«Сейчас у нас действуют 49 госпрограмм. До конца года мы должны завершить свыше 3,5 тыс. мероприятий. Все они находятся на контроле в системе мониторинга», - заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещание о реализации государственных программ, инициатив социально–экономического развития и национальных проектов.  Об этом сообщается на сайте кабмина.

Премьер напомнил, что с 2022 года все государственные программы действуют на принципах и инструментах проектного финансирования.

Такой подход, по мнению Мишустина, помог существенно усовершенствовать работу с госпрограммами. «В частности, на 26 сентября кассовое исполнение по ним достигло почти 70%, это значительно больше, чем годом ранее», - сказал глава правительства. - Это позволило нам выйти на более высокие показатели, чем было изначально запланировано».

Мишустин подчеркнул, что все эти программы не только определяют приоритеты текущей работы правительства, но главное, формируют стратегию продвижения страны в средне- и долгосрочной перспективе и ориентируют общие усилия на достижение целей, которые определил Президент до 2030 года.

Правительство постоянно совершенствует технологии управления проектами, а новые методы были успешно апробированы при разработке и реализации нацпроектов, пояснил Мишустин. «Сейчас за счёт внедрения цифровых решений уровень взаимодействия между министерствами очень серьёзно вырос, - отметил он.

Глава правительства уточнил, что текущем году на реализацию госпроектов запланировано направить более 15 трлн рублей. «Сумма – значительная. Но и задачи непростые. К тому же решать их приходится в условиях новых серьёзных вызовов», - подчеркнул Михаил Мишустин. 

Премьер-министр России заявил о необходимости смягчать последствия санкций и адаптировать российскую экономику к изменившейся ситуации. По его словам, надо перестроить логистику, товарные потоки, формировать условия для запуска проектов, в том числе в сфере импортозамещения.

«Сейчас особенно важно, чтобы каждый рубль использовался с максимальной эффективностью. И солидные ресурсы, которые предусмотрены в бюджете на их реализацию, обеспечили нам дальнейшее движение к тем целям, которые определил глава государства», - призвал глава кабмина России.