Компания «Военторг» запускает пилотный проект по аренде постельного и нательного белья со штрих-кодом и радиометками. Это обеспечит получение каждым военнослужащим своего индивидуального комплекта после стирки или ремонта, сообщает РИА Новости со ссылкой на советника гендиректора компании Екатерину Симоненко.

Проект по аренде постельного и нательного белья будет запущен ОАО «Военторг» в июне на технологической базе модернизированных войсковых прачечных Казанского ВВКУ. Соисполнитель проекта на 1,5 млн. руб. приобретает белье, которое становится его собственностью. При этом Минобороны РФ, как государственный заказчик, дополнительных расходов не несет. По словам Симоненко, аренда белья позволит сэкономить только по выбранному объекту около 5 млн. руб. в год.

По проекту, каждый военнослужащий будет обеспечен индивидуальными современными постельными принадлежностями и нательным бельем с радиометками, штрих-кодами и в индивидуальной упаковке.«Таким образом, каждый военнослужащий будет уверен, что получил именно свой комплект белья», пояснила советник гендиректора «Военторга». Замена и ремонт вышедших из строя текстильных изделий будут осуществляться на базе сервисного центра.

Как пояснил суть проекта военный эксперт Денис Мокрушин, получение чистого и сдача использованного белья будет осуществляться следующим образом. Белье будет помечено размерными метками с данными именно этого белья, а не его пользователя. «В подразделения ставится автомат, который состоит из двух частей – для чистого и грязного белья. В чистое загружается белье с этими метками. У солдата имеется карточка с его размерными данными, которая вставляется в аппарат, и по ее данным выдается белье нужного размера. Аналогично осуществляется сдача грязного белья», – рассказал Мокрушин. Изъятие грязного и закладка чистого белья будет происходить периодически по заранее просчитанной схеме.

Актуальность этого способа обусловлена оборудованием в подразделениях душевых и необходимостью выдачи чистого белья по потребности. Причем автоматы могут устанавливаться как в подразделениях, так и в банях, а потребность в чистом белье покажет практика. Мокрушин считает, что возможна организация индивидуальной стирки формы, сдаваемой в индивидуальных мешках. «Но эта тема пока не проговаривалась конкретно, только в общем. Пока шел разговор  про нательное и постельное белье», – сообщил эксперт. Необходимый опыт предполагается получить летом текущего года. Подобный проект уже работаете ряде больниц Татарстана при смене одежды медперсонала.