Президент России Владимир Путин совершает рабочую поездку в Челябинскую область. Сразу по прилету, однако, глава государства улетел на вертолете в Миасс, где на базе Государственного ракетного центра имени Макеева состоится еще одно совещание. После этого президент вернется в Челябинск и поедет на ЧТПЗ.

Планируется, что президент примет участие в официальной церемонии запуска производственной линии с использованием нанотехнологий на предприятии ООО «Этерно» (совместное предприятие Челябинского трубопрокатного завода и ОАО «Роснано»), где пройдет совещание по импортозамещению. Глава государства также пообщается с работниками предприятия.

Свита президента

В Челябинск сегодня вместе с президентом прилетели министр обороны Сергей Шойгу (который по прибытию осмотрел Чебаркульский полигон, а затем отправится в Миасс в Государственный ракетный центр имени Макеева, где проведет совещание), вице-премьер Дмитрий Рогозин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, а также представители Роскосмоса.

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс также прилетел в Челябинск, причем заранее, 3 декабря вечером. В воскресенье, 4 декабря, он открыл в Кыштыме вторую очередь цеха глубокого обогащения кварца на заводе «Русский кварц», совладельцем которого является госкорпорация.

Юбилейный визит

К приезду главы государства город очистили от снега, убрали практически все рекламные растяжки и отрепетировали посадку вертолета на местном стадионе. На Челябинском трубопрокатном заводе специально построили вертолетную площадку.

Визит Путин в Челябинскую область станет юбилейным, десятым. Предыдущий раз президент прилетал в Челябинск в августе 2014 года на финальные поединки чемпионата мира по дзюдо, а впервые визит в область он совершил в марте 2000 года в статусе исполняющего обязанности президента. Тогда Путин провел совещание об атомной энергетике, а также присутствовал на товарищеской встрече по дзюдо между командами Челябинска и Санкт-Петербурга.

Проект «Роснано» заработал

«Этерно» - предприятие по производству соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов. Это совместный проект Челябинского трубопрокатного завода и РОСНАНО, «Этерно», где доля ЧТПЗ составляет 50,1%, а РОСНАНО - 49,9%.

На заводе планируется выпускать штампосварные детали трубопроводов, в первую очередь — отводы для поворота трубопровода в нужном направлении и тройники для сооружения ответвлений, а также детали для герметизации трубопровода и перехода с одного диаметра трубопровода на другой. Ежегодно новый завод сможет выпускать до 10 тысяч тонн деталей.

Совместное предприятие будет обладать уникальными технологическими преимуществами, которые позволят обеспечить мировые стандарты качества при конкурентоспособной себестоимости и минимальных сроках поставки. При этом поставщиками оборудования на заводе выступили зарубежные производители: из Швеции, Швейцарии, Южной Кореи, Польши. 

Мария Кузьмичева