Опубликованы промежуточные результаты голосования о вхождении в состав России, которые проходили в Донецкой и Луганской Народных Республиках, в Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября.

Во вторник, 27 сентября, был последний день голосования. С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны властей Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. «Спасение людей на территориях, где проводятся референдумы, является центром внимания России, этот вопрос стоит во главе угла", - сказал президент РФ Владимир Путин.

Предварительные итоги в цифрах

Жители освобожденных территорий поддержали присоединение к России. Вхождение в состав России поддержали более 87 процентов херсонцев.

Подсчитано 100% голосов, сообщил избирком Херсонской области. В ЦИК Херсонской области в ходе доклада в Единый центр сбора сообщили, что референдум прошел без серьезных происшествий и массовых провокаций, происшествий.

По результатам референдума в Запорожской области 93,11% избирателей проголосовали за вхождение региона в состав России, заявил глава местного избиркома Галина Катющенко. Данные обнародованы после обработки ста процентов бюллетеней. Грубых нарушений и каких-либо замечаний во время референдума не зафиксировано. Еще днем, во время телемоста с Москвой в едином центре сбора данных о референдумах, она отметила, что явка избирателей составила более 90%.

Глава администрации региона Евгений Балицкий в эфире телеканала "Россия 24» предположил, что итоговые результаты будут готовы в среду утром.

По состоянию на 21:50 мск в Донецкой Народной Республике за вхождение в состав России после подсчета 31,74% голосов высказались 93,95% жителей.

В Луганской Народной Республике обработали 91,2% бюллетеней, присоединение к России поддержали 98,54% избирателей. За время проведения референдума ВСУ обстреляли республику 17 раз. Об этом во вторник сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). Погибли три человека, 12 мирных жителей пострадали.

Цифры голосования на освобожденных территориях не расходятся с результатами экзитпола, проведенными социологами. Одинаковое количество респондентов из ЛНР и ДНР - 97% - выступили за присоединение их республик к России, свидетельствуют данные экзитпола Института социального маркетинга. Опрос Республиканского института политических и социологических исследований показал, что за вхождение в состав РФ выступили 95% жителей Запорожской области и 89% жителей Херсонской области. Результаты опросов были озвучены в пресс-центре международной медиагруппы "Россия сегодня".

Сказано в эфире

Голосование на референдумах было темой дня в сегодняшних сообщениях российских информационных агентств. Высказывались политические деятели, главы регионов, политологи и эксперты.

«Итоги референдума всем очевидны, их легитимность не вызывает сомнений - миллионы жителей Донбасса и освобожденных территорий сделали свой выбор, заявил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Он добавил, что спустя много лет "надежд и испытаний в составе Украины" люди возвращаются домой. "Наконец все встало на свои места. Мы не на чужой, а на своей земле. Мы сдержали свое слово, мы не бросили своих. Россия здесь навсегда. Совсем скоро - уже официально", - подчеркнул Турчак.

"Голосование прошло свободно и открыто вопреки безуспешным усилиям киевского режима его сорвать. Явка говорит сама за себя. Люди сами шли на участки, сами делали свой выбор", - написал Турчак в своем Telegram-канале.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила журналистам во вторник, что Совет Федерации на ближайшем плановом заседании 4 октября может рассмотреть вопрос о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ в случае положительного исхода референдумов. «Мы с уважением отнесемся к воле жителей ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей. Если будет такая воля с их стороны, войти в состав РФ, безусловно, мы это поддержим", - сказала Матвиенко во время рабочей поездки в Таганрог.

Денис Пушилин выразил уверенность, что по итогам референдума в ближайшее время Донбасс воссоединится с Россией. По словам главы ДНР, для жителей республики это станет возвращением домой. Об этом во вторник он заявил в эфире телеканала "Россия-24". Также Пушилин отметил, что с наблюдателями нет никаких проблем. «Иностранных наблюдателей около 120 человек, которые перемещаются по всей территории республики, и еще более 500 аккредитованных журналистов, которые также фиксируют ход референдума. Я вам скажу, что с их стороны никаких нарушений не зафиксировано", -  сказал  он.

Пушилин пообещал, что как только республика станет частью России, безопасность будет обеспечена на новом уровне. "Как только мы станем частью РФ, есть понимание, что уровень безопасности будет выстроен в иных форматах, и мы рассчитываем, что мы это совсем скоро уже и увидим, и ощутим", - сказал он.

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил, что подготовил обращение к президенту РФ Владимиру Путину о вхождении республики в состав России и рассчитывает в ближайшее время поехать в Москву. "Считаю, что референдум на территории Луганской Народной Республики состоялся. Прошел он очень успешно. Об этом говорят цифры по явке наших избирателей. Более чем 90%", - сообщил он. « Мы еще раз показали наше единство и показали, что мы идем к нашей заветной цели, идем очень долго, и мы к ней, в принципе, уже пришли», подчеркнул Пасечник в общении с журналистами.

Власти Запорожской области заявили о намерении обратиться к Путину. Об интеграции Запорожья в Россию после референдума рассказал глава областной военно-гражданской администрации Евгений Балицкий. После объявления результатов, естественно, я обращаюсь к правительству РФ, к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину. И мы ждем решения России", – цитирует его РИА Новости. Процесс интеграции может занять до пяти лет, добавил он. "Мы по многим позициям готовы, но есть целый ряд вопросов, по которым нужно будет пройти. А через год проведем выборы, тогда у нас уже будет выборная власть в полном объеме... На мой взгляд, все необходимое будет закончено в течение года, но может быть 2-3 лет, может будет поэтапное вхождение", – сказал Балицкий.

В Херсонской области не планируют провозглашать суверенитет региона. Глава военно-гражданской администрации Владимир Сальдо заявил, что процедура подписания соглашения о вхождении области в состав России уже организована. «Независимость Херсонской области - технический момент, отдельного провозглашения суверенитета региона не будет, заявил журналистам во вторник глава военно-гражданской администрации (ВГА) области Владимир Сальдо. "Чем быстрее начнет работать институция власти, тем легче будет людям жить. Переходный период будет, естественно. Пока не научим наших чиновников, в хорошем смысле, когда они выучат законы РФ. Этот период будет, но рассчитываю, что недолго", - цитирует Сальдо ТАСС.

По словам главы ВГА Херсонской области возможность создания нового федерального округа из четырех областей, в случае вхождения Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ официально не обсуждается,

Реакция Европы на референдумы

В МИД Франции заявили, что ЕС введет санкции против РФ из-за референдумов в республиках Донбасса и на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей. Консультации о новом пакете санкций уже идут, сообщила во вторник министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. "Он будет содержать меры против лиц, ответственных за организацию референдумов, а также затронет те сферы, которые прежде не были охвачены санкциями", - сказала Колонна. Колонна назвала референдумы "незаконными".