем, в решении которых даже поддержка столь значительных фигур не станет подспорьем.

 

  Ника Бажанова