Антитеррористические учения стран ШОС с участием бойцов спецназа из России, Китая, Казахстана и Киргизии проходят на киргизской Фото function.mil.ruтерритории. Вооруженные силы Казахстана представлены спецподразделением Регионального командования «Юг».

Масштабные учения начались 21 апреля совместными тренировками на базе отряда спецназначения вооруженных сил Кыргызстана «Скорпион» (Токмак) и продолжатся в высокогорном ущелье Шамси около пяти дней. В прошлом году подобные учения «Мирная миссия 2014» прошли в августе на полигоне «Чжужихе» (Китай).

В ходе совместных действий на нынешних учениях спецназовцы должны отработать задачи по блокированию и уничтожению незаконных бандформирований, а также освобождения заложников в горной местности с использованием специального высотного и горного оборудования. Кроме того, бойцы спецподразделений продемонстрируют навыки стрельбы из штатного и специального оружия.

Актуальность подобных совместных учений и тренировок обусловлена Фото tengrinews.kz.userdata.news.2015.news_273532.photo_155585нынешней военно-политической и общей обстановкой в Центрально-Азиатском регионе, которые имеют явную тенденцию к дальнейшему обострению. Известно, что для всех участников ШОС весьма актуальна проблема борьбы с терроризмом, незаконной торговлей оружием и наркотрафиком.

Ранее представители стран ШОС неоднократно отмечали, что после вывода войск США из Афганистана ожидается обострение ситуации для стран-участниц ШОС в области внешней и внутренней безопасности. Уже сегодня в эти страны возвращаются боевики, которые участвовали в боях на стороне радикальных исламистских движений в Афганистане, странах Ближнего и Среднего Востока.

Полем активных проявлений международного терроризма могут стать, в первую очередь Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Весьма непростая обстановка сложилась сегодня в Уйгурском автономном округе Китая, где время от времени происходят масштабные волнения. Не прекращают террористы своих попыток дестабилизировать ситуацию и в России, особенно ее южной части.

 Справка

Силы специальных операций (ССО) стран-участниц созданы согласно Хартии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В соответствии со ст. 10 документа организован постоянно действующий орган - региональная антитеррористическая структура государств-участников ШОС по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (15.06.2001 г.), которая расположена в г. Бишкеке (Кыргызская Республика).

Основные ее задачи и функции, принципы формирования и финансирования, а также порядок деятельности регулируются отдельным международным договором между государствами-членами, и другими документами, которые принимаются по необходимости.

 

Анатолий Соколов