«20 мая 2022 г. сдавшиеся в плен военнослужащие нацполка «Азов» (Признан террористической организацией на территории РФ, деятельность запрещена на территории России. Ред.)  были доставлены в СИЗО н.п. Еленовка. Украинская сторона настояла именно на этом месте содержания пленных. 28 июля 2022 г. было опубликовано видеопризнание в преступлениях «азовцев» Дмитрия Козацкого. Как итог, в ночь с 28 на 29 июля 2022 г. был нанесен удар по СИЗО в Еленовке. Руководство Украины отдало приказ о нанесении ракетного удара, так как пленные боевики полка «Азов» начали давать свидетельские показания, разоблачающие их преступления, в том числе и против мирных граждан»,  - сообщил замминистра обороны Александр Фомин.

Также он отметил, что США косвенно признали свое участие в этом военном преступлении: «29 июля 2022 г. в 00.20 вооруженными силами Украины целенаправленно нанесен удар реактивной системой залпового огня американского производства «Хаймарс». На сайте Пентагона размещено заявление старшего должностного лица Минобороны США о том, что цитата:  «если это и случилось - украинский удар, они не хотели этого делать...» конец цитаты. Расцениваем это заявление как неуклюжую попытку оправдать провокацию киевского режима.По заявлениям США, система «Хаймарс» является высокоточной и поражает именно те цели, на которые они были направлены. При этом Киев подчеркивает, что при планировании огневого поражения ВСУ активно используют данные космической и воздушной разведки, получаемые от ВС США и их союзников, а представители США осуществляют подготовку заданий для стрельбы. Совокупность этих фактов лишь только подтверждает вину Киевского режима в убийстве своих граждан».

В блоке, по которому был нанесен удар, располагались 193 человека. Большинство из них являлись членами полка «Азов». В результате обстрела погибли 50, ранены 73 военнопленных. Также пострадали восемь сотрудников СИЗО.

 Также Александр Фомин подчеркнул, что Россия с начала специальной военной операции на Украине предприняла всеобъемлющие меры по соблюдению норм международного гуманитарного права, а в своей работе опирается на положения Женевских конвенций 1949 года. Установлены тесные контакты с профильными структурами Организации Объединенных Наций, Международным Комитетом Красного Креста в целях оказания гуманитарного содействия населению, проживающему на освобожденных от украинских нацистов территориях, а также - для работы с военнопленными.

 Чего нельзя сказать об украинской стороне. По результатам опроса освобожденных из плена военнослужащих ВС РФ, ДНР и ЛНР подвергались побоям и физическому насилию 81 % военнослужащих, насильно привлекались к съемкам пропагандистских видео и видеоконференций 55% военнослужащих, не оказывалась медицинская помощь 46% военнослужащим, не предоставлялась возможность связи с родственниками 79% военнослужащим. Обеспечивались недостаточным питанием или питанием неудовлетворительного качества 19% военнослужащих. Так, в месте содержания задержанных лиц, принадлежащем СБУ, в г. Киеве питание предоставлялось один раз в день: кусок хлеба, 50 гр. каши, стакан воды.

«Пользуясь покровительством Запада, киевские власти не ограничивают себя никакими моральными или юридическими нормами», - заявил Александр Фомин.  

 

Украинский националистический батальон «Азов» признан террористической организацией на территории РФ, деятельность запрещена на территории России