Ростех представит на международной выставке вооружений Defexpo India 2016 продукцию холдингов "Вертолеты России", "Техмаш", "Высокоточные комплексы", "Швабе", ОДК. Организатором российской экспозиции является единственный в Российской Федерации государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра продукции военного и двойного назначения – компания "Рособоронэкспорт".

"Defexpo India 2016 является важнейшим событием для индийской оборонной промышленности. Принятый правительством курс "Make in India" нацелен на локализацию производства внутри страны и подразумевает создание совместных предприятий и локализацию технологий. Индия на протяжении многих лет является нашим стратегическим партнером. Сегодня мы прорабатываем расширение сотрудничества по самым различным направлениям в соответствии с этим вектором – от традиционной сферы ВТС до гражданских направлений: электроники, биотехнологий и композитных материалов", – заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Концерн "Техмаш" намерен обсудить с Минобороны Индии вопросы совместной разработки и организации в этой стране производства боеприпасов калибра от 23 мм до 155 мм.

Холдинг "Вертолеты России" представит новейшие вертолеты Ми-38 и Ка-226Т и проведет переговоры с ведущей авиастроительной компанией Индии – Hindustan Aeronautics Limited, индийской транспортной компанией Pawan Hans Limited, которая эксплуатирует вертолеты Ми-172, и другими организациями. Для Pawan Hans Limited планируется провести презентации вертолетов Ми-38 и Ми-171А2.

"Высокоточные комплексы" намерены продемонстрировать на выставке комплекс вооружения с СУО и управляемым вооружением "Корнет-Э" для оснащения бронетанковой техники, модель зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1", макет переносного зенитного ракетного комплекса 9К333 "Верба" и модели оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-Э" и самоходного противотанкового комплекса "Хризантема-С". Кроме того, холдинг выставит макеты зенитной управляемой ракеты "Сосна-Р", автоматизированного комплекса "Сосна" и морского автоматизированного зенитного артиллерийского комплекса "Пальма" с зенитной управляемой ракетой "Сосна-Р".

Объединенная двигателестроительная корпорация представит макеты наиболее передового серийного двигателя для боевой авиации (в том числе самолетов Су-35) АЛ-41Ф-1С и пример создаваемых в России компетенций по разработке и производству морских двигателей Е70/8РД. Кроме того, в рамках выставки ОДК планирует затронуть тематику двигателей для самолетов (АЛ-31ФП, АЛ-41Ф-1С, РД-33МК, АЛ-55И), вертолетов (ВК-2500, ТВ3-117) и кораблей (М-70ФРУ).

Кроме того, на выставке Defexpo India 2016 в медиацентре 29 марта 2016 года состоится пресс-конференция объединенной российской делегации на тему "Перспективы военно-технического сотрудничества России и Индии".