Войска 2-го Украинского фронта после трёхдневных упорныхбоёв 9 декабря овладели городом и железнодорожным узлом ЗНАМЕНКА.
В течение 10 декабря на КИРОВОГРАДСКОМ направлении наши войска с боями занялинаселённые пункты ГРИГОРЬЕВКА, ПЛЕШКОВО, ТОПИЛО, КОПАНИ, КУЧЕРОВКА, ХИРОВКА,КОНСТАНТИНОВКА, ВЛАДИМИР, ВЕРШИНА-КАМЕНКА, ПЕТРОВСКИЙ, ЧЕЧЕЛЕВКА ижелезнодорожные станции ХИРОВКА, ЧАБАНОВКА.
В районе южнее МАЛИН наши войска успешно отбивали атаки крупных сил пехоты итанков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.
На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.
В течение 9 декабря наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 122немецких танка, из них 92 в районе северо-восточнее ЧЕРНЯХОВА. В воздушных бояхи огнём зенитной артиллерии сбито 14 самолётов противника.
* * *
Войска 2-го Украинского фронта в результате трёхдневных напряжённых боёвовладели городом и важнейшим железнодорожным узлом Знаменка. Сломив оборонунемцев на дальних подступах к Знаменке, наши танкисты прорвались в тылпротивника и перерезали коммуникации немцев. Одновременно советские войскананесли противнику решительный удар с фронта. Немцы оказывали упорноесопротивление. На окраинах города и перекрёстках улиц они врыли в землю танки и,опираясь на заранее созданные укрепления, неоднократно переходили в контратаки.Подавляя огневое сопротивление и отбивая контратаки немцев, советские бойцыворвались в город и отвоёвывали у врага улицу за улицей. Вчера вечером: нашивойска полностью очистили железнодорожный узел и город Знаменка отнемецко-фашистских захватчиков. В боях за Знаменку противник понёс тяжёлыепотери. По неполным данным, только за 9 декабря уничтожено до 1.500 гитлеровцеви 23 немецких танка. Захвачено много орудий, боеприпасов и различного военногоимущества. Взято значительное число пленных.
* * *
На Кировоградском направлении наши войска продолжали наступление. ЧастиН-ского соединения нанесли противнику стремительный удар и выбили его изнескольких населённых пунктов. Развивая успех, наши бойцы овладелижелезнодорожной станцией Хировка, имеющей важное значение. Немцы, в беспорядкеотступая от этой станции, оставили на огневых позициях 8 орудий и складбоеприпасов. Захвачено также несколько десятков автомашин с грузами. На другомучастке наши части, с боями продвигаясь вперёд, разгромили батальон немецкойпехоты. Взяты пленные.
* * *
Южнее города Малин наши войска успешно отбивали атаки противника. ПозицииН-ского соединения сегодня атаковали крупные силы пехоты и свыше 200 вражескихтанков. Советские артиллеристы встретили противника сосредоточенным огнём инанесли ему большой урон. Некоторой части немецких танков, однако, удалосьпрорваться через наши боевые порядки. Советские танкисты, находившиеся в засаде,уничтожили эту группу танков противника. В течение дня сожжено и подбито 65немецких танков, 14 самоходных орудий и до 40 бронетранспортёров. Рассеяно ичастью уничтожено до полка пехоты противника. На другом участке огнёмпротивотанковой артиллерии и бронебойщиков подбито и уничтожено 27 немецкихтанков.
* * *
Партизанский отряд, действующий в одном из районов Витебской области, пустилпод откос несколько немецких воинских эшелонов, следовавших к линии фронта. Вовремя крушений разбито до 90 вагонов и платформ. Кроме того, партизаны подорвалина шоссейной дороге 5 автомашин, взорвали мост и разрушили телефонно-телеграфнуюлинию связи.
* * *
Пленный солдат 3 роты 261 полка 113 немецкой пехотной дивизии, поляк понациональности, Франц Каминский рассказал: «В армию меня призвали в концепрошлого года. Сначала я служил в 217 полку в гор. Вильно, а потом был направленв запасный полк во Францию. В подразделениях этого полка было очень многополяков, например, 1 рота насчитывала 70 поляков и только 50 немцев. В августекомандование полка выделило большую группу немцев для отправки в Россию. У всехполяков отобрали немецкое вооружение, а также снаряжение и передали немцам,уезжавшим на фронт. Нам выдали взамен польское и французское оружие и весьмапотрёпанное снаряжение. В сентябре я был направлен в специальный маршевыйбатальон и попал на Восточный фронт в 113 пехотную дивизию. Эта дивизия ранеенаходилась во Франции и в июне этого года была переброшена в Россию. Занесколько месяцев боёв дивизия понесла ужасные потери. На фронте я был двенедели. За эти дни половина нашей роты выбыла из строя».
* * *
Жители села Летки, Киевской области, составили акт о зверствахнемецко-фашистских мерзавцев. В акте говорится: «Немецкие захватчики разорилинаше село и убили много мирных граждан.
Гитлеровские палачи устроили в центре села виселицу и повесили ни в чём неповинных жителей А. Зуба, К. Ильиченко, Ф. Слипку и других. Отступая из села,немцы оставили специальную команду поджигателей. Эти фашистские мерзавцы сожглидо 900 жилых домов, новую школу и другие общественные здания». Акт подписалижители села Летки: Шевченко, Друзь, Нетреба и другие.