Российские и сирийские медики предприняли всё, что было в их силах, для её спасения. Однако тяжелые ранения оказались не совместимыми с жизнью военнослужащей.Сейчас медики борются за жизнь своего российского тяжелораненого коллеги – детского врача – педиатра.

«Требуем от всего мирового сообщества, а также «Международного движения красного креста и красного полумесяца», «Врачей без границ» и других международных организаций решительного осуждения намеренного убийства российских военных медиков, выполнявших свой врачебный долг по оказанию помощи мирным жителям Алеппо. Данное преступление боевиков так называемой «оппозиции» будет расследовано. Все исполнители и их заказчики должны понести соразмерную ответственность за гибель российских врачей», - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

 

Ранее Минобороны сообщило о гибели российской военнослужащей-медика в результате артиллерийского обстрела боевиками «оппозиции» и ранении еще двух российских врачей.

5 декабря 2016 года с 12.21 до 12.30, во время приема местных жителей, медицинский городок мобильного госпиталя Минобороны в Алеппо подвергся артиллерийскому обстрелу боевиков.

В результате прямого попадания мины в приемное отделение госпиталя, одна российская военнослужащая-медик погибла. Двое медицинских работников получили тяжелые ранения. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам.

В составе госпиталя приемное отделение с амбулаторией, специальное детское терапевтическое отделение, хирургическое отделение, анестезиологии и реанимации, рентгеновский кабинет, отделение лабораторной диагностики и специализированной медицинской помощи.

С учетом специфики поставленных задач в районе г.Алеппо, МОСН усилен врачами-педиатрами и акушерами.