«Трудно понять, являются ли сделанные заявления искренним мнением генерала Коркорана или его, как и многих других, просто использовала уходящая администрация США в рамках прощального русофобского спектакля» - считает официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Ни от самого генерала Коркорана, ни от представителей его руководства в Пентагоне во время регулярных видеомостов с Минобороны России по вопросам соблюдения меморандума о предотвращении инцидентов в небе Сирии, подобных претензий мы не слышали.  Объясняется это тем, что авиация ВВС США и международной коалиции в ходе операций в Сирии пытается действовать скрытно. Наши американские коллеги не любят уведомлять о планах боевого применения своих самолетов изредка обозначая только период времени и примерный район. Но не конкретные типы самолетов и их принадлежность» - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Также Игорь Конашенков назвал причины подобного поведения американских пилотов и привел примеры трагических результатов их деятельности: «В случае трагических «ошибок» самолетов коалиции потом уходить от ответственности за гибель мирных жителей и уничтожение мирных объектов. Достаточно вспомнить бомбардировку в октябре 2016 года курдского села Хасаджек, повлекшую гибель мирных жителей. Или бомбардировку 3 января 2017 года американскими стратегическими бомбардировщиками Б-52 провинции Идлиб с гибелью более 20 мирных жителей. Хотя до вступления в действие 30 декабря при посредничестве России, Ирана и Турции соглашения о прекращении боевых действий, именно американские коллеги громче всех заявляли, что в провинции Идлиб нет никаких террористов. Не случайно же туда из Алеппо выехала вся поддерживаемая США, Францией и Великобританией «оппозиция» во главе с представителями «Белых касок».

По этой причине российские пилоты регулярно напоминают американским и другим пилотам коалиции в небе Сирии, что они там не одиноки и не невидимы. При этом действуют наши летчики очень профессионально, соблюдая все меры безопасности, говорится в сообщении.

Наконец, как и сам признал генерал Коркоран, наших американских коллег зачастую просто нельзя найти на другой стороне «горячей линии» в Катаре, предназначенной для обсуждения и решения спорных вопросов. Возможно, если бы они эту линию использовали чаще и по назначению – командующему 380-м экспедиционным крылом ВВС США не пришлось бы выдумывать несуществующие проблемы в интервью Wall Street Journal», - иронично подчеркнул Игорь Конашенков.