Об этом – в совместном проекте ИА «Росинформбюро» и радиостанции Столица ФМ – программе «Другими словами», рассказал Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества».

Сегодня престижность нашей военной службы действительно повышается, в чем безусловная заслуга нынешнего Министра обороны. Каким способом это делается в том числе по инициативе С.К. Шойгу?

Таких способов и направлений достаточно много проводится Министерством обороны, но я бы отметил этот вклад не только со стороны Министра обороны, но и Президента, который является Верховным Главнокомандующим. Именно он определяет основные направления военного строительства плана обороны страны и, соответственно, работы по поднятию престижа армии.

Если провести параллель со спортом, то несколько лет назад все еще смотрели лыжные соревнования, они были интересны. А потом в какой-то момент лыжи сменились биатлоном. И люди ждут, смотрят программы. У военных несколько лет назад тоже появился биатлон, танковый. В самом начале было не понятно, кто там принимает участие, зачем, для чего. А сейчас все об этом говорят.  Что это такое?

Дело в том, что Министр обороны отличается креативным и  инициативным взглядом, казалось бы, на давно известные вещи. Я помню еще в период своей службы в армии, проводились соревнования танковых экипажей, командиров артиллерийских батарей, но это все был внутриармейский круг. Вроде конкурса лучшего по профессии. В СМИ никогда широко не освещалось, выполнялись стандартные упражнения типа контрольных стрельб. А Сергей Кужугетович увидел возможность при этом поднять престиж армии, сделав их публичными, выведя на международный уровень. Еще и красочно, придумав специальные упражнения, которые были бы интересны широкому кругу зрителей. Кроме того на эти мероприятия допускается абсолютно любой. Они широко освещаются всеми средствами массовой информации: и нашими, и международными.

Потому что красивая картинка?

Здесь есть и внутриармейский аспект – повышение профессионального мастерства военнослужащих, начиная с самого низового уровня. Ведь конкурс начинается в подразделении, части, в бригадах, военных округах.  Конечным этапом являются международные армейские игры, которые мы впервые увидим в этом году. 

Получается, чтобы попасть на международные армейские игры, соревнуются все экипажи?

Во всей нашей стране. Я впервые участвовал в танковом биатлоне в 2013 году. В том числе и участвовал в подготовке условий соревнований. Даже на первом мероприятии, где присутствовало всего три страны, помимо нашей, произвели эффект. Там были Казахстан, Армения, Белоруссия. Тогда показали картинку на телевидении. Вы помните эти кадры по танковому биатлону, когда победители экипажа получили машины, получили реальное продвижение по службе и т. д. И этот военно-технический спорт стал популярным. А сейчас, буквально за 3 года, мероприятие развернулось до такого масштаба, где уже по 13 направлениям будут проходить соревнования. Это «Авиадартс», выступления  мотострелков, десантников, разведчиков, инженерно-саперных подразделений, ПВО, вплоть до поваров. Будет конкурс поваров. Не обычных поваров, а именно армейских. У них в конкурс входит и стрельба из личного оружия, стрельба из гранатометов и приготовление пищи в полевых условиях.

Каким образом иностранцы обратили внимание на эти соревнования?

Для них тоже очень важен имидж своих вооруженных сил, а так же очень интересно сравнить реальную подготовку своих военнослужащих с другими. Так же как и на спортивных соревнованиях. Ведь зачем люди собираются на соревнования? Себя показать и других посмотреть. Это мероприятие очень заинтересовало, потому что в этом году уже будут участвовать 14 стран в разных видах.

Кто будет представлен еще кроме стран СНГ?

Будет представлен Китай, который по численности является первой армией мира. Будет Индия, которая по численности третья армия мира.

А они на своей технике будут выступать или все на одинаковой?

Предлагается так, что можно выступать на любой технике, предусмотренной техническим регламентом. То есть, например, в танковом биатлоне могут участвовать только танки. Если вы хотите приезжать на своей модели танка, пожалуйста. Китай этим правом пользуется. Как и в прошлом году они привезут свою модель танка. Остальные предпочитают выступать на российских машинах, например Т-72 Б-3, которая предоставлена российской стороной.

Почему?

Потому что в этих странах машины стоят на вооружении.

Тогда же получается, что может что-то зависеть от характеристик танка, не только от мастерства экипажа?

Абсолютно точно. Так и есть.

А если соревнуются Т-72 наш и Т-90, проданный заграницу?

Пожалуйста. Это регламентом не запрещается. Главное, чтобы машина отвечала определению «основной боевой танк».

В западных странах есть интерес к участию?

На уровне военных, с кем я разговаривал, интерес очень большой, но здесь уже решает политическое руководство. Первоначально до известных событий в 2013 году, выразили готовность к участию в танковом биатлоне и многие западные страны. Я с немцами общался. Бундесвер очень хотел участвовать.

Бундесвер любит пострелять на нашей земле…

Теперь что касается технических характеристик. Соревнуются между собой и технические средства вооружения: танки, БМП, самолеты, вертолеты и другие вооружения, которые будут участвовать в этих видах соревнований.

Понятно, что мероприятие достаточно затратное, для чего все это нужно России?

России,прежде всего, это нужно для повышения престижа военной службы среди российского населения – это первая и основная задача. Вторая – для повышения боевого мастерства, военной квалификации самих военнослужащих. На третьем месте повышение международного престижа наших Вооруженных сил, а также продвижение нашего вооружения и военной техники в другие страны.

Если говорить о представителях зарубежных СМИ. Если военных не пускают, едут ли представители других стран, чтобы освещать эти соревнования?

Да, и их много. Более того, я вспоминаю прошлый танковый биатлон, там одна трибуна была выделена как раз для иностранных представителей. Она была полностью забита военным и журналистами. После биатлона я несколько раз выступал для иностранных журналистов по приглашению, в том числе и на китайском центральном телевидении.

Все знают и видели, что такое танковый биатлон, а что такое «Авиадартс»?

«Авиадартс» - это соревнование экипажей различных родов войск авиации. Это вертолеты, штурмовая авиация и так далее. Для штурмовиков, например, есть упражнения-соревнования на точность попадания неуправляемым реактивным снарядом по наземным целям. А для истребителей ПВО есть точность выхода на перехват воздушной цели. Бомбардировщики кидают бомбы так, чтобы попасть «в яблочко».

Как зрители могут все это увидеть? На какие соревнования пускают?

Пускают везде с соблюдением мер безопасности. По моему впечатлению наиболее зрелищный – это биатлон, соревнования мотострелковых родов, а наиболее яркое – это бомбометание, когда залпом накрывает цель.  

Беседовали Илья Доронов и Игорь Барчугов. 

Текст: Анна Рафаелян.