В этой связи становится понятной позиция Киева по затягиванию выполнения Минских договоренностей – нормандские встречи проводятся с завидной регулярностью и с такой же регулярностью заканчиваются по сути ничем. С другой стороны, конфликту и не дают затихнуть – время от времени в Крыму или около задерживают людей, подозреваемых в подготовке диверсий против российской стороны. Руководству страны выгодно поддерживать незатухающий конфликт – это повод «выпросить» деньги у зарубежных «друзей», попутно приумножив свое личное состояние. Вот только расплачиваются за это люди. Но, видимо, в глазах Порошенко и Ко – это небольшая плата за возможность решать свои проблемы и блюсти личные интересы.

 МВФ ждет расплата?

«Вся преступная авантюра украинских властей на Донбассе была разыграна с учетом позиции МВФ: для того, чтобы не лишиться его кредитов, спецоперация против жителей ДНР и ЛНР была объявлена "антитеррористической операцией". Это позволило Киеву не вводить в стране ни военного, ни даже чрезвычайного положения и вести варварскую войну против собственного населения, массово и безапелляционно заклейменного "террористами". Таким образом развязанная украинскими властями гражданская война нисколько не смутила руководство МВФ, которое до недавнего времени исправно кредитовало Украину, понимая, что львиная доля заемных ресурсов будет либо разворована, либо потрачена на преступную АТО», - пояснил политолог, директор аналитического центра «СтратегPro» Александр Ведруссов.

По его словам, таким шагом авторитетная международная организация серьезно подорвала свою репутацию, пойдя ради поддержки киевского режима против своих официально декларируемых принципов и правил. Однако, по мнению Ведруссова, в самое ближайшее время по ряду причин фонд, видимо, будет вынужден приостановить выдачу кредитов этому «failed state». «Но его позорная роль в поддержке нелегитимных властей Украины еще сыграет свою "скрипку", когда Китай и другие набирающие силу страны вновь поставят на повестку дня вопрос переформатирования этой структуры. Не исключаю, что при определенном развитии событий функционеры фонда могут понести как минимум дисциплинарную ответственность за свои сомнительные решения по Украине», - считает политолог.

 Отец коррупции

По словам Александра Онищенко, он был два года посредником между президентом и депутатами, которых подкупал глава государства. «Я просто выполнял его поручения. Он дает взятки членам парламента, чтобы усиливать свои позиции как президента», - сказал бывший нардеп, назвав Порошенко «отцом коррупции». Онищенко сообщил, что таким образом решались все важные вопросы - назначение генерального прокурора, смена главы СБУ и судей. Кроме того, в ход шли не только подкуп, но и шантаж. Экс-депутат уверяет, что гепрокурор открывает дела против «неугодных, а потом уже от них вымогает деньги». «Государственный банк за последние пару лет закрыл около 100 коммерческих банков. Они убивают бизнес и не хотят, чтобы кто-то, кроме них, делал деньги, потому что боятся следующих выборов, на которых кто-либо может поддержать оппозицию», - заявил он. 

Онищенко сообщил, что его решение «предать все огласке» связано с тем, что его могли «сделать крайним в этой ситуации». Именно поэтому, по словам экс-депутата, украинские власти обвинили его в хищениях в особо крупных размерах. В результате против Александра Онищенко было возбуждено дело о государственной измене. Он подозревается также в попытке дестабилизации обстановки в республике.

Также Онищенко заявил, что передал США компромат на Порошенко - в течение года Онищенко якобы записывал свои беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном.

Украина погрязла в коррупции, экстремизме и политических скандалах (чего только стоят громкие увольнения и отставки последних месяцев, а также ставшими уже традиционными драки в Раде). Разрубить этот «гордиев узел» возможно одним способом – поменять власть, последовательно ведущую страну к пропасти. И в этом случае у Украины появится единственный шанс наладить отношения с Россией – своим соседом и стратегическим партнером. Вот только кто на это решится?

Мария Кузьмичева