Гутенёв отметил, что ключевым в этом документе считает поручение Президента РФ о разработке  указа, определяющего стратегические цели, задачи и ключевые показатели  развития страны до 2024 года. Ставится задача  не загоризонтного стратегического планирования как было ранее, а  на среднесрочную перспективу. Будут определены  конкретные шаги по важнейшим направлениям, которые должны дать результат, обозримый уже сегодня.  

По мнению депутата, одной из важнейших целей, которая должна быть включена в Указ Президента РФ, является вхождение  России в число пяти крупнейших экономик мира, в том числе обеспечение темпов экономического роста выше мировых.

Владимир Гутенев сказал: «Сегодня есть экспертное мнение о невозможности достижения вышеназванных  показателей.  На мой взгляд, цель амбициозная, но при наличии соответствующих факторов вполне достижимая.  Прежде всего,     формируется  ответственность людей, которые будут  реализовывать  стратегические планы, в связи с планированием на среднесрочный период. Есть  инфраструктурная готовность оборонно-промышленного комплекса  к диверсификации,   проработаны меры и  в конце февраля даны соответствующие поручения Президента РФ в этой сфере.  Наращивается  реализация инфраструктурных, в том числе крупномасштабных, проектов, где   государственно-частное партнерство и низкий уровень инфляции, который сегодня не превышает 3%, дают возможность включить эмиссионные механизмы».

Депутат также отметил: «Масштабный рывок должна обеспечить   строительная отрасль и компенсировать при этом  потери в сфере металлургии из-за введения со стороны США мер, противоречащих требованиям ВТО. Известно, что наибольший спрос в металлах обеспечивает гражданское судо - и авиастроение, и самое главное,  жилищное строительство и сегмент стройматериалов.  Развитию  отрасли будет способствовать снижение процентной  ставки. Уже в ближайшее время можно ожидать  уменьшения ключевой ставки как минимум  на 0,25-0,5%. В перспективе это снижение  будет значительнее, поскольку, как отметил недавно помощник Президента России Андрей Рэмович Белоусов,  целевой показатель по ипотеке составляет 7%. Это значит, что ключевая ставка должна опуститься до 5,5-6%.  Таким образом, строительная индустрия,  станет не только драйвером экономики, поскольку ипотека будет очень привлекательной, но и дает основания ожидать более  доступных кредитов для других отраслей промышленности». 

Парламентарий обратил внимание на то, что  большую роль играет обретение Россией политического суверенитета, проекция которого отображается на международных отношениях. Он дает возможность в качестве гаранта соблюдения международного права, что очень важно для многих стран, которые обладают богатыми природными ресурсами, оказывать поддержку не только в вопросах военно-технического сотрудничества,  но и позволяет входить нашим компаниям в различные проекты.

Владимир Гутенев подчеркнул: «Хочу обратить внимание на слова Владимира Владимировича Путина в Послании Федеральному Собранию 1 марта, где он говорил о прагматичных экономических отношениях. На мой взгляд, понимать их надо таким образом, что мы больше не дадим себя ввести в заблуждение рассуждениями о дружбе народов. Есть взаимовыгодные тактические и стратегические отношения. Не только в Сирии, но и в других странах мы будем обеспечивать их национальный суверенитет, обретя собственный военно-политический, технологический, экономический. При этом мы будем увязывать наше пребывание в этих странах и помощь им с развитием экономического сотрудничества в высокотехнологичных отраслях. Это, прежде всего, телекоммуникации, связь, переработка полезных ископаемых и другое».

Владимир Гутенев резюмировал: «Подытоживая сказанное, можно  отметить, что абсолютно реально обеспечить не только показатели роста экономики на уровне выше мировых, которые сегодня можно оценить величиной не менее 4%, но и ставить более амбициозные задачи, которые позволят выйти на уровень ВВП по паритету покупательной способности в первую пятерку. Мы по итогам 2016 года на 6 месте. Вместе с тем, надо при этом учитывать, что опережающие нас страны, конечно, не будут стоять на месте, продолжая свое развитие».