Современная инфраструктура

Сегодня индустриальные парки и промышленные технопарки действуют или создаются в 47 субъектах страны –

Денис Журенков

Денис Журенков, Автор материала. в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России.

порядка 78 действующих площадок, это более 7 млн. кв. м производственных площадей и почти 100 тыс. рабочих мест.

В стране действует 16 промышленных технопарков, в которых расположено порядка 930 компаний, работающих в высокотехнологичных секторах промышленности. Инфраструктура индустриальных парков в России уже привлекла свыше 200 иностранных компаний из 25 стран.

Согласно планам Минпромторга России к 2020 году должны быть созданы ещё 49 индустриальных парков и 22 промышленных технопарка. Это – порядка 70 тыс. новых рабочих мест.

Прогнозируется, что ежегодный совокупный объём выпуска промышленной продукции должен увеличиться на 312 млрд.

В стране действует 16 промышленных технопарков, в которых расположено порядка 930 компаний, работающих в высокотехнологичных секторах промышленности.

рублей, а бюджеты всех уровней будут получать дополнительно 40 млрд. рублей налоговых поступлений в год.

ГИСП

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров на состоявшемся 28 июня в совместном заседании президиумов правлений Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» призвал активно использовать информационные ресурсы Минпромторга России.

По словам Дениса Мантурова, в министерстве промышленности развитие индустриального потенциала предприятий малого и среднего бизнеса тесно увязывают с программами формирования в стране современной и доступной

ГИСП позволяет перейти на новый качественный уровень при планировании, мониторинге реализации промышленной политики

промышленной инфраструктуры. «Имею в виду создание индустриальных парков, промышленных технопарков и кластеров», – подчеркнул министр.

Государственная информационная система промышленности (ГИСП) – ключевой ресурс Минпромторга России. Система является одним из существенных элементов инфраструктуры обеспечения реализации промышленной политики страны.

ГИСП позволяет перейти на новый качественный уровень при планировании, мониторинге реализации промышленной политики, а также скорости, транспарентности и эффективности взаимодействия органов власти и субъектов деятельности в сфере промышленности.

Интерактивные каталоги продукции

Промышленным предприятиям ГИСП сегодня позволяет эффективно осуществлять ряд важных функций.

Прежде всего – возможность использовать аналитические данные и сервисы для планирования и развития производства и удобный доступ к актуальной информации о мерах поддержки за счет использования интерактивного режима помощника по мерам государственной поддержки, а также встроенных инструментов обратной связи.

ГИСП позволяет использовать упрощенный механизм подачи заявки на меру поддержки за счет применения ЭЦП при подаче документов, а также предоставляет доступ к сервисам по своим регистрационным данным в Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре Электронного Правительства.

На платформе ГИСП создаются интерактивные каталоги высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, производимой организациями ОПК.

В ГИСП внесено уже более 3 тысяч позиций продукции для оперативного доступа оборонных предприятий,

В ГИСП внесено уже более 3 тысяч позиций продукции для оперативного доступа оборонных предприятий, диверсифицирующих свои производства.

диверсифицирующих свои производства. Соответствующие сведения станут доступны более чем 120 000 пользователям электронной площадки ГИСП.

Напомним, что сегодня Минпромторг России разрабатывает программу по поддержке организаций ОПК при реализации проектов по выпуску высокотехнологичной гражданской продукции – предлагается выдавать льготные займы сроком не более 5 лет по ставке 1% в первые три года.

Денис Журенков