Для подъема со дна крупных частей самолета в район поисковой операции прибыл морской самоходный кран «Черноморец-11» грузоподъемностью до 100 тонн с грузовой платформой, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
Всего в поисково-спасательной операции принимают участие 45 кораблей и судов, 15 глубоководных аппаратов, 192 водолаза, 12 самолетов и 5 вертолетов.
В 17.55 в районе проведения поисковой операции поднята и доставлена на берег обнаруженная часть боковой обшивки фюзеляжа с иллюминаторами размером 3,5 на 4,5 метра.Также под водой обнаружен еще ряд обломков, которые в настоящее время исследуются водолазами. Один из них – хвостовая часть с фрагментами двигателя. Все найденные фрагменты доставляются на берег и передаются следственным органам.
Поисковая операция в районе авиакатастрофы Ту-154 продолжается безостановочно 24 часа. Днем было обнаружено и поднято на борт спасательного судна тело еще одного погибшего. С наступлением темноты акватория моря подсвечивается прожекторами большой мощности и световыми башнями.
В районе поиска назначен еще один - шестнадцатый дополнительный сектор. Для работы в нём направлены базовый тральщик «Минеральные воды», патрульный и водолазный катера, а также 24 водолаза.
Один из доставленных в Москву погибших пассажиров опознан родственниками.
На брифинге для журналистов официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков особо подчеркнул, что по этическим причинам имена погибших, опознанных родственниками, без их согласия называться не будут.
Так Игорь Конашенков прокомментировал ряд ложных сведений, появившихся в СМИ: «Хочу подчеркнуть, что вся информация отдельных СМИ о якобы обнаруженных в ходе поиска конкретных военнослужащих, а также причинах трагедии, не имеет ничего общего с действительностью. Это выдумки конкретных авторов в погоне за цитированием, или гадания псевдоэкспертов, не имеющих доступа к реальной информации. С первых часов после трагедии Минобороны достоверно информирует обо всех изменениях и фактах в ходе поисковой операции».
Причины трагедии могут быть установлены только специалистами после обнаружения и исследования бортовых самописцев или черных ящиков. Их поиском на грунте круглосуточно занимается специальная группа водолазов.