Законопроект предоставляет субъектам МСП возможности по выкупу государственного и муниципального имущества, а также по приобретению в аренду земельных участков. Это обеспечивает укрепление имущественной основы их деятельности.

Бессрочное право выкупа

Теперь малые и средние предприятия, которые арендуют государственное и муниципальное имущество, и сейчас (вплоть до 1 июля 2018 года) могут воспользоваться преимущественным правом его выкупа. Новый закон закрепляет за МСП право выкупа бессрочно.

Новый закон закрепляет за МСП право выкупа бессрочно.

Отсутствие механизма выкупа арендуемого федерального имущества ставило субъекты МСП в неравное положение с теми, кто арендует муниципальную или региональную собственность. Теперь арендаторы федерального имущества и арендаторы имущества субъектов и муниципалитетов будут окончательно уравнены в правах.

Медведев: «Это решение нашло поддержку и в регионах, и в объединениях предпринимателей».

По словам Дмитрия Медведева: «Это решение нашло поддержку и в регионах, и в объединениях предпринимателей».

Предсказуемые условия

Проектом закона предлагается ввести бессрочное действие преимущественного права на выкуп арендуемого имущества.

При этом предусматривается отмена привязки к дате, по состоянию на которую арендуемое имущество должно находиться в аренде у субъекта МСП в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества для реализации преимущественного права выкупа.

Отсутствие механизма выкупа арендуемого федерального имущества ставит арендаторов – субъектов МСП – в неравное положение с арендаторами муниципальной или региональной собственности.

Согласно законодательства преимущественное право выкупа субъектами МСП арендуемого имущества не распространяется на имущество, находящееся в федеральной собственности. Отсутствие механизма выкупа арендуемого федерального имущества ставит арендаторов – субъектов МСП – в неравное положение с арендаторами муниципальной или региональной собственности.

Законопроектом предлагается предоставить субъектам МСП преимущественное право выкупа недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности. По аналогии с уже имеющимся у них правом выкупа недвижимости, находящегося в госсобственности.

Новый закон также исключит случаи препятствия субъектам МСП в реализации права на покупку арендуемого имущества.

Ожидается, что это позволит увеличить число субъектов МСП. Прежде всего – собственников помещений и обеспечит стабильные и предсказуемые условия для выкупа помещений. Новый закон также исключит случаи препятствия субъектам МСП в реализации права на покупку арендуемого имущества.

Поддержим и землей

Законопроект также предусматривает создание нормативных оснований для вовлечения земельных участков в механизм имущественной поддержки субъектов МСП.

Сегодня земельные участки практически не используются при оказании имущественной поддержки субъектам МСП.

Сегодня земельные участки практически не используются при оказании имущественной поддержки субъектам МСП в силу особенностей земельного законодательства. Имущественная поддержка субъектов МСП с использованием земельных участков актуальна для развития сельхоз производства и кооперации.

Поддержка предусмотрена целевой моделью улучшения инвестиционного климата в субъектах Федерации по направлению «Поддержка МСП» (утв. распоряжением Правительства от 31 января 2017 года №147-р) и приоритетным проектом «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Предоставление допвозможностей по участию субъектов МСП в процедурах выкупа государственного имущества и аренды земельных участков должно укрепить имущественную основу ведения предпринимательской деятельности в России.

Улучшение бизнес-среды

Проект закона разработан Минэкономразвития России в соответствии с «дорожной картой» реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года.

В целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса

31 января 2017 г. в целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения привлекательности регионов по ключевым факторам, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах.

Модели направлены на упрощение получения разрешения на строительство и территориальное планирование, регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимости, постановку на кадастровый учёт.

А также: осуществление контрольно-надзорной деятельности, поддержка МСП, технологическое присоединение к электросетям, сетям газораспределения и теплоснабжения. Кроме того, предусмотрено повышение качества механизмов защиты инвесторов и поддержки инвестдеятельности, работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта Федерации.

Целевые модели разработаны на основе лучших региональных практик.

Целевые модели разработаны на основе лучших региональных практик и содержат обязательные целевые показатели (сроки, стоимость, количество процедур и т.д.). Это позволит обеспечить необходимые условия для реализации региональных «дорожных карт» на основе лучших практик.

Ответственные органы власти – Минстрой России, Минэнерго России и Минэкономразвития России.

Денис Журенков, Елена Антипина