Начиная с 2018 года государственное задание будет формироваться по общероссийским перечням. Ожидается, что это повысит эффективность расходования бюджетных средств.

Повышение эффективности расходов

Подписанным постановлением Правительства от 13 сентября 2017 года №1101 вносятся изменения, согласно которым, начиная с 2018 года, госзадание будет формироваться по общероссийским перечням. Тогда как сейчас – по перечням ведомственным. Это необходимо для повышения эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на выполнение госзадания.

Подготовка постановления была обусловлена, прежде всего, тем, что Федеральным законом от 18 июля 2017 года №178-ФЗ были внесены изменения в Бюджетный кодекс. В соответствии с изменениями действующий в настоящее время порядок формирования госзадания на оказание госуслуг и выполнение работ госучреждениями на основании ведомственных перечней госуслуг и работ отменяется.

Теперь, начиная с 2018 года госзадание будет формироваться в соответствии с общероссийскими базовыми или отраслевыми перечнями госуслуг, оказываемых физлицам. А также в соответствии с классификаторами услуг и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами.

Возможность увеличения субсидий

Подписанным постановлением вносятся также изменения в Положение о формировании задания на оказание госуслуг в отношении федеральных учреждений и финансовом обеспечении выполнения госзадания.

В положение, утвержденное постановлением Правительства от 26 июня 2015 года №640, вносятся и другие изменения. В том числе предусматриваются случаи возможного увеличения размера субсидии на финансирование выполнения госзадания в течение срока выполнения государственного задания. В частности, субсидии могут быть увеличены в случае отмены ранее установленных налоговых льгот.

Также установлено, что в случае досрочного прекращения выполнения федеральным бюджетным или автономным учреждением госзадания, неиспользованные остатки субсидии подлежат перечислению федеральному учреждению после его реорганизации.

Перераспределять показатели объёма госуслуг

Сегодня потребности оцениваются на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг и работ, уровня удовлетворенности объемом и качеством услуг и результатов работ и возможностей учреждения по оказанию услуг и выполнению работ.

Также берутся во внимание показатели реализации госзадания в отчетном финансовом году.

Федеральным учреждениям предоставлена возможность перераспределять показатели объёма госуслуг и работ, содержащихся в утверждённом ими госзадании, между своими обособленными подразделениями в течение всего срока выполнения такого задания.

Кроме того, затраты на аренду имущества, необходимого для выполнения госзадания, будут включаться в состав субсидии в тех случаях, когда необходимое имущество не закреплено за учреждением на праве оперативного управления. Также установлено, что отчёты о выполнении госзадания должны формироваться в системе «Электронный бюджет».

В Минфине России считают, что принятые изменения будут способствовать повышению эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых учреждениям на выполнение госзаданий.