В заявлении, распространенном в СМИ от имени лидеров Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании и США сообщается: «На наших глазах разворачивается гуманитарная катастрофа. Около 200,000 человек в восточном Алеппо, в том числе детей, отрезаны от поставок продовольствия и лекарств. Алеппо ежедневно подвергается бомбардировкам и артобстрелам со стороны сирийского режима при поддержке России и Ирана. Удары наносятся, в том числе, по больницам и школам. Более того, зачастую удары по ним наносятся намеренно, чтобы сломить сопротивление. Публикуются душераздирающие снимки убитых детей. Мы осуждаем действия сирийского режима и его иностранных спонсоров, в особенности, Россию, за то, что они не пропускают гумпомощь, а также осуждаем атаки со стороны сирийского режима, который истязает гражданское население химическим оружием и бочковыми бомбами».

По всей видимости, успех операции по освобождению Алеппо от террористов заставляет ряд европейских стран и США сильно переживать по этому поводу. Иначе чем можно объяснить требование в безыменном заявлении: «Немедленно необходимо установить перемирие и позволить ООН доставить гумпомощь жителям восточного Алеппо, и оказать поддержку тем, кто покинул город. Оппозиция согласилась на план ООН из четырех пунктов. Режим тоже должен его принять»?.

Минобороны России резко отреагировало на опубликованное правительством Великобритании:«Трудно себе представить более нелепую ситуацию, в которую оказались втянуты «креативным» британским МИДом лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании и США. В опубликованном на сайте правительства Великобритании письме от их имени (но почему-то без указания фамилий), говорится о «гуманитарной катастрофе» в Алеппо.

По традиции, никакой конкретики и фактов. «Настоящим джентльменам» все должны верить на слово. Упоминается только, что где-то «публикуются душераздирающие снимки», – узнаём руку главы британского МИД. Он и ранее заявлял о неких общедоступных «снимках» якобы бомбардировки ВКС России гуманитарного конвоя в Алеппо. Но потом забыл их нам показать.

Складывается впечатление, что данное «письмо» писалось очень давно. А его высокоуважаемым «авторам» перед публикацией его даже не показывали»,  - говорится в заявлении Минобороны РФ.

«Сегодня более 70 процентов территории подконтрольных боевикам районов с мирными жителями уже освобождено. В эти кварталы Россия завозит десятки тонн гуманитарной помощи. Российские саперы разминируют освобожденные улицы Алеппо. А прибывшие российские медики, погибают под минами боевиков, готовясь оказать помощь детям Алеппо. Всё это ежедневно вместе с российскими журналистами в Алеппо снимают корреспонденты находящихся там сейчас западных телеканалов и агентств. Американских: CBS, CNN, Associated Press, британских: BBC, Reuters, французского TF-1, итальянского RAI и датского TV-2.

Никто из подписантов эти кадры не хочет замечать. Так может из-за этого и появляются потом такие нелепые письма? В очередной раз, хотим обратиться к «писателям» писем: если вы готовы направить гуманитарную помощь жителям Алеппо – скажите где она находится.

Минобороны России окажет максимальное содействие, чтобы эти колонны как можно быстрее попали в Алеппо, а помощь – получили мирные жители. Если же гуманитарной помощи у вас просто нет, – то никакими письмами или пустыми обещаниями жители Алеппо сыты не будут!», говорится в заявлении официального представаителя Минобороны РФ.