Функционал программы слежения может быть самым разнообразным: от скачивания и записи в режиме он-лайн всех данных и разговоров со смартфона до подключения к камере и возможности прослушивания и получения видеоизображения того, что происходит вокруг пользователя, даже если телефон находится в спящем режиме. Также стоит отметить, что для подключения «шпиона» необязательно физически брать в руки аппарат, в телефон можно войти дистанционно, достаточно номера телефона. Стоимость таких программ и услуг по их обслуживанию обычно не превышает нескольких сотен долларов.

 Вопрос бытового шпионажа мы оставим за скобками нашего материала, а поговорим о шпионаже коммерческом, когда информация представляет серьезную ценность в денежном эквиваленте. Реалии сегодняшней жизни таковы, что информация стоимостью в миллионы рублей может быть легко «снята» всего за пару сотен долларов. Как уберечься от несанкционированного доступа в важные для бизнеса моменты – расскажут специалисты STT GROUP (зарегистрированная торговая марка совместного проекта двух российских компаний: ООО «Инженерно-Коммерческий Многопрофильный Центр-1» и АО «Группа Защиты - ЮТТА»), специализирующиеся на разработке, производстве и обеспечении систем безопасности и противодействия технической разведке.

 Шпион в кармане и дома

 По словам руководителя направления специальных работ STT GROUP Никиты Ткача, любая электронная техника может

Блокирование прослушки в автомобиле

Блокирование прослушки в автомобиле

превратиться в оружие скрытой прослушки: не только телефон, но даже телевизор с выходом в интернет. Современные телефоны – это мощнейшие компьютеры, которые программируются и на то, как включить микрофон, и как передать, когда и куда – все это можно запрограммировать без участия пользователя. Гаджеты могут осуществлять запись речи на расстоянии до пяти метров, в то время как  сам аппарат находится в сумке или в кармане, передавать точную информацию о вашем местонахождении. Оговоримся, что все подобные методы шпионажа, если они не санкционированы судом, незаконны, и в случае выявления, пострадавший может обратиться в правоохранительные органы и к своему оператору сотовой связи для проверки линии. Проблема в том, что выявить «жучка» обычному человеку без специальных знаний, а уж тем более, выявить «слушателя», практически невозможно.

 

Не поймать, так защититься

 Ситуаций, когда вы можете кому-то понадобиться, великое множество и просчитать все невозможно. Стандартными признаками «третьего лишнего» являются шумовые помехи и эхо во время разговора, долгое соединение, «самодеятельность» гаджета (самостоятельное выключение, загрузка программ и пр.), перегрев аппарата и быстрая разрядка батареи.

«Чтобы обезопасить себя и защитить ценную информацию, нужно соблюдать несколько простых правил так называемой «информационной гигиены». Основной вопрос, на который нужно ответить, чтобы взвесить все риски: кому и когда вы нужны?», - считает руководитель направления специальных работ STT GROUP Никита Ткач.

Исходя из ответов и строится тактика защиты от несанкционированной прослушки.

Как утверждают специалисты по защите информации, есть два главных направления защиты — организационное и техническое.

 Организационные методы - самые простые и, что немаловажно, относительно  незатратные. Так, для защиты важной информации и предотвращения ее утечек, достаточно при проведении важных совещаний оставлять все электронные гаджеты в другой комнате, за закрытой дверью (что, собственно, и делают, при проведении закрытых совещаний в различных ведомствах, когда на входе в принудительном порядке изымаются все электронные устройства, не взирая на

нелинейный локатор NR-CHP

нелинейный локатор NR-CHP

чины и звания). Чтобы избежать обмана или халатности со стороны участников, при проверке на входе можно использовать досмотровый нелинейный локатор NR-CHP. Аппарат заточен на выявление запрещенных к проносу электронных устройств (в том числе диктофонов, мобильных телефонов , SIM карт, цифровых накопителей), обнаружение электронных устройств негласного съема информации и огнестрельного оружия. Чувствительность прибора высокая -  SIM (UIM) карту может обнаружить с полуметра, мобильный телефон – до метра.

 

 При необходимости делаются двойные двери, двойные стены – это предотвращает непреднамеренное прослушивание. Еще один неплохой способ — наличие двух средств связи — общего пользования и для работы. Некоторые модели телефонов, которые имеются сегодня на рынке, лишены возможности выходить в интернет, и в отношении них трудно осуществить удаленное управление. Здесь старый добрый Nokia хороший помощник. Ну, и, разумеется, нужно следить за тем, что и кому ты говоришь и пишешь с телефона. Однако далеко не всегда можно обойтись без смартфонов или зашифровать информацию, и для защиты информации вовсе необязательно скатываться в каменный век.

 Запереть в «Ларец»

 Любое действие рождает противодействие. Развиваются средства слежения и одновременно развивается техника противодействия и

Ларец-4

Ларец-4

защиты от них. Есть, конечно, старый дедовский способ – во время разговора включить радио или создать другие шумовые помехи, но выглядит это несерьезно, создает неудобства и не страхует от видеослежения.

 

На сегодняшний день одно из самых эффективных и доступных средств - акустические сейфы.  Один из таких приборов, разработанный в компании  СТТ Групп, называется «Ларец-4», и при желании может быть оформлен в виде сувенира. Собственно, он и представляет собой ларец (шкатулку), в которой можно разместить до 4 телефонов. Устройство предназначено для защиты речевой информации от перехвата с использованием телефонов и смартфонов. Ларец создает шумоподобную помеху в речевом диапазоне, то есть, если у вас включен диктофон, то запишется просто шум, видеокамера также ничего не покажет. Если идет звонок на телефон, система идентификации шкатулки сигнализирует, что кому-то пришел звонок, люди прекращают обсуждение, предположим, сделки, и возвращаются к ней после разговора по телефону.

 

Средства индивидуальной защиты

Для повседневной жизни существуют средства индивидуальной защиты. Например, мини-акустические сейфы. Телефон помещается внутри специального чехла. Защита информации обеспечивается путем автоматического звукового зашумления тракта передачи речевой информации при попытке дистанционного включения микрофона. Ряд приборов также препятствует передаче данных по blue-tooth. В случае если будет происходить несанкционированный удаленный доступ активации телефона в режиме прослушивания, единственным демаскирующим признаком станет изменение напряженности электромагнитного поля, поскольку передатчик сотового телефона несанкционированно включается на передачу. Это изменение зафиксирует индикатор поля, который установлен на чехле. После этого последует команда на автоматическое включение акустического шумогенератора, расположенного внутри изделия.

Правда, специалисты отмечают невысокую эффективность таких аппаратов.

Мобильная «секретная комната»

В принципе, если совещание небольшое, до 8 человек, на выезде или нужна защита от прослушки в автомобиле, есть удобное и относительно недорогое решение. Оборудование «ТF-012N» предназначенодля защиты переговоров от любых

TF-012N

Аппаратура защиты

 

 

конфиденциальных переговоров TF-012N

методов подслушивания и звукозаписи. Защита осуществляется постановкой маскирующей акустической помехи непосредственно в месте проведения переговоров. По сути, это переносная «секретная комната» - где установил, там и безопасно. Это собственная уникальная разработка ЗАО «Группа Защиты – ЮТТА», которая является единственным производителем аппарата. Прибор прост в управлении и весит сопоставимо с сумкой некоторых деловых леди – 6 килограмм, легко устанавливается в любом помещении или машине. При этом защиту от чужих ушей обеспечивает на самом высоком уровне.

 

Звуковая завеса

При проведении больших совещаний или переговоров в расширенном формате используются специальные блокираторы, которые подавляют связь между базовыми станциями и пользовательскими терминалами сетей сотовой связи. Т.е. в том случае, если кто-то случайно или намерено не оставил электронный гаджет за дверями, блокиратор все равно исключит возможность передачи данных. После выключения прибора связь возвращается в нормальный режим.

В компании STT GROUP это направление представлено линейкой блокираторов ЛГШ, работающих в различных стандартах сотовой связи.  Принцип работы заключается в генерации шумового сигнала, который подается на выходы антенн. Разница между приборами в наборе функций – усовершенствованные модели могут блокировать передачу данных и по wi-fi, и blue-tooth, могут применяться в конференц-залах, комнатах для переговоров, а также в местах, где требуется полная тишина: в музеях, театрах, галереях и учебных аудиториях. Аппараты просты в использовании и не требуют специальных навыков, кроме того, довольно компактны – вес изделий от 0,5 до 2,5 кг, т.е. не более веса среднего ноутбука.

 Мария Кузнецова

Читайте о способах защиты от прослушки в помещениях в материале "Когда у стен есть уши: как защититься от прослушки: 

http://www.rosinform.ru/top/690818-kogda-u-sten-est-ushi-kak-zaschititsya-ot-proslushki/

Подробнее об оборудовании читайте на сайте STT GROUP: https://stt-group.ru/