Экономист, ответственный секретарь рабочей группы при коллегии ВПК РФ по реализации проекта кластера двойного назначения
 

Денис Журенков

 

 

Экономист, ответственный секретарь рабочей группы при коллегии ВПК РФ по реализации проекта кластера двойного назначения

©

Повышение конкурентоспособностипродукции

Цель программы – повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе стимулирования развития ОПК.

Программа ориентирована на решение пяти основных задач.

Первая задача – стимулирование развития ОПК на основе обеспечения развития и использования современных компьютерных технологий. Вторая: продвижение продукции военного назначения на мировые рынки вооружений. Третья: создание условий для диверсификации и развития производства высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения. Четвертая: обеспечение финансово-экономической устойчивости ОПК. Пятая: обеспечение развития кадрового потенциала оборонных организаций.

На реализацию программы на период 2019-2027 гг. правительством выделено 75 млрд. руб.

Стимулирование развития ОПК

Госпрограмма «Развитие оборонно-промышленного комплекса» является ним из главных инструментов реализации госполитики в ОПК. Ключевой ее составляющей является подпрограмма «Стимулирование развития ОПК».

Подпрограмма включает 4 основных мероприятия.

1. Стимулирование промышленной деятельности организаций ОПК, включая развитие производства продукции гражданского и двойного назначения – различные субсидии, в том числе поддержка экспорта.

2. Господдержка в целях обеспечения финансово-экономической устойчивости организаций ОПК.

3. Развитие кадрового потенциала организаций ОПК.

4. Создание и применение суперкомпьютерных технологий в организациях ОПК – возмещение затрат на суперкомпьютерные технологии в интересах создания вооружения, военной и специальной техники.

Цель программы – повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе стимулирования развития ОПК.

Ключевые задачи подпрограммы: стимулирование промышленной деятельности организаций ОПК и создание условий для обеспечения увеличения доли гражданской продукции; оказание господдержки в целях сохранения финустойчивости организаций ОПК и развития кадрового потенциала. Также в числе ключевых задач – поддержка разработки отечественного прикладного программного обеспечения и его применение в организациях ОПК.

Цели госполитики

Основными целями госполитики в области развития ОПК в долгосрочной перспективе являются динамичное развитие его научно-технического, производственно-технологического, кадрового и интеллектуального потенциалов. А также наращивание и реализация конкурентных преимуществ оборонной промышленности.

Результатами реализации мероприятий программы должны стать повышение конкурентоспособности продукции ОПК на внутреннем и внешнем рынках, рост объемов промышленного производства продукции в оборонно-промышленном комплексе в 1,86 раза к уровню 2015 года и увеличение доли инновационной продукции с 35,1 процента в 2018 году до 39,2 процента в 2027 году.

Основными целями госполитики в области развития ОПК в долгосрочной перспективе являются динамичное развитие его научно-технического, производственно-технологического, кадрового и интеллектуального потенциалов.

Среди других оценочных показателей программы – ряд кадровых критериев6 рост выработки на одного работника ОПК в 2,95 раза к уровню 2015 года, рост среднемесячной заработной платы в 2,2 раза к уровню 2015 года, рост количества работников, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации с 27 тыс. человек в 2016 году до 432 тыс. человек в 2027 году.

По-прежнему оборонщикам ставят задачу увеличить долю гражданской продукции в общем объеме промышленной продукции ОПК до 38 % к 2027 году и достигнуть количества изделий вооружения, военной и специальной техники, при разработке которых применены суперкомпьютерные технологии, до 30 единиц.

В ОПК сегодня реализуется также ряд других госпрограмм: «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы», «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы», «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы».

 

Денис Журенков