Тактика применения

AllMulticam принял участие в соревнованиях спецподразделений Минобороны

Налет на радиотехнический пост противника, захват здания и уничтожение засевшей в нем группы террористов стали основным задачами прошедших в подмосковном Алабино тактических соревнований подразделений специального назначения Минобороны. Несколько групп спецназовцев, на практике показали не только способность выполнить эти задачи, но и сделать это в максимально жатые сроки и высокой эффективностью. Компания AllMulticam как поставщик экипировки и снаряжения для силовых ведомств стала гостем состязаний в качестве спонсора. 

«Участники соревнований - действующие военнослужащие. Не имен, ни званий, лиц не показывать, - инструктирует один из организаторов дерби. В прошлом «Альфовец», а сегодня руководитель одного из специальных подразделений Минобороны».

Впрочем, об именах и званиях, поговорить все равно не получится - все задания соревнований строятся на фоне реальной тактической обстановки. Люди ни минуты не стоят, перемещаясь от одного огневого рубежа к другому и как в жизни внезапно появившись на одном из участков боевой работы, так же внезапно переходят к выполнению работы в совсем другом месте.

«Главное условие соревнований заключается в том, что мы проверяем не просто меткость стрельбы, точность выполнения задания, скорость его выполнения, - объясняет один из судей. - Все это происходит на фоне искусственно созданных препятствий: выход на огневой рубеж - пробежка, переползания, подъем тяжестей. Полная имитация того, с чем военнослужащий столкнется в реальной жизни».

Столь же жестко идет и оценка действий тактических групп: не поставил после стрельбы автомат на предохранитель, уронил магазин - минус балы. Еще строже наказываются промахи по мишеням - стрелять очередями в боевых условиях - смерти подобно.

«Два патрона днем, три ночью на одну цель, - комментирует стрельбу один из ветеранов ГРУ».

Впрочем, даже не специалисту понятно, что соревнуются профессионалы. Только посмотрев работу несколько подряд прошедших групп, понимаешь, как именно они решали поставленную задачу. Что каждый щелчок затвора автомата - пораженная цель. Во многом, решение этих задач зависит не только от физической и тактической подготовки военнослужащих, но и их экипировки.

Все автоматы и пулеметы - модернизированные. Те же обычные «Калаши», но с современным обвесом: планки «Пикатини» на которые «крепятся» каллиматорные прицелы, лазерные дальномеры, у автоматов и пулеметов телескопические приклады, что позволяет быстро регулировать положение оружия при стрельбе. Не менее интересна и форма: зашитые шлемы нового образца с возможностью размещения на них приборов ночного видения. Наколенники и налокотники интегрированные в камуфляж, в таком виде они не сползают, не прокручиваются при перемещении по местности.

Немало важное место занимает тактический рюкзак и новый бронежилет- разгрузка. Раньше это было два разных элемента экипировки - сегодня единое целое. Это еще и многофункциональная модульная конструкция позволяющая военнослужащему самостоятельно решать, какие подсумки, и под какие цели на ней размещать.     

Поразительно, но стать спецназовцем не сложно. Для этого достаточно обратиться в военкомат и сдать первоочередной экзамен.

«Требования к кандидату по физической подготовке и здоровью категории «А», - объясняет один из специалистов. - Это все равно, как поступать на службу в ВДВ. Необходимо 24 раза потянуться на перекладине (обычный норматив - 15 раз), пробежать 3 км не выйдя за 10 минут (обычно более 12 мин). Дальше психологический отбор... два  часа не пойми чем мучили, хотел уже морду бить...», - смеется спецназовец.