Наступление осуществлялось при поддержке танков и боевых машин пехоты, ему предшествовала мощная огневая подготовка. За день боевикам удалось вклиниться в оборону правительственных войск на глубину до 12 километров, на фронте до 20 километров.

По имеющимся данным, данное наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск Сирии к востоку от Деэ-Эз-Зора. Главной целью боевиков была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе в качестве сил контроля сил деэскалации.

 В результате нападения 29 военных полицейских оказались блокированными и в течение нескольких часов отражали атаки превосходящего противника совместно с отрядом племени Муали, подписавшего соглашение о присоединение к режиму прекращения боевых действий. В экстремальной ситуации командующим российской группировкой войск в Сирии генерал-полковником С. Суровикиным была сформирована группа деблокирования из подразделений сил спецопераций, военной полиции, укомплектованной военнослужащими, выходцами с Северного Кавказа и сирийского спецназа.

По террористам наносились авиаудары, отряд деблокирования постоянно поддерживался  парой СУ-25, наносивших удары по живой силе и бронеобъектам боевиков с предельно малых высот. В результате операции кольцо окружения было прорвано и российские подразделения без потерь вышли в район расположения правительственных войск. Трое военнослужащих получили ранения.

Все участники этой уникальной операции представлены к государственным наградам.

За сутки ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение 187 объектам, уничтожено около 850 террористов, 11 танков, 4 БМП, 46 пикапов, 5 минометов, 20 грузовых автомобилей и 38 складов вооружения. Используя результаты огневого поражения подразделения 5-го десантно-штурмового корпуса при поддержке российской авиации перешли в контрнаступление и в настоящее время практически полностью восстановили утраченное положение, говорится в заявлении Минобороны РФ.