Золота могло бы быть больше

 Для России соревнования в целом складываются удачно – по количеству и качеству наград российские военные спортсмены уверенно держат первую строчку. Прекрасный результат у итальянцев: несмотря на то, что зимние виды спорта в Италии не в приоритете, а для тренировок недостаточно инфраструктуры (по признанию спортсменов, площадки приходится арендовать), ближайшими соперниками России по количеству побед являются именно они – итальянский гимн на церемонии награждения сегодня звучал 5 раз. К 13 медалям за спортивные достижения

©Екатерина Пряничникова
итальянцам однозначно можно добавить еще и медаль зрительских симпатий – полученные в ходе церемонии награждения букеты цветов спортсмены подарили женщинам-зрительницам, чем полностью их очаровали. Неутешительный результат у немцев – всего одно золото и одно серебро и седьмое место в рейтинге. Самая многочисленная делегация из Китая пятая в командном зачете – 1 золото и 1 серебро, всего 7 медалей. Зато можно считать успешным выступление команды Ирана: они на данный момент хоть и поделили последнюю строчку с Финляндией, но и выставили всего одну команду в единственной дисциплине. В итоге – бронза, и иранские гости уже уедут не с пустыми руками.

Успех первого дня для России очевиден, но медалей могло бы быть больше. Из-за досадной технической ошибки результат Александра Хорошилова в слаломе среди мужчин не был засчитан, хотя он и показал лучшее время во втором заезде -  43,97 секунд. В результате весь пьедестал почета в данной дисциплине достался итальянцам.

Сборная Вооруженных сил России по биатлону завоевала бронзовую медаль в смешанной эстафете. На счету нашей команды, в составе которой выступали Галина Нечкасова, Ульяна Кайшева, Матвей Елисеев и Максим Цветков, пять штрафных кругов и 14 дополнительных патронов – этот результат стал худшим в гонке.

  Важность момента

 Основная церемония награждения прошла на площади Роза горнолыжного курорта «Роза Хутор». Награждение проводилось по пяти дисциплинам: по ски-альпинизму (индивидуальная гонка у мужчин и женщин), лыжным гонкам (гонки на 10 км у женщин и 15 км у мужчин), биатлону (спринт 7,5 км – у женщин, 10 км – у мужчин, смешанная эстафета), горнолыжному спорту (слалом у мужчин) и ориентированию на лыжах (средняя дистанция у мужчин и женщин). Награды за шорт-трек и скалолазание спортсменам вручались в ледовых дворцах «Айсберг» и «Большой».

©Екатерина Пряничникова
Среди награжденных – чемпион Игр по лыжным гонкам на дистанции 15 км старший сержант Алексей Червоткин, биатлонист прапорщик Максим Цветков, завоевавший золото в спринтерской гонке на 10 км; младшие сержанты Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева, получившие серебряную и бронзовую медали в биатлонной гонке на 7,5 км; бронзовая эстафетная команда России по биатлону (смешанная эстафета); майор Эдуард Хренников и прапорщик Мария Кечкина, ставшие первыми в ориентировании на лыжах, а также прапорщик Татьяна Оборина и прапорщик Степан Малиновский, завоевавшие серебро и бронзу в этой же дисциплине.

Свои награды победители получили из рук статс-секретаря, замминистра обороны РФ, генерала армии Николая Панкова, олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой, знаменитой биатлонистки, заслуженного мастера спорта Светланы Ишмуратовой и других именитых гостей Игр.

 Мы все равно друзья

 Иностранные гости III Международных военных Игр отметили высокий уровень подготовки соревнований и были впечатлены возможностями олимпийской спортивной инфраструктуры Сочи.

 «Стадион очень большой, я никогда такого не видел, здесь красиво, много снега, вчерашнее соревнование было очень хорошим. Трасса была превосходной, хорошее стрельбище», – отметил австрийский биатлонист Кевин Плесснитер. 

Швейцарский тренер Русси Сирил Роберт отметил отличную организацию соревнований. «Трасса была немного тяжелой для некоторых, но это олимпийская трасса, и мы знаем, что обычно они трудные», – сказал тренер. 

Французский биатлонист Антонин Гигонна также впечатлен организацией соревнований и стадионом «Лаура». «Очень хорошая организация, и мы счастливы, что приехали сюда. Олимпийский стадион очень красивый», – подтвердил Гигонна. 

«Мне очень понравился скалодром. Стена большая, вис превосходный, мне понравилась первая часть, она не очень крутая, потом идет большой выступ, большой «утес», он мог бы быть повыше, но и этого достаточно. Забираться на него было захватывающе», – рассказал французский альпинист Тома Балле.

Но основной кулуарной интригой было как все-таки спортсмены стран разных военно-политических блоков, особенно входящие в НАТО, будут себя вести на спортивной арене и за ее пределами. Спортсмены заверили, политика не влияет на позитивное отношение спортсменов друг к другу. «Нет, это ни на что не влияет, мы друзья», – ответил Тома Балле на вопрос журналистов.

 «Я думаю, что, когда занимаемся спортом, мы соперники и можем выпустить агрессию, она сконцентрирована

©Екатерина Пряничникова
на скалодроме. Когда он пройден, от агрессивности не остается и следа», – объяснил француз свое понимание девиза Игр «Дружба через спорт».

Если это так, то задачу Игр, которую днем ранее на стартовой пресс-конференции озвучил начальник управления физической подготовки и спорта ВС РФ Олег Боцман, можно считать выполненной.  «Наверное, главное для этих соревнований – это общение. Общение военнослужащих и государств, которые приехали к нам. Если они уедут с теплом в своих сердцах, если они приедут домой и будут рассказывать друзьям и сослуживцам свои впечатления, это станет самым главным результатом этих игр» - заявил тогда Боцман. Судя по отзывам спортсменов, им будет что рассказать.

 Еще не вечер

 По итогам сегодняшнего дня Россия уверенно лидирует, но впереди еще два дня соревнований, и российским спортсменам придется приложить немало усилий, чтобы удержать первенство. Все болельщики надеются и верят, что российский гимн на церемониях награждений будет звучать как можно чаще.

 Софья Ласточка