Министерство обороны России резко отреагировало на алармистские заявления европейских политиков.

По мнению официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, западных коллег «поражает удивительная «слепота», как только дело доходит до оценки реальной обстановки в Алеппо»

 «В течение последних суток благодаря очень подготовленным и аккуратным действиям сирийских военнослужащих удалось кардинально переломить ситуацию. Фактически половина территории занятых боевиками в последние годы районов восточной части Алеппо полностью освобождена.

Но главное – освобождены более 80 тысяч проживающих там сирийцев, десятки тысяч детей. Многие впервые за долгое время получили в развернутых Россией гуманитарных центрах воду, еду, медицинскую помощь» - заявил Игорь Конашенков.

 «Долгие годы эти сирийцы служили «живым щитом» в Алеппо для террористов всех мастей. Именно их якобы защищали все западные политики», говорится в сообщении пресс-службы Минобороны. «Но теперь выяснилось, что освобождение находившихся в заложниках у боевиков более 80 тысяч жителей Алеппо вовсе не входило в планы британского и французского МИДов, американского Госдепа и германского Бундестага. Дошло до призывов ввести за это новые санкции. И всё это на фоне затихающих победных реляций западной коалиции об освобождении от ИГИЛ иракского Мосула» - считает ведомство.