День траура

26 декабря в России объявлено Днем траура по погибшим в авиакатастрофе – по официальным данным выживших нет. Трагедия унесла жизни 64 артистов знаменитого ансамбля песни и пляски имени Александрова, в том числе и его руководителя генерала Валерия Халилова. На борту также находились три съемочных группы телеканалов НТВ, «Звезда» и Первого канала, сопровождавшие делегацию военнослужащие и сотрудники пресс-служб. В крушении лайнера погибли директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и исполнительный директор фонда «Справедливая помощь», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка. Она везла в Сирию более тонны гуманитарной помощи – медикаменты и одежду.

Траурные мероприятия проходят по всей стране: отменены запланированные праздничные мероприятия, к месту трагедии, на берег моря, к пирсу тысячи людей несут цветы и зажигают свечи. Соболезнования приходят со всего мира. В Белоруссии приспущены

Нурсултан Назарбаев: «Мы – вместе с Россией, с российским народом.

флаги, в Донецке проходит траурный митинг, цветы несут к российским дипломатическим миссиям в Париже, Лондоне, Праге.

Одним из первых выразил соболезнования президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: «Мы – вместе с Россией, с российским народом. Говорим всем: руководству России, близким, родственникам, – что мы вместе с вами в этой трагедии», сообщается на официальном сайте Президента РФ.

Зона поиска расширяется

В поисково-спасательной операции задействованы 27 судов, 4 вертолета и более 3000 человек.

В поисково-спасательной операции задействованы 27 судов, 4 вертолета и более 3000 человек. Зона поиска расширена до Абхазии, это связано с сильным течением, которое за сутки уже трижды меняло направление, обломки относит в сторону. Как сообщил в своем твиттере губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, «за ночь смогли точнее определить место падения самолета. На поверхности моря область поисков расширили до Абхазии — соседи вызвались помочь».

Часть обнаруженных фрагментов ТУ-154 подняты на поверхность, также обнаружены 11 тел погибших, они спецбортом будут доставлены в Москву для проведения генетической экспертизы и установления личностей. Как отмечается в сообщениях информагентств, некоторые погибшие были в спасательных жилетах (позднее Минобороны РФ опровергло данную инфорамацию).

Почему? Четыре версии, теракт – не основная

В ФСБ РФ заявили, что признаков теракта или диверсии на борту Ту-154 нет. Приоритетными рабочими версиями остаются: некачественный керосин, ошибка пилотирование, попадание посторонних предметов в двигатель и техническая неисправность лайнера, сообщает газета Известия. Следственная группа в настоящее время работает с записью видеорегистратора, также установлены очевидцы крушения Ту-154. Военно-следственным отделом СК России по Сочинскому гарнизону было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним».

Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока не получает развития ни одна из версий крушения Ту-154 над Черным морем, в том числе версия о теракте.

Все черти в сборе. Ад закрыт

Соболезнования о трагедии идут со всего мира: тысячи людей говорят слова поддержки России и родственникам погибших. Но, при этом нашелся ряд публичных персон, кто смог найти повод для радости или глумления в этой ситуации.

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков съязвил по поводу крушения самолета Минобороны России над Черным морем, написав в своем аккаунте в Фейсбуке: «это самый парадоксальный парадокс - жители соседской орды искренне не понимают причины, по которой мы радуемся гибели 80-ти военнослужащих армии орды.

Когда курсанты их артиллерийских училищ сдавали зачеты по стрельбе, практикуясь на обстрелах 72 и 79 бригад ВСУ - ордынцы радовались. Гибли и военные, гибли и мирные. А они радовались. Песни пели, "вежливых людей" отмечали и награждали. Грохнулся самолет МО РФ... Появилось только одно желание - отнести к посольству орды бутылочку Боярышника».

На что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в своем Фейсбуке заметил, что «души этих моральных уродов давно отравлены "боярышником русофобии". Ничего святого».

Еще больший скандал вызвало высказывание некой светской львицы Божены Рынски, порадовавшейся, что в катастрофе погибли журналисты телеканала НТВ. В данный момент на сайте change.org  идет сбор подписей в поддержку о лишении Рынски российского гражданства и выдворения из страны. За несколько часов предложение собрало более 8 тысяч подписей. Пресс-секретарь

В данный момент на сайте change.org идет сбор подписей в поддержку о лишении Рынски российского гражданства и выдворения из страны.

Президента РФ Дмитрий Песков назвал подобные высказывания «сумасшествием»: «В целом вот такие уродливые проявления, наверное, сумасшествия, они поражают. Особенно в такие дни. Это полное безумие, сумасшествие, и абсолютно понятна и оправдана самая жесткая реакция общественного мнения», цитирует Пескова Интерфакс.

Кроме персон публичных на Украине оказалось немало недалеких людей, кто счел для себя возможным позлорадствовать над российской трагедией. Как говорится, все черти в сборе, ад закрыт. Радует лишь то, что большинство сопереживают россиянам в этой беде -  к посольству России в Киеве приходят местные жители, чтобы отдать дань памяти погибшим в крушении самолета 25 декабря. Простые люди несут цветы, траурные ленты, памятные записки и свечи. 

 Редакция ИА «Росинформбюро» выражает самые искренние и глубокие соболезнования семьям и родственникам погибших в авиакатастрофе над Черным морем.