Быть или не быть?

По информации газеты, во время встречи Патрушев спросил о том, будут ли размещены на островах американские базы в случае передачи Японии двух островов, как это прописано в Совместной декларации от 1956 года. Яти на это якобы ответил: «Подобная возможность существует».

«Асахи» в своем материале также привела слова чиновников, которые заявили, что ответ Яти «сам собой разумеется»: если острова перейдут Токио, на них будет распространяться договор безопасности между Японией и США.

При этом стоит отметить, что бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори в опубликованном во вторник, 13 декабря, интервью этой же газете полностью исключил возможность размещения военных баз США на южных Курильских островах в случае передачи их Россией японской стороне. «Когда-то президент Путин спросил меня – если произойдет передача четырех островов, будут ли размещены там американские военные базы. Я ответил, что это просто невозможно», - сказал Ёсиро Мори, добавив, что «если делать упор на идею моментального возвращения всех четырех островов, то решение вопроса не сдвинется».

 Кремль отказался комментировать информацию

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию. «Я не стал бы каким-то образом комментировать информацию, которая сегодня появилась в одном из японских СМИ, потому что это касается содержания закрытой беседы секретарей Совбеза Японии и России, мы содержание таких встреч не обнародуем, тем более, когда они носят закрытый характер», — сказал Песков.

Песков также напомнил, что в недавнем интервью японскому СМИ Владимир Путин говорил, что Россия «не может абстрагироваться от наличия определенных союзнических обязательств Японии при рассмотрении чувствительных вопросов двусторонних отношений».

Пресс-секретарь также отказался отвечать на вопрос, будет ли эта тема обсуждаться в ходе предстоящего (15-16 декабря) визита Путина в Японию.

Ранее Путин заявил о готовности развивать на Курильских островах совместные с Токио экономические проекты, отметив при этом, что любое будущее решение территориального спора «должно соответствовать национальным интересам России». «Курильские острова – это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что это на сегодняшний день суверенная российская территория, закрепленная в международных документах. Но мы готовы вести диалог с нашими японскими партнерами, мы говорим о том, что различные варианты возможны», - сказал также Путин.

 Острова раздора

Токио претендует на четыре острова южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий японские власти поставили условием заключения мирного договора с Россией, который не был подписан после Второй мировой войны.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Южные Курилы имеют большое военное значение, выступают единственным выходом в Тихий океан для флота Японии. Ну, и куда же без НАТО? Аналитики уверены, что передача Японии островов будет означать маленькую тактическую победу Соединенных Штатов и, соответственно, открытую угрозу появления натовских военных баз в спорном регионе. Чем это может закончиться, можно судить по западным российским рубежам – на бывших советских территориях плотно обосновались базы и войска НАТО и останавливать продвижение к российским рубежам они не собираются.

Мария Кузьмичева