Денис Журенков     Автор материала. в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России.

Денис Журенков

 

Автор материала. в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России.

 Комплексное сопровождение проектов

Теперь ВЭБ будет заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов. В том числе экспертизой ожидаемых от их реализации эффектов и проработкой новых механизмов реализации социально значимых проектов. Все проекты реализуются на принципах возвратного финансирования.

 Эти изменения были подготовлены в целях реализации Указа Президента России от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». А также Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года, утвержденной 8 декабря 2011 года. Указом №204 определены основные направления развития на ближайшие шесть лет.

 Для успешной реализации этих задач необходима консолидация усилий различных институтов развития.

Прежде всего, это – Внешэкономбанк, Российский экспортный центр (АО «РЭЦ»), Федеральная корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства (АО «Корпорация МСП»), Акционерное общество «ДОМ.РФ» (АО «ДОМ.РФ»).

В связи с получением новых функций, название Внешэкономбанка будет изменено на «Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»

Внешэкономбанк будет координировать институты развития по следующим шести вопросам:обеспечение долгосрочного социально-экономического развития России,создание условий для устойчивого экономического роста и устранения инфраструктурных ограничений, развитие инфраструктуры и инноваций, развитие и поддержка экспорта российской промышленной продукции и различных услуг,  повышение уровня жизни граждан, участие институтов развития в реализации национальных проектов и госпрограмм.

ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ, далее везде

На заседании Наблюдательного совета Внешэкономбанка 30 октября 2018 г. Дмитрий Медведев отметил: «Есть ещё одно предложение, оно носит, на первый взгляд, внешний, но всё же достаточно важный характер. Речь идёт о наименовании Внешэкономбанка. Предлагается назвать его «Государственная корпорация развития “ВЭБ.РФ”». Это не просто смена названия, это отражение той роли, которая отводится ВЭБу – на самом деле, ВЭБ, прежде всего, является институтом развития, а не банком, – и исполнения тех задач, которые поставлены перед ВЭБом Президентом и Правительством нашей страны».

При этом изменение названия реорганизацией являться не будет.

В связи с этой инициативой, глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов подчеркнул, что «банковская функция – функция по предоставлению капитала на возвратной основе – за ВЭБом сохраняется, но этот новый символ даёт совершенно другие сигналы, в том числе и, как вы сказали, более свежий, позитивный имидж. Я надеюсь, что на рынке мы будем работать как первоклассная экспертная группа».

Вся линейка ключевых институтов развития теперь получит названия «ВЭБ.РФ», «ДОМ.РФ», «МСП.РФ», «РЭЦ.РФ».

 По словам Игоря Шувалов, они должны научиться работать так, чтобы весь свой капитал и административные возможности направлять на создание уникального продукта и туда, где можно капитализировать результат как можно быстрее.

Проектное финансирование

Отметим, что ранее ВЭБом был декларирован переход на проектное финансирование в рамках, так называемой «Фабрики проектного финансирования». Это вид долгосрочного финансирования инвестпроектов в форме кредита на срок не менее 3 лет.

Основные критерии отбора инвестпроектов для реализации на основе проектного финансирования  - полная стоимость инвестпроекта, определяемая как сумма всех затрат на реализацию проекта и составляет не менее 3 млрд рублей (без учета процентов по кредитам), не менее 20% должны быть собственные средства соискателя, срок финансирования и окупаемости не должен превышать 20 лет.

Кто получит деньги?

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» рассматриваются инвестпроекты, направленные на развитие производства высоких переделов и производство продукции с высокой добавленной стоимостью из трех блоков.

Первый блок – энергетическое машиностроение, станко- и авиапром, космос, производство двигателей и электротехники, медтехника и фармацевтика.

Второй блок – развитие инфраструктуры и устранение инфраструктурных ограничений: транспортная, железнодорожная, энергетическая инфраструктура, инфраструктура промплощадок, высокотехнологичная инфраструктура здравоохранения.

Третий блок – развитие связи и информационных технологий, электронная компонентная база, радиоэлектроника.

Предусмотрено также финансирование на расширение производства высокотехнологичной продукции и создание новых видов инновационной продукции: композиты, редкие и редкоземельные металлы, полимеры, а также продукция органического синтеза, робототехника, цифровое производство, аддитивные технологии, инженерное программное обеспечение. Кроме того, в планах расширение экспорта гражданской продукции ОПК и продукции двойного назначения, внедрить наилучшие доступные технологии и улучшить экологию.

Денис Журенков