«Данные результаты достигнуты сухопутной группировкой сирийских войск, авиация России в районе Алеппо не применяются с 18 октября. В освобожденные кварталы ежедневно доставляются десятки тонн гуманитарной помощи, ведется восстановление социальной инфраструктуры и оказывается медицинская помощь населению. При содействии российского Центра примирения враждующих сторон из оставшихся под контролем террористов районов выводятся мирные жители», - отметил Сергей Рудской.

 Это позволило за прошедшие сутки вывести из подконтрольных боевикам районов города более десяти с половиной тысяч человек, в том числе четыре тысячипятнадцать детей. Кроме того, правительственным войскам сдалось 30 членов банформирований. Всего из Алеппо добровольно вышло 1 096 боевиков, 953 из них амнистировано, в отношении остальных проводятся проверочные мероприятия.

Таким образом, сирийское правительство в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по возвращению к мирной жизни участников незаконных вооруженных формирований, рассказал представитель Минобороны РФ.

 При содействии российского Центра примирения будет и дальше обеспечиваться максимально возможная безопасность выхода из захваченных боевиками районов Алеппо мирного населения, а также находящихся там представителей различных неправительственных организаций.

Спасшиеся от террористов мирные жители сообщают о новых преступлениях, совершаемых боевиками так называемой «умеренной оппозиции», в восточных районах Алеппо. Подтверждаются факты издевательств, пыток, публичных казней, а также просто беспричинных убийств населения. Все преступления боевиков в восточных районах Алеппо документируются офицерами российского Центра примирения.

 В освобожденных от террористов районах города военнослужащими Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации проводится очистка территории от взрывоопасных предметов. В первую очередь от мин, самодельных взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов очищаются наиболее важные объекты инфраструктуры, а также основные автомобильные дороги. Только за прошедшие сутки разминирован 21 объект, в том числе: две школы; электроподстанция, комплекс водоочистных сооружений, две мечети, а также другие социально значимые объекты.

«Офицеры Центра примирения делают все возможное для восстановления мирной жизни в освобожденных кварталах города и оказания помощи людям, сбежавшим от террористов. Вблизи Алеппо в районах Жибрин и Эль-Махаледж развернуто два пункта временного размещения мирных жителей, вышедших из города, в которых оказывается медицинская и гуманитарная помощь, а также организовано круглосуточное горячее питание всех нуждающихся», - рассказал Сергей Рудской.

Российским Центром примирения только в г.Алеппо за последние дни доставлено более 270 тонн гуманитарной помощи: продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости. Развернуто 155 полевых кухонь, обеспечивающих горячим питанием жителей города. Только за последние трое суток в свои дома в освобожденных от боевиков районах города вернулось более 3 тысяч жителей.

 Продолжается работа по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики. Всего с лидерами вооруженных формирований «умеренной оппозиции» подписано и направлено в российский Центр по примирению 94 заявочных листа о прекращении боевых действий. Договоренности о примирении достигнуты с главами тысячи сорока населенных пунктов.

 Возвращаются к мирной жизни и пригороды Дамаска, ранее находившиеся под контролем боевиков. Полностью освобождены от бандформирований населенные пункты Хан-Эш-Ших и Эт-Телль.

Из Хан-Эш-Ших в Идлиб вывезено 3690 человек, в том числе 2079 боевиков и 1611 членов семей. Кроме того, органами национальной безопасности Сирии амнистировано 2039 человек, пожелавших вернуться к мирной жизни. Из Эт-Телль в Идлиб вывезено 2054 человека, амнистировано 1595 бывших членов бандформирований. В данных населенных пунктах осуществляется проверка оставленных боевиками зданий и сооружений, ведется разминирование местности, восстанавливаются объекты социальной инфраструктуры. Ожидаем, что уже в ближайшее время мирные жители смогут вернуться не только в Хан-Эш-Ших и Эт-Телль, но и Алеппо, а также другие населенные пункты, освобожденные от террористов», - заявил в ходе брифинга начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Рудской.