Сергей Шойгу выступил на тематическом селекторном совещании в Минобороны РФ, сообщила во вторник пресс-служба военного ведомства. Глава Минобороны РФ заявил, что поставки Украине западного оружия только затягивают боевые действия, но не могут повлиять на исход специальной военной операции.

Наращиваются поставки Украине техники и вооружения

Министр обороны начал совещание с информирования руководящего состава о ходе проведения специальной военной операции и заявил о том, что группировки российских войск продолжают наносить эффективное огневое поражение противнику, сообщили в военном ведомстве.

«Группировки российских войск продолжают наносить эффективное огневое поражение противнику. Только за этот месяц его потери составили свыше 16-ти тысяч военнослужащих, 16 самолетов, пять вертолетов, 466 беспилотных летательных аппаратов, более четырехсот танков и других боевых бронированных машин, 238 орудий полевой артиллерии и минометов», - сказал Сергей Шойгу.

Кроме того, по данным приведенным министром, перехвачено и уничтожено 196 реактивных снарядов «Хаймарс», 16 ракет HARM «Харм» и 29 крылатых ракет большой дальности «Сторм Шэдоу».

Сергей Шойгу отметил, несмотря на значительные потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) западные кураторы продолжают требовать от киевского режима перейти к широкомасштабным наступательным действиям.

«Наращиваются поставки Украине техники и вооружения. Мы отслеживаем объемы и пути поставок и при выявлении наносим удары», - подчеркнул министр обороны РФ.

По данным главы российского оборонного ведомства в Хмельницком, Тернополе и Николаеве за последние дни были уничтожены крупные склады, на которых хранилось  вооружение, поставленное киевскому режиму западными странами. Также поражен американский зенитный ракетный комплекс «Пэтриот» в Киеве.

«Военная поддержка Украины лишь затягивает боевые действия, но не может повлиять на исход специальной военной операции», - уверен Сергей Шойгу. Его слова приводит пресс-служба Минобороны РФ.

Атака беспилотников на Москву – теракт против мирных жителей

Киев использует вооружение НАТО для терактов против граждан России, подчеркивается в выступлении главы Минобороны РФ.

«Используя натовское вооружение, киевские власти продолжают наносить удары по социальным объектам, проводят теракты против мирных российских граждан», - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в военном ведомстве.

Он напомнил о нападении на Белгородскую область 22 мая, когда украинская диверсионная группа потеряла убитыми более 70 человек, и подробно остановился на атаке беспилотников по гражданским объектам в Москве и Подмосковье 30 мая.

«Наши Вооруженные Силы максимально жестко реагируют на действия украинских боевиков», - заверил министр обороны России.

Сергей Шойгу охарактеризовал утреннюю атаку дронами на Московский регион, как террористическую. «Сегодня утром киевский режим осуществил террористическую акцию в Московском регионе. Отмечу, по гражданским объектам. В ней было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все они поражены", - указал Шойгу.

Глава Минобороны РФ уточнил, что в Москве три беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять дронов сбиты в Подмосковье зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь».

Массовый героизм, стойкость и мужество военнослужащих

Министр обороны России  Сергей Шойгу отметил массовый героизм военных при выполнении задач специальной военной операции. «Хочу отметить, что в ходе специальной военной операции наши военнослужащие действуют самоотверженно, решительно, проявляя массовый героизм, стойкость и мужество», - сказал министр в ходе селекторного совещания с руководящим составом армии.

Глава военного ведомства рассказал о награждении орденом Жукова 155-й бригады морской пехоты, которое состоялось по решению верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ.  Почетные наименования «гвардейские» присвоены 291-й артиллерийской бригаде, 55-му отдельному вертолетному Севастопольскому ордена Кутузова полку и 50-му самоходному артиллерийскому полку.

Отдельно Шойгу отметил военных медиков, которые «зачастую рискуя жизнью, спасают наших военнослужащих, оказывают помощь мирным жителям». По данным ведомства более 75% специалистов медицинской службы получили боевой опыт в зоне специальной военной операции. «Указом президента России Центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского награжден орденом Александра Невского», - сообщил министр. Он поздравил коллег и напомнил, что ранее орденом Александра Невского была награждена Военно-медицинская академия имени Кирова.

ОСК ведет строительство и ремонт 62 кораблей для ВМФ России

Тематическую часть селекторного совещания начали с рассмотрения вопросов, связанных с выполнением Объединенной судостроительной корпорацией  (ОСК) государственного оборонного заказа по ремонту с модернизацией тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». «Сегодня наметим меры, которые позволят завершить модернизацию крейсера к концу 2024 года», - сказал министр обороны.

Модернизация ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» предполагает оснащение его современным новейшим оборудованием, высокоточным оружием большой дальности, включая гиперзвуковые ракеты «Циркон». Ходовые испытания корабля намечены на конец 2023 года. После сдачи в эксплуатацию крейсер продолжит выполнять задачи в составе Северного флота.

Корпорация ведет строительство и ремонт 62-х кораблей в интересах Военно-морского флота. Министр напомнил, что 13 мая в состав ВМФ России передан корвет «Меркурий». На завершающем этапе ведутся работы по пяти подводным лодкам и шести надводным кораблям.

ВС РФ совершенствуют применение авиации в ходе СВО

Сергей Шойгу обозначил в повестке совещания еще одну важную тему - обеспечение безопасности полетов. Он отметил, что в ходе специальной военной операции совершенствуются способы применения авиации, осваиваются новая техника и средства поражения. По словам руководителя ведомства, в первом полугодии в российской военной авиации удалось практически исключить аварийность воздушных судов по причине так называемого «человеческого фактора».

«Часто меняющаяся обстановка и использование противником различных видов вооружений западного производства требуют от нас оперативного реагирования на возникающие угрозы», - отметил министр обороны. В этой связи в ведомстве продолжается работа по вводу в строй инновационной системы сбора, обработки и доведения информации об авиационных событиях. «Планируем в ближайшее время подключить к ней федеральные органы исполнительной власти, имеющие в эксплуатации государственные воздушные суда", - заключил глава Минобороны России.

 По материалам ДИМК МО РФ