Генеральным спонсором-организатором мероприятия стал АО «Мосинжпроект» при поддержке ВЦИОМ и Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Московское центральное кольцо было запущено 10 сентября этого года, первоначально – в бесплатном, тестовом режиме, с 11 октября пользование МЦК стало платным. За месяц было перевезено более 6 миллионов пассажиров, в первые платные дни, по данным МЖД, пассажиропоток только увеличился, что говорит о востребованности и перспективности проекта столичных властей.

МЦК создает единое с метрополитеном пространство - логистическая роль МЦК предполагает генерацию нового пассажиропотока и оттягивание его от метрополитена, а также связь и консолидацию радиальных направлений метро и железной дороги.

По итогам первых месяцев работы в рамках круглого стола планируется обсудить проблемы и выработать рекомендации для Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы по вопросам интеграции МЦК в транспортную систему столицы, актуальных направлений развития железнодорожного транспорта, экономического эффекта от запуска МЦК и дальнейшего развития транспортной инфраструктуры города.

В дискуссии примут участие генеральный директор АО «Московская кольцевая железная дорога» (МКЖД) Владимир Машкин, заместитель директора Дирекции по строительству транспортно-пересадочных узлов АО «Мосинжпроект» Андрей Малыгин, экономисты, представители строительных и девелоперских компаний,общественных организаций, специалисты в области недвижимости, урбанисты, архитекторы, социологи.