На заседании были затронуты самые острые вопросы развития российских систем автоматизированного проектирования (САПР) – основного инструмента в разработке новой электроники.

Денис Журенков

Денис Журенков

Автор материала, в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России.

Сегодня из-за введенных санкций большинство зарубежных САПР разработчиками не поддерживаются. Продажа новых версий систем также запрещена. Сложившаяся ситуация настоятельно требует создания российских систем автоматизированного проектирования, позволяющих реализовывать самые современные и сложные проекты.

Новые 90-е

«В современных условиях крайне необходима оптимизация проектирования и поиск взаимокоординирующих механизмов для поставщиков и потребителей, – обратил внимание зам.

Сегодня мы лишились культуры производства новых продуктов для гражданского рынка.

гендиректора КРЭТ Гиви Джанджгава на открытии заседания, – в условиях бюджетного дефицита и сокращения гособоронзаказа мы входим в «новые 90-е», причем и ВТС стал не тот – Китай, Индия многое стали производить самостоятельно».

Эксперт считает, что сегодня мы лишились культуры производства новых продуктов для гражданского рынка. Ситуация усугубляется переразмеренными мощностями оборонных предприятий и сменой технологического уклада с пятого на шестой.

В этих условиях нам необходимы системы, обеспечивающие быстрое создание и вывод новых продуктов на рынок. Необходима единая система информационной доступности, объединяющая Минобороны России, головные компании интегрированных структур и предприятия ОПК.

Сегодня, по словам Г. Джанджгавы, также крайне важна сертификация электроники для вывода на международный рынок.

Нужны российские САПР

САПР – комплекс программных и технических средств, предназначенных для автоматизации проектной деятельности инженеров. Все, что проектируется сегодня – начиная от микропроцессоров и заканчивая

Необходима единая система информационной доступности, объединяющая Минобороны России, головные компании интегрированных структур и предприятия ОПК.

промышленными зданиями, самолётами и космическими аппаратами, создаётся с помощью специального программного обеспечения.

Цель создания любой САПР – повышение эффективности труда инженеров. Значение систем автоматизированного проектирования для развития промышленности сегодня переоценить довольно сложно. Сегодня в радиоэлектронике создать конкурентоспособный продукт без применения САПР практически невозможно.

Анализ показывает, что в сфере машиностроительных и строительных САПР на рынке сложилась конкурентная среда отечественных разработчиков, и достаточно большая рыночная доля принадлежит российским программным продуктам.

С позиций импортонезависимости в сфере САПР радиоэлектроники сложилась критическая ситуация, которая является следствием двух факторов.

Первый фактор – электроника играет ключевую роль в ОПК и многих других отраслях российской

В радиоэлектронике создать конкурентоспособный продукт без применения САПР практически невозможно.

промышленности. Причем, тактико-технические характеристики современных систем вооружения, коммуникаций и управления во многом определяются используемым электронным оборудованием и прикладным программным обеспечением.

Второй фактор – практически полное отсутствие отечественных разработчиков САПР в сфере электроники.

Системы, которые используются нашими разработчиками принадлежат иностранным компаниям и ориентированы на зарубежные стандарты проектирования и производства. Лидерами на рынке САПР, решающими полный набор задач проектирования электронных устройств, являются: Altium, Cadence, Mentor Graphics, Synopsys.

Центры коллективного пользования

Генеральный директор НИИМА «Прогресс» Василий Шпак подтвердил, что сегодня в России нет полноценных отечественных САПР.

Полноценному применению и развитию систем проектирования препятствует отсутствие баз элементов и

Системы, которые используются нашими разработчиками принадлежат иностранным компаниям и ориентированы на зарубежные стандарты проектирования и производства.

единых цепочек проектирования, пробелы в законодательстве, высокая стоимость приобретения и владения. Кроме того, САПР – очень быстро устаревает, но из-за введенных санкций большинство зарубежных САПР разработчиками не поддерживаются, продажа новых версий запрещена.

Василий Шпак считает, что перспективным механизмом развития проектирования в стране могут стать Центры коллективного пользования. Такие центры способны обеспечить полноценный доступ к функционалу САПР, снижение до 60% стоимости доступа, создание маршрутов проектирования для разработчиков, создание единой базы библиотек, оформление авторских прав и даже продвижение на мировые рынки.

Интересным инструментом развития САПР могут стать услуги по контрактному проектированию на базе Центров коллективного пользования. В роли потенциальных заказчиков контрактного проектирования могут выступить не только предприятия ОПК, но также разработчики аппаратуры, электронной компонентной базы и технические вузы.

Серьезные требования

К функционалу современных САПР электроники предъявляются серьёзные требования. Системы должны

САПР – очень быстро устаревает, но из-за введенных санкций большинство зарубежных САПР разработчиками не поддерживаются

давать возможность сквозного проектирования устройства от идеи до выпуска конструкторской и производственной документации.

Это касается и отдельных частных требований к определённым модулям САПР. Например, для современного рынка крайне важно иметь возможность проектировать многослойные, сложные печатные платы.

Важен и сам функционал для проектирования высокоскоростных плат, важно быстро получать на выходе конструкторскую документацию по ГОСТу. Важно, чтобы система в процессе проектирования отслеживала заданные правила проектирования и т.д.

Участниками совещания, было отмечено, что бывают крайне сложные проекты, когда многие САПР просто не справляются. В таких случаях необходимы инновационные механизмы и оригинальные подходы.

Сложившаяся тенденция настоятельно требует создания российских систем автоматизированного проектирования, позволяющих реализовывать современные сложные проекты. В условиях неустойчивой внешнеполитической обстановки, отечественным проектировщикам электроники, особенно из госсектора, переход на отечественные программные продукты необходим в возможно короткий срок.

Денис Журенков