Об этом – в совместном проекте ИА «Росинформбюро» и радиостанции Столица ФМ – программе «Другими словами», рассказал Вячеслав Преснухин, полковник, начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны РФ.

Сегодня мы говорим о международном военно-техническом форуме «Армия-2015», который пройдет с 16 по 19 июня этого года в Подмосковной Кубинке. Он состоится на базе конгрессно-выставочного центра военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот». Такое масштабное мероприятие проводится впервые в нашей истории. Вячеслав Валерьевич, ведь действительно такого еще никогда не было?

Одна из основных задач и целей, которые мы преследуем - собрать на одной площадке производителей и потребителей продукции военного назначения.

Совершенно верно. Министерство обороны Российской Федерации впервые начало выступать в качестве организаторов конгрессно-выставочных мероприятий с 2013 года. Раньше мы выступали только участниками таких мероприятий. С 2013 года мы дебютировали в выставке «День Обороны Российской Федерации», которая прошла на базе спорткомплекса ЦСК. В 2014 году мы провели уже 2 международные выставки. В мае 2014 года провели международную выставку «Материально-техническое обеспечение силовых структур». В августе 2014 года провели международную выставку «День инноваций Министерства обороны». Сейчас мы проводим впервые в истории Министерства обороны РФ такое грандиозное мероприятие конгрессно-выставочного плана, международный военно-технический форум «Армия-2015».

Такого еще не было. Площадь будущего форума больше 5 тысяч гектар. Это правда?

Общая площадь составляет более 5 тысяч гектар. Она будет включать в себя 3 составляющие: зона самого конгрессно-выставочного центра военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». Кроме того, имеющуюся полигонную базу Алабино, научно-исследовательского института автобронетанковой деятельности и плюс имеющуюся базу аэродрома Кубинки.

А что разместится на этих 5 тысячах гектар?

Сейчас строится только первый этап первой очереди строительства для того, чтобы обеспечить проведение этого мероприятия. В перспективе он будет развиваться, потому что это многокластерный комплекс. Он будет включать в себя музейную зону, деловую, развлекательную, военно-спортивную, испытательную базу, демонстрационную базу и сам конгрессно-выставочный кластер.

Правильно ли мы понимаем, что это некий симбиоз, где с одной стороны все  сделано для военных, а с другой – для гражданских, которым интересно и любопытно съездить туда посмотреть? Пишут, что в перспективе можно побегать - пострелять.

Основная цель – это развитие военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, привитие любви и гордости за вооруженные силы и страну в целом.

То есть семья может туда приехать в пятницу или в субботу и отдохнуть?

Они могут отдыхать, заниматься спортом. Будет возможность после проведения определенных инструктажей попрыгать с парашютом, полетать на легкомоторной авиационной технике, но это при условии, что имеются соответствующие навыки и допуски. Будет возможность пострелять из любого вида стрелкового оружия, потому что будет своя стрелковая директриса, стрельбище. Сейчас у нас строится реконструкция исторических событий, которая включает в себя три составляющие: зона реконструкции Великой Отечественной войны, зона реконструкции событий Гражданской и Первой Мировой войны и зона реконструкции войны 1812 года. В реальных условиях тех времен люди могут проводить свой досуг: жить в землянках, побывать в окопах, поесть каши.

А форму им выдадут?

Конечно, это все на их усмотрение, чтобы они могли отдохнуть душой и телом, вспомнили свою великолепную историю нашего государства, прониклись гордостью за наших предков.

Чтобы они не забывали, что у нас есть чем гордиться. И это интересно. Они могут побывать в начале 19 века, могут в начале 20 века и вернуться в начало 21.

И восхититься тем, какими были наши предки.

И вспомнить, что мы били и французов, и немцев, кого только ни били. Идея чья? Сергея Кужугетовича?

В первую очередь, это идея непосредственно Министра обороны, генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу. Идея организации конгрессно-выставочных мероприятий принадлежит ему. И развивая эту идею, одна из зон ответственности моего главного управления – это организация развития конгрессно-выставочной деятельности в Министерстве обороны.

Если говорить о военных, что им там будет интересно?

Одна из основных задач и целей, которые мы преследуем - собрать на одной площадке производителей и потребителей продукции военного назначения. Для такого диалога между производителями и потребителями, чтобы именно представители вооруженных сил сказали предприятиям промышленности, что же им нужно для того, чтобы укреплять обороноспособность страны, а предприятия промышленности поняли, что от них требуется и воплотили это в жизнь. А вторая задача - развитие международного военно-технического сотрудничества. Хоть он и впервые проводится, мы не ожидали такого наплыва иностранных участников количество. По крайней мере 23 производственные фирмы иностранного производства изъявили желание выставить вооружения и технику или продукцию военного назначения в качестве экспонатов на выставке. И военные тоже интересуются. 22 официальные иностранные делегации высокого уровня уже заявили, что они посетят эту выставку под руководством Министров военной обороны, начальников генеральных штабов, заместителей министров обороны.

А американцы будут?  

На сегодняшний момент они не заявлялись, но мы посылали приглашения всем.  В том числе и 60 государствам Евросоюза и НАТО. Будем рады и их видеть.

Скажите, вооруженные силы или промышленный комплекс будет солировать?       

Это дуэт. У нас будет выставлено вооружение - военная специальная техника из наличия Министерства обороны более 250 единиц крупногабаритной техники. Кроме того, у нас тематическая направленность, которая разбита на 51 тематическое направление. Будут представлены стенды всех видов родов войск, органов военного управления, а также стенды предприятий промышленности, которые производят продукцию военного назначения. То есть у нас будет выставлена техника как из наличия Министерства обороны РФ, в том числе и продукция военного назначения, производимая представителями промышленности, единая площадка.

Чем удивлять будете?

Удивлять будем размахом. Мы объединяем все три составляющие: земля, воздух, вода. Причем уникальность заключается в том, что мы используем зону непосредственно конгрессно-выставочного центра для статической композиции, которая состоит из 45 тысяч кв. м. и открытой площадки общей сложностью 120 тысяч кв.м. Это очень большая площадь, которую необходимо занять вооружением и военной техникой. Масштабы можете себе представить. Кроме того, мы будем показывать в ходе динамического показа, используя реальную полигонную испытательную базу Министерства обороны РФ, где будем демонстрировать огневые, так и ходовые возможности вооружения военной техники.

Прыгающие и стреляющие танки, танковый балет, наверное?

Совершенно верно. Их возможности, включая водную составляющую, где будем показывать плаввозможности военной техники, возможности быстро строить переправы и т. д.. И как переправляется техника через эти переправы. Будут спецэффекты в водном кластере. И, естественно, наши знаменитые  «Витязи», «Стрижи» продемонстрируют элементы воздушного боя над полигоном Алабино. Это будет очень красочное и динамичное зрелище. Смотреть простому обывателю будет очень интересно, а людям, которые это делают, будет почетно работать. Кроме того, у нас очень мощный блок научно-деловой программы. Эти три составляющие: статика, динамика, научно-деловая программа придают значимость этому серьезную мероприятию. 

Мы все здесь с вами русские люди, воспитывались в одинаковой среде, в одинаковых условиях. У нас у всех русских на генном уровне заложен патриотизм.

Что будет в этой деловой программе? Они будут консультироваться или будут заключаться договоры купли-продажи?

В ходе научно-деловой программы, в первую очередь,  мы преследуем цель рассмотреть и решить наиболее проблемные вопросы, связанные с созданием перспективных образцов вооружения военной техники по 21 тематическому направлению. В научно-деловой программе уже изъявили желание участвовать представители Российской академии наук, вузовского сообщества, научно-исследовательские организации. Естественно, руководящий состав Министерства обороны РФ, а также представители промышленности. Это будет еще одна площадка, где можно будет обсудить вопросы, связанные с созданием научно-технического задела на перспективу, чтоб в последующем можно было развивать вооружение и военную технику.

«Армату» все видели на Красной площади. Можем ли мы сейчас говорить о том, что наша оборонная промышленность, наша армия совершила качественный скачок за последние годы?

Хочу сказать, что действительно определенный и значительный рывок сделан. Мы потихоньку уходим от импортозамещения, наша оборонная промышленность, надо отдать ей должное, очень оперативно перестроилась в связи с этими санкциями, которые возникли ни с того ни с сего.

Правильно президент недавно сказал, надо пользоваться санкциями, пока они есть, потому что не дай бог их там быстро отменят, а нам надо еще успеть перестроиться, чтобы запустить свою промышленность.    

Неизвестно еще, кто кому сделал хуже.

Когда в Крыму появились «вежливые люли», все очень удивились «Как?», «Это новая русская армия?» Почему произошел этот скачок? Каким образом? Иностранцы ведь до сих пор не понимают.

Мы все здесь с вами русские люди, воспитывались в одинаковой среде, в одинаковых условиях. У нас у всех русских на генном уровне заложен патриотизм. Я считаю, что бы ни происходило с нашей страной последние 20 лет, основная масса нашего населения все таки является патриотами своей страны. Чувство патриотизма и ответственности за свою страну позволило нам достичь того, что мы сейчас имеем.

Скажите, «Армия-2015» - это разовое мероприятие или оно будет каждый год, может, чаще?  

Впервые мы проводим этот форум в 2015-м году, следующий такой международно-технический форум мы проведем в 2016 году в сентябре. Это делается для того, чтобы развести его с такой же большой выставкой «МАКС». И в последующем будем проводить каждый четный год. В перспективе 2016, 2018, 2020. А по нечетным годам мы будем проводить «День инноваций Министерства обороны РФ».

А это что?  

Выставка «День инноваций» немножко узкопрофильная, здесь мы ищем изюминки, те прорывные инновационные технологии, которые можно в последующем применить при создании в перспективных образцов вооружения военной специальной техники. Это выставочные мероприятия, которые направлены на категорию узкопрофильных специалистов.

В «Армию-2015» вкладываются очень большие средства. Министерство обороны рассчитывает на окупаемость или это больше для престижа страны и нашей армии?

Министерство обороны - некоммерческая организация, государственная, тем не менее, как я уже говорил, выставка будет многофункциональная. Могу сказать, что в декабре 2013 года было заключено четырехстороннее соглашение между Минобороны, Министерством промышленности и торговли, госкорпорацией «Ростех» и Правительством Московской области о совместном использовании базы отдыха «Патриот». Естественно, я думаю, что вложение соответствующих денег в развитие этого парка, окупится. Самое главное, не то, что оно окупится, а что мы будем воспитывать наше подрастающее поколение. И здесь денег жалеть не надо.

Сколько вы ожидаете гостей?

По нашим расчетам планируется порядка 20 000 посетителей в день. То есть около 100 тысяч мы планируем принять во время этого международного военно-технического форума.

Каким образом вы обеспечиваете транспортную доступность? Кубинка находится далеко. Когда все 20 000 человек поедут туда, это же будут большие пробки и забитые электрички?

Мы серьезно поработали по поводу транспортной логистики совместно с ГИБДД. Нам оказывала помощь и РЖД, и правительство Московской области. Сейчас мы построили временную транспортную автомобильную развязку на Минском шоссе, используя реальные большие автодорожные мосты, которые используются в Министерстве обороны.

То есть армия построила на Минском шоссе сейчас транспортную развязку для того, чтобы гражданские люди смогли спокойно ездить?

Совершенно верно, и разгрузить при этом Минское шоссе. Кроме того, мы к станции «Кубинка» протянули 10 км железнодорожного полотна. И будет курировать 2 поезда, так называемых рельсовых автобуса общей вместимостью 1200 человек. От станции «Кубинка» до конгрессно-выставочного центра будут доставляться посетители нашего мероприятия. И очень большая транспортная развязка в самой зоне конгрессно-выставочного центра. У нас будут циркулировать автобусы и микроавтобусы от парковки. Сама парковка рассчитана на 6 тысяч машиномест. А от самой парковки автобусами или микроавтобусами посетители будут доставляться в зону регистрации. Там огромные территории и пешком не находишься, поэтому от конгрессно-выставочного центра можно будет переехать на полигон «Алабино». Специально через лес была прорублена огромная 10-километровая автомобильная дорога.

Надо такие выставки устраивать в разных регионах России, чтоб появлялись новые развязки, железные дороги, дороги через лес были проложены. И жизнь тогда сама наладится. Сейчас говорят, что армия - это двигатель прогресса, двигатель всей экономики. Если мы говорим о прикладных вещах, во сколько будет начинаться вся работа? То есть для людей сейчас стоит вопрос о том, как добираться и какой режим работы выставки?

Режим работы самой выставки с 9 до 18 часов ежедневно. Информация по рограмме проведения этого форума будет выложена на сайт Министерства обороны. Будет расписание научно-деловой программы, график работы конгрессно-выставочного центра, когда будет показана динамика на аэродроме «Кубинка», на полигоне «Алабино». Это все можно будет посмотреть. Кроме того, можно будет зарегистрироваться в качестве посетителя непосредственно через интернет. Это тоже у нас предусмотрено.

А сколько будет стоить входной билет?

Посещение этого мероприятия бесплатное.

В первый день можно сразу будет приехать или первый день закрытый?

Первый день, 16 июня, будет только для специалистов, для посетителей он закрыт. А вот 17,18,19 число для всех посетителей открытые дни.

А сколько военнослужащих примет участие во все дни в показе?

Мы не считали, но будут задействованы все виды и рода и органы военного управления. Думаю, массовость будет очень большая, порядка 5-6 тысяч военнослужащих будут принимать участие в этих мероприятиях.

Самый главный военнослужащий ведь тоже приедет к вам?

Обязательно. Самый главный военнослужащий – это Министр обороны РФ.

А Путин приедет к вам?

Планируется приезд Верховного главнокомандующего В.В.Путина 16 числа. Он и откроет форум.

Это замечательно. Что там люди смогут увидеть из того, чего они еще не видели? Будут представлены какие-то такие образцы техники?

Да, будут представлены в том числе и новейшие образцы вооружения и военной техники, которые поступили на вооружение в военные силы, те, которые уже эксплуатируются. Естественно, те новинки, которые у нас еще в разработках и те, которые только планируются поступать на вооружение, они там демонстрироваться не будут.

Кто будет представлен из наших производителей техники, какие-то конкретные?

У нас мощные компании, такие как «Вертолеты России», «Уралвагонзавод», «Алмаз-антей», концерн «Калашников», в общем, много предприятий промышленности, которые занимаются продукцией военного назначения. Они будут в обязательном порядке участвовать.

А можете нам приоткрыть секрет, будут ли какие-то вещи впервые показаны?

Это та техника, которая прошла по Красной площади. Та техника, которую прорекламировал в фильме «Путь домой» В.В.Путин в своем выступлении. Эта техника тоже будет. Можно будет увидеть технику войск стратегического назначения, наши грозные подвижные ракетные комплексы, новейшие вертолеты, вертолетную технику, самолеты. Очень интересная будет выставка. Люди не пожалеют, когда посетят это мероприятие.

А как вообще все это будет происходить? Люди будут ходить мимо и просто смотреть или можно будет потрогать, полазить, поездить?

Мы будем выставлять соответствующую тренажерную технику, в которой все это будет возможно.  

А что за тренажеры?

Посетители смогут поездить на машине, полетать на самолете, в том числе и времен Великой Отечественной войны. А на реальную военную технику Минобороны можно посмотреть, почитать про нее. В мирное время она должна стоять, а в военное работать.

Скажите, а прогнозируется ли сколько будет заключено контрактов во время проведения?

Мы прогнозы такие не делаем, хотя все понимаем, что одна из основных целей выставки в том числе и продажа продукции военного назначения. Все-таки думаю, что в перспективе такие контракты будут заключены. Мы, в первую очередь, преследуем цель, чтобы завязались контакты. И внутри страны и с нашими иностранными партнерами.

А частные компании будут участвовать?

Участие могут принимать все.

Это важно. У нас в рубрике «Военторг» было много частных компаний, которым достаточно сложно пробиться и начать работать с Министерством обороны.

Здесь мы не ограничиваем никого.

А какой выставка будет по значимости в мире?

Подобных проектов ни у нас, ни за рубежом еще не было. Аналогов нет. Мы всегда что-то придумываем, пора к этому привыкнуть.

Скажите, во время проведения этого мероприятия на аэродроме будут летать самолеты? Показ будет?

Будет показ как статичной авиационной техники, так и динамический показ с привлечением пилотажной группы «Витязь», «Стрижи», будут показаны элементы воздушного боя. Динамический показ будет представлен 2 дня: 17 и 19 числа вне зависимости от погоды. Примерно во второй половине дня. Это можно будет посмотреть на сайте.

А что еще будет в демонстрационной программе?

Демонстрационная программа, которая будет проводится на полигоне «Алабино» - это показ огневых и ходовых возможностей автобронетанковой техники, автомобильной техники, показ возможностей с элементами десантирования, в том числе и элементы воздушного боя над полигоном «Алабино», парад авиационной техники, преодоление водных преград.

Если семья едет, можно ли будет где-то оставить ребенка и самим походить посмотреть?

У нас есть детские площадки с волонтерами, но такая услуга нами не предусмотрена на этом мероприятии, но в последующем мы может ее реализуем.

Если говорить о выставке, не получится ли так, что «Армия-2015» затмит собой все остальные выставки, которые проходили в России?

Мы не преследуем такую цель. У нас будет просто очень удобное месторасположение данного военно-патриотического парка. Недалеко от Москвы, всего лишь 57-й километр. Великолепные возможности: огромный конгрессно-выставочный центр, который в последствии будет использоваться как постоянная площадка для выставления продукции военного назначения. Даже не музей. Если предприятия промышленности захотят круглый год торговать своей продукцией военного назначения, они могут использовать эту площадку. Еще раз акцентирую внимание, что не далеко от столицы. Есть возможности показа не только статического, но и динамического. Можно пострелять, посмотреть как ведет себя техника при преодолении возможного вида преград. Очень выгодно. Согласитесь, либо ехать куда-то на Урал, чтобы посмотреть такого рода мероприятий, но меньшего масштаба или это посмотреть рядом со столицей.

Наш президент сказал, что мы - вторые по продаже вооружения, впереди только американцы. Если уж мы так хорошо торгуем, делаем настолько хорошую технику, то давайте действительно продавать у нас на нашей площадке здесь в России. Пусть к нам приезжают и смотрят, а не мы ездим куда-то для показов.     

Беседовали Илья Доронов и Игорь Барчугов.

Текст: Анна Рафаелян.