Как со временем совершенствовались средства защиты, и по какому пути идут создатели современных бронежилетов? Об этом и многом другом в интервью ИА "Росинформбюро" рассказал Иван Лобанов, специалист по боевой экипировке и снаряжению компании  «5.45 design».

 

В ногу со временем

 

Сначала люди создают средство поражения, а потом уже  защиту от него. Когда-то пригодными были и доспехи, сдерживающие удар меча или стрелы, но с появлением огнестрельного оружия они стали бесполезны.

Во время Второй мировой войны в ходу были бронежилеты. С пулями того времени они вполне справлялись, но чем совершеннее становилось средство поражения,  тем совершеннее должна была становиться и защита. Стальные конструкции стали модифицироваться, в оборот вошла керамика.

Сейчас бронежилеты делятся на несколько классов в зависимости от степени и средства поражения, которому они могут оказать сопротивление. Основные поражающие элементы на сегодняшний момент – это осколки и пули. На поле, когда армия идет против армии, в большей степени необходима как раз противоосколочная защита.  А при спецоперациях человек может получить и огнестрельное ранение из боевого оружия (расстояние до противника небольшое, и вероятность поражения гораздо выше, чем на открытом пространстве).

 

Состав современного бронежилета

 

Конструкция бронежилета напрямую зависит от типа угрозы, с которой столкнется человек. Так в состав бронежилета, задача которого остановить пистолетную, будут входить либо арамидные ткани, либо высокомолекулярный полиэтилен. Такие бронежилеты мягкие и относительно тонкие, так как для защиты от пистолетной пули необходимо меньше слоев брони, чем, скажем, от автоматной. Осколки похожи на пистолетные пули, поэтому схож и состав: арамиды, высокомолекулярный полиэтилен, либо их комбинация. Для создания защиты  от автоматных и винтовочных пуль используются керамика, совмещенная с полиэтиленом, либо стальные листы и арамидный пакет, сдерживающий поражающие элементы. Такой бронежилет в таком составе уже может спасти от пули из винтовки СВД или автомата.

Всего насчитывается 6 классов защиты: от Бр1 до Бр6. Кроме того, есть специальные классы С1 ,С2, С3.

«Наиболее актуальный классы - Бр1, Бр3, Бр4 и Бр5. Класс Бр6 относится скорее к статичным броенкострукциям, нежели к бронежилетам, поскольку уровень угрозы – это защита от пуль 12,7-мм крупнокалиберных снайперских винтовок. При попадании в человека такого боеприпаса даже при надетом бронежилете вероятнее всего будет обеспечен летальный исход, так как огромную энергию, которую несет в себе пуля такого калибра очень сложно погасить, да и угрозы подобного плана могут встречатся не так часто, как скажем, поражение из винтовки СВД. Видимо поэтому сегодня очень распространены бронежилеты до Бр5 класса включительно. », - рассказал в интервью ИА «Росинформбюро» Иван Лобанов, специалист по боевой экипировке и снаряжению компании  «5.45 design».

Все бронепластины имеют предельные температуры эксплуатации (минимум + 50 градусов).  А вот срок их годности определяется интенсивностью использования. Со временем в керамике увеличивается вероятность возникновения трещин, поэтому материал периодически «просвечивается». Стальные бронеэлементы в этом не нуждаются. Но даже если видимых повреждений нет, после 5 лет эксплуатации бронежилет все равно изымается.

 

Тяжелее – не значит надежнее

 

Чем выше класс бронежилета, тем больше его вес. Однако большой вес не означает стопроцентную  гарантию максимальной защиты. Человек должен четко понимать, с какой угрозой он столкнется. В активных боевых действиях с применением минометов, гаубиц или другого вооружения, боеприпасы которого обладают значительными осколочными свойствами, а также последовательных штурмах зданий с использованием щитов, больше подойдут бронежилеты с расширенной площадью противоосколочной защиты, а вот в при действиях скрытного разведывательного плана или динамичным штурмом  в  замкнутых пространствах как раз подойдут высокомобильные бронежилеты с максимальной защитой основных жизненноважных органов.

Пользователь может сам укомплектовать свой жилет в зависимости от типа угрозы. Для производства бронежилетов 5,45 Дизайн использует современные ткани, которые позволяют эффективно переносить бронеэлементы.

«Сейчас мы занимаемся производством мягких бронеэлементов и непосредственно чехлов для переноски как жестких так и мягких бронеэлементов. Чехол – это своего рода разгрузочная система, где размещаются подсумки, снаряжение, которое использует сотрудник или военнослужащий. Некоторые вставляют туда мягкие слои (но не всегда требуется защита от осколков) и жесткие слои одновременно. Мы предлагаем сотрудникам самостоятельно компоновать жилет, оказываем консультацию», - рассказывает Иван Лобанов- специалист по тактической экипировке проекта ALLMULTICAM.

 

Гибкие бронежилеты: миф или реальность?

 

Ультралегкие, гибкие и сверхпрочные бронежилеты  - мечта любого бойца. Однако гибкий бронежилет должен содержать внутри себя жидкость или пластичный материал, который при минимальном механическом воздействии должен мгновенно затвердевать. Материал, по всей вероятности, с такой же легкостью подвергается и другим воздействиям внешней среды (солнце, вода).

«Полагаю, что производители современных бронежилетов не используют гибкий или жидкий материал, поскольку вопросы его  защиты от внешних воздействий ( солнце, вода, пот, механические воздействия, перепады температуры и пр.) пока не удается. К примеру, если боец или сотрудник просто упал на камень, завердеет ли бронеэлемент? Какое должно быть усилие срабатывания этого механизма, чтобы материя затвердела? Как рассеять энергию пули после попадания в подобного плана бронежилет, если этого не сделать, то боец может погибнуть от контузионной травмы, несмотря на то, что пробития не было?  В этой области пока больше вопросов, чем ответов. Хотя нельзя исключать тот факт, что рано или поздно они могут быть решены », - рассуждает Иван Лобанов.

Возможно, вскоре наука и шагнет вперед, а пока наиболее пригодными считаются анатомичные гибридные керамо-полиэтиленовые  бронепанели, которые повторяют контур тела человека.

 

Дешево и сердито

 

В бронежилетах высокого класса защиты используется три типа керамики: оксид алюминия, карбид кремния или карбид бора. Карбид бора - самый дорогой, самый легкий и самый прочный (в США он используется в панелях ESAPI). Карбид кремния – чуть дешевле и чуть тяжелее. На сегодняшний день в российских армейских бронежилетах используется бронеэлементы на основе оксида алюминия (самая дешевая в производстве и самая тяжелая керамика). Эти бронепластины способны выдерживать до 10 попаданий ( благодаря особой технологии производства), однако такое преимущество сказывается на весе, но зато и цена приемлемая (для сравнения: плита из оксида алюминия стоит порядка 10-15 тыс. рублей, из карбида бора – в 3 раза дороже).

На Западе же акцент ставят на весе: чем легче бронежилет, тем дольше человек может его использовать, скажем, не 5, а 10 часов. Но их пластины выдерживают лишь 3-4 попадания.

«Это как с противоосколочными очками: они держат 380 м/с, при этом они настолько неудобны, что бойцы все время носят их на каске, тогда как их место на глазах. А сделай их чуть легче, анатомичнее и они все время будут находиться на глазах и защищать от меньших угроз зато гораздо больший промежуток времени, поскольку определить точное время когда что либо летит Вам в глаз, согласитесь, очень трудно. С пластиной то же самое. Лучше иметь броенэлементы самые легкие и самые прочные, которые держат 3,4 или даже  5 выстрелов, компоновать ими  анатомично скроенный бронежилет, которые в идеале можно носить сутками. Нежели гнаться за 10 или даже 20 выстрелами, которые будет держать бронеплита, при этом она может быть до 30% тяжелее в весе и вставлена в бронежилет, который можно носить очень короткий промежуток времени, и поэтому именно в тот момент, когда бронежилет так необходим, боец вынет из него те самые тяжелые бронеэлементы или что еще хуже оставит бронежилет возле стенки или на специальной вешалке из-за его неудобства», - считает Иван Лобанов.

 

Ставка на многозадачность

 

Врочем, попадание в пластину случается не так уж и часто. Бойцов как раз тренируют так, чтобы попадания в них случались все реже и реже, а в идеале никогда, для этого существуют специальные методики и оборудование. Если же хотя бы одна пуля все-таки попала пластину, бронеэлемент можно и нужно заменить.  Многозадачность спецподразделений диктует необходимость в модульной защите. Бывает, бойцу нужно совершить марш, а потом пойти на штурм закрытого пространства.

Более того, не всегда есть возможность использовать камуфлированную одежду, иногда бронежилет приходится скрывать. Тогда для облегчения используются современные материалы.

«Оборудование для производства подобного типа изделий у нас есть. Очевидно, что вес гораздо меньше за счет использования особого материала. На этом материале лазером вырезаются отдельные детали, при этом он очень прочный. В данном случае это не просто материал, это склейка двух составляющих. Для того чтобы это произвести, требуется специальное оборудование. Во главу угла мы ставим эргономичность. Если бронежилет неудобный, то сколько бы он не весил, носить его будет невозможно», - говорить Иван Лобанов.

Пока отечественные ткани и материалы еще далеки от тех требований, что предъявляет пользователь,  поэтому приходится использовать тайваньские, китайские, в крайнем случае американские и европейские ткани, но мы всегда мониторим этот рынок и при появлении российских аналогов, конечно же будем их использовать.

Другое изделие которое демострирует  Иван Лобанов- специалист по тактической экпипировке ALLMULTICAM – плитоносец. В нем совершаются прыжки с парашютом. А в этом бронежилете ходить можно не одни сутки. Кроме того, имеется система разгрузки, распределяющая вес с плечей на пояс.

«Мы пошли по пути сокращения объемов, чтобы выполнялась только основная функция, все лишнее отметается. Сам по себе жилет должен иметь возможность  разместить  элементы снаряжения, желательно, чтобы все это было как можно плотнее и ближе к телу.  Поэтому эта вещь должна весить минимально. Есть сейчас современные образцы, которые можно выглядят как нарезанная крупноячеистая сетка из прочного материала, чехол для бронежилета в таком виде может весить до 300-400 гр. Максимальный комплект пластин перед-зад из карбида бора весит в районе 4 кг 200гр. А такой бронежилет весит 300 гр, то есть всего 4, 5 кг, причем это все держит пулю Б32 выпущенную из  винтовки СВД», - говорит Иван Лобанов.

Боец на протяжении всего времени выполнения спецоперации должен находиться в бронежилете, но иногда есть необходимость вынимать из жилета бронепластины.

«В положении стоя или с колена вы имеете профиль, в который вас могут поразить, а в положении лежа такие бронежилеты становятся неэффективными, особенно спереди, потому что просто человек лежит на земле. А вот если эту пластину можно быстро извлечь из жилета и поставить перед собой (при этом пластина должна быть специально оборудована для таких действий), тогда она будет служить броненепробиваемым укрытием.»,- продолжает Иван Лобанов.

«Сейчас 5,45 Дизайн в рамках проекта ALLMULTICAM трудится над целым комплексом, который бы совмещал в себе средства  бронезащиты и средства переноски груза. Средства индивидуальной бронезащиты удобнее носить с рюкзаком, но на нем есть затягиваемые пояса, которые предусмотрены и на элементах снаряжения, происходит наложение одного пояса на другой. 5,45 дизайн намерен исправить это неудобство»,- говорит Иван Лобанов, представитель 5, 45 Дизайн.

«В зависимости от типа выполняемых задач будем предлагать вариант бронезащиты и переноски груза. Если динамичные действия – груз минимальный. Рейдовые действия – максимальный груз, но при этом степень бронезащиты не должна снижаться, она будет просто оптимизирована. Сотрудник или военнослужащий должен всегда по умолчанию находиться в средствах индивидуальной бронезащиты, независимо от того, в какого рода меропрятиях он действует. Если сейчас он этого не делает, то только потому что ему просто неудобно. Бронезащита – это существенный фактор при выполнении специальных задач, который позволит сохранить еще не одну жизнь», - рассказал о ближайших планах Иван Лобанов.