Действовать на пределе человеческих возможностей: в жару, холод, дождь или снег. Воевать на открытых пространствах, лесах, пустыне, горах, населенных пунктах и неизменно выходить победителями. 

В новой экипировки военнослужащий сил спецназначения похож на настоящего супергероя

Все это могут подразделения специального назначения - войска, предназначенные для достижения политических и экономических целей в любой географической точки мира. Каждый боец спецподразделения - уникален, как и его специальная экипировка.


Сергей Гончаров представляет группу компаний занимающихся подбором современной военной экипировки для подразделений специального назначения, объединенных общим названием «AllMulticam». Большинство специалистов работающих в компании - бывшие спецназовцы, прекрасно разбирающиеся, как в тактике действий специальных подразделений, особенностях выполняемых ими задач, так и в том, какая для этого нужна экипировка.

«Еще совсем недавно существовала ситуация при которой многие военнослужащие вынуждены были приобретать необходимую им экипировку за собственные деньги, - говорит Сергей. - У нас просто не существовало тех образцов, что были разработаны за границей. Но и тут возникали нюансы. Западные образцы экипировки, какими бы они не были хорошими не совсем подходили для выполнения задач нашими военными. Начиная от климатических и природных особенностей нашей страны, до размера магазинов для автомата. Все это надо учитывать и создавать экипировку. Мы не изобретаем здесь велосипеда. В нашей продукции в основе мировой опыт, технологии материалы и достижения. Но есть и сугубо наши внутренние разработки».

«Появление современных высокопрочных материалов позволило кардинально изменить подход к созданию экипировки спецназовца, максимальному ее облегчению, - объясняет директор по развитию компании Иван Лобанов, в прошлом сам спецназовец, например, тех же разгрузочных жилетов. - 

 Новый защитный шлем позволяет крепить различное дополнительное оборудование от приборов ночного виденья до фонарей

Раньше концепция создания разгрузочной системы и бронежилета состояла из не посредственно «бронезащиты» - тканевого жилета в которой вставлены зашитые пластины. На который надевалась разгрузка со стандартным набором подсумков. И это считается оптимальным для всех».


Но, ни качество изготовления, ни функциональность этой системы не соответствует требованиям спецподразделений. Для которых часто все решают секунды - на извлечение пистолета из тактической кобуры до выстрела, у подготовленного бойца должно уходить не более 1,5 секунд, перезарядку длинноствольного оружия около 2 секунд, - уточняет Иван.

 

Сергей Гончаров демонстрирует крепление дополнительного оборудования на шлеме военнослужащего

Снаряжение представляемое AllMulticam представляет собой бронежилет и разгрузку. Он выполнен по модульному принципу. Благодаря применению новой системы съемных модулей MOLLE военнослужащий самостоятельно решает, какие подсумки, и под какие задачи крепить на разгрузке. Все это
создает целый набор преимуществ: военнослужащий переносит меньший вес, набор подсумков оптимизирован под выполнение конкретной задачи, ускоряется время извлечения оружия и его перезарядки. Не менее интересна система крепления тактического рюкзака. Вместо привычных для таких изделий лямок, рюкзак крепиться непосредственно к разгрузке пластиковыми клипсами. Одно движение пальцами и при необходимости рюкзак можно сбросить с плеч.

«Три года назад, - рассказывает Сергей, мы ставили перед собой задачу экипировать наши спецслужбы самыми лучшими образцами военной амуниции и снаряжения. - Ездили по международным выставкам, знакомились со специалистами, тестировали на себе и наших коллегах в спецподразделениях образцы современных экипировок».

Кроме разгрузочного бронежилета, рюкзаков, это еще и камуфляжный тактический костюм в современной – перспективной расцветки аналогичной расцветке Multicam. По словам  Перспективный комплект снаряжения производства AllMulticamСергея, это одна из передовых расцветок камуфляжа, а также различных элементов экипировки. Главный принцип этой расцветки кроется в специфических свойствах зрения. На больших расстояниях военнослужащий одетый в Multicam практически сливается с окружающим фоном местности из-за основного желто-коричневого цвета, летом иногда чуть зеленого. На ближних расстояниях Multicam скрывает силуэт за счет своего рисунка-комбинации пятен разной величины, а также в некоторых частях, плавного перехода от одного цвета к другому. Практичность этой расцветки подтвердили не только выводы американских военных экспертов, но и представителей российских спецслужб подтестировавших создаваемый группой AllMulticam камуфляж.Новый разгрузочный бронежилет жилет модульной конструкции

В отличие от обычного, стоящего на вооружении российской армии, специалисты отмечают целый ряд преимуществ новой разработки: новую расцветку, ткань не сильно промокающую и быстро сохнущую. В него изначально вшита система защиты коленей и локтей. При активном перемещении они не сползают и не проворачиваются, как образцы защиты, надеваемые поверх камуфляжной одежды. В плечах есть усилительные вставки снимающие нагрузку при переноски оружия и вещей.

«Мы не придерживаемся «классической» формулы, когда экипировка сначала создается по непонятно кем и как установленному требованию, а затем передается для испытаний, - объясняет Сергей. - Мы работаем за свои деньги, поэтому, идем от практики, В современной экипировки важны все детали. В том, числе и защита рук военнослужащегозаимствуем идеи, дорабатываем их под требования наших конечных пользователей. Изготавливаем опытные образцы. Тестируем на практике, выявляем слабые и сильные мест каждого элемента одежды или оборудования еще на моменте его создания. Так, что когда мы получаем конечное изделие, мы имеем 95 процентное попадание под конкретные потребности военнослужащих спецподразделений».

Боевую экипировку на основе разработок AllMulticam сегодня носят бойцы сил специального назначения ФСБ и Минобороны. Каждый комплект это 72 наименования различных элементов формы, боевой экипировки и специального оборудования. Начиная с созданных на основе похожих на материалы швейцарской фирмы X-Bionik: термо трусов, футболок, штанов, непромокаемых носок, подшлемников и балаклав. До комплекта основной экипировки: курток, брюк, кителей и панам. Заканчивая зимней экипировкой способной выдерживать экстремальный холод. Решения AllMulticam комплексные, поэтому, вместе с формой предлагаются комплекты дополнительной Сергей Гончаров демонстрирует крепление дополнительного оборудования на шлеме военнослужащегомаскировки, варианты жилетов-разгрузок, рюкзаков, палаток, спальных мешков и комплектов для модернизации вооружения спецподразделений - навесного оборудования для автоматов, пистолетов и снайперских винтовок есть очень много высокотехнологичного отечественного оборудования. Начиная с коллиматорных прицелов, заканчивая лазерными целеуказателями.

«Наша задача, аккумулируя западный опыт сместить вектор к созданию отечественных аналогов, - говорит Иван, получить весь спектр экипировки необходимой бойцам различных спецподразделений. – Наладить его промышленный выпуск в стране».

«Импортозамещение», как говорит Сергей одна из важных задач AllMulticam. Есть материалы, технологии, которые необходимо заимствовать, но производить современную экипировку необходимо в России. Возможно, «Армия-2015» станет для фирмы знаковым событием. По данным «Росинформбюро» в ходе работы экспо представители компании и одного из крупных оборонных предприятий могут сделать объявление о начале совместной работы над созданием перспективной тактической экипировки.

 

Дмитрий Литовкин