По словам выступавшего с отчетом перед Верховным главнокомандующим заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов доложил, что выполнение гособоронзаказа за период 2015 года по поставке новых образцов составило 97%, а в настоящий момент с учетом догоночных графиков этот показатель увеличился до 98%. Этот показатель стал самым высоким за последние годы.

 

Что получилось

 

Всего в прошлом году российские войска получили около 4 тысяч перспективных образцов вооружения и военной техники. В частности, Минобороны России получило на вооружение 96 самолетов, 81 вертолет, две многоцелевые подлодки, 152 зенитно-ракетных комплекса, 291 радиолокационная станция и более 400 единиц артиллерийского и бронетанкового вооружения, как рассказал Юрий Борисов.

При этом новые образцы техники и вооружения уже активно эксплуатируются и проходят обкатку на различных учениях и тренировках. А самым главным экзаменом для техники, по словам Владимира Путина, стали боевые действия российских ВКС в Сирии против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в России).

Президент России заверил всех присутствующих, что государство в дальнейшем не снизит уровень поддержки оборонно-промышленного комплекса, однако предупредил, что работать над заказами для армии и флота - это не только огромное доверие, это прежде всего огромная ответственность. Несмотря на столь высокие показатели выполнения государственного оборонного заказа, не все прошло так гладко, как может показаться. Владимир Путин отметил, что исполнение некоторых контрактов затянулось, другие заказы были фактически сорваны. Причины этому еще предстоит детально проанализировать и обеспечить выполнение заказов, констатировал президент.

 

Что не получилось

 

Замминистра обороны Юрий Борисов детально пояснил, что не удалось реализовать в госконтракте в 2015 году. Известно, что в установленные сроки не были поставлены 15 самолетов, 8 судов, 17 единиц средств автоматизированных систем управления, три ракетоносителя "Рокот" и один разгонный блок "Бриз", 253 ракеты, а также более 200 единиц бронетанкового вооружения и техники.

Недопоставка техники и вооружений связана со слабой организацией деятельности предприятий, низким уровнем планирования загрузки мощностей, утратой некоторых технологий и прекращением производства отдельных комплектующих. Тем предприятиям, которые не успели выполнить госконтракты в срок, будут выставлены штрафные санкции, заверил Борисов.

А вот ограничения поставок комплектующих, производства Украины, США и стран НАТО, не повлияли на выполнение гособоронзаказа. В этом помогла программа импортозамещения, которая реализуется уже в течение 1,5 лет. По словам Владимира Путина, по ряду важных комплектующих проблемы сохраняются, так что надо искать альтернативных поставщиков. В дальнейшем это придаст положительных импульс для развития не только оборонной промышленности, но и гражданской.

Все же срывы поставок по гособоронзаказу повлекли за собой рост просроченной дебиторской задолженности на сумму более чем 240 млрд рублей, но за 2016 год удалось несколько снизить задолженность на 108,7 млрд рублей. Хотя никакие финансовые трудности или ограничения не должны влиять на качество работы по перевооружению армии и флота, подчеркнул президент. По его словам, сейчас действительно сложилась довольно непростая ситуация в экономике страны, поэтому к государственным финансам надо относиться более бережно.

 

Проблемы решаемы

 

К концу совещания президент обратился к руководителям ОПК и предприятий и указал на ситуацию, когда некоторые заводы работают в несколько смен, а некоторые - простаивают, а их мощности остаются недозагруженными. Такое становится возможным из-за неслаженности в работе всего оборонного комплекса и эту проблему можно и нужно решать. Было решено, что в мае Владимир Путин опять проведет серию подобных совещаний с руководителями Минобороны.

Надо сказать, что у российского ОПК есть ряд проблем, но власти страны идут к тому, чтобы постепенно решить эти проблемы и устранить все недочеты, ведь оборонка - важнейшая отрасль. Такая работа привела к тому, что военные США уже сейчас начали признавать, что Россия приобретает современную и боеспособную армию. Начальник штаба армии США генерал Марк Милии некоторое время назад даже заявлял, что у русских вооруженные силы сейчас находятся в значительно лучшем состоянии, чем это было после распада СССР. По словам американского военного, армия России сейчас чрезвычайно боеспособна и обладает значительными возможностями.

Алексей Петров