Жаркую дискуссию о судьбе пенсионных накоплений россиян правительство ведет уже не первый месяц. Заморозка средств, отказ в индексации для работающих пенсионеров. Новых заявлений Минфина пенсионеры ждут с замиранием сердца и валидолом в руках. А пока в Госдуме в первом чтении депутаты рассматривают законопроект о механизме выплаты страховых взносов для работающих пенсионеров.

 

Суть законопроекта

 

На сегодняшний день в России насчитывается 14 миллионов работающих пенсионеров. И фактически все они уже внесли вклад обязательного пенсионного страхования за весь период своей деятельности, но оставаясь на работе по достижении пенсионного возраста, продолжают это делать. В этом случае они платят дважды: до выхода на пенсию и после.

«Принятие законопроекта направлено на обеспечение равенства граждан при установлении обязательных платежей. Концепция проекта основана на том, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд РФ, и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию»,- говорится в пояснительной записки проекта Закона.

Данным законопроектом предусматривается освобождение от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование лиц, имеющих право на трудовую пенсию.

 

Работающие пенсионеры

 

К чему готовиться работающим пенсионерам, пока никто наверняка сказать не может. Их судьба чуть ли не ежеминутно решается на государственном уровне. Так, согласно последнему заявлению главы правительства Дмитрия Медведева, в 2016 году работающие пенсионеры лишаться индексации пенсий. По его мнению, если человек еще трудится, значит, он получает за это какие-то дивиденды, поэтому отказ от индексации пенсий вполне справедлив.

«Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала», - заявил Дмитрий Медведев по поводу индексации пенсий работающим пенсионерам.

В свою очередь Ольга Баталова, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, сказала мера эта будет действовать только на период работы пенсионера, но как только «оставил работу - снова индексация». Все предельно просто. Впрочем, данное ограничение будет распространяться пока только на 2016 год.

Если же отменить индексацию пенсий для работающих пенсионеров, то экономия для бюджета будет составлять 100 миллиардов рублей ежегодно. Однако эксперты скептически относятся к такой затее, уточняя, что потери государства могут быть в разы больше, чем такая экономия.

Член Общественной палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров считает, что ситуация с индексацией пенсий может привести к социальным конфликтам

«У меня складывается впечатление, что наше правительство нарушает Конституцию, где ясно прописано, что у нас социальное государство. Мы видим, что в последнее время происходит почему-то сворачивание всех социальных обязательств государства. Причем это происходит не только на федеральном, но и на региональном уровне», — заявил он.

Сам себе пенсия

 

Чтобы повысить доходы Пенсионного фонда. Минфин идет и на более жесткие меры. Так пересмотр может коснуться и действующего механизма льгот для предприятий по уплате страховых взносов. По мнению главы Минфина Антона Силуанова, если работодатель уплачивает пенсионные взносы по льготной ставке, работнику, чтобы претендовать на полноценную пенсию, необходимо самому формировать для нее недостающую часть отчислений.

Сейчас ставка страховых взносов для предприятий в сумме составляет 30% от фонда оплаты труда: 22% работодатели направляют в Пенсионный фонд (ПФР), 5,1% — в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и 2,9% — в Фонд социального страхования (ФСС). При этом для многих плательщиков действуют льготные ставки платежа (для IT-индустрии, для резидентов особых экономических зон, для малого бизнеса и прочих). Пенсионные права россиян при этом продолжают формироваться в том же объеме, так как государство взяло на себя обязательство компенсировать ПФР выпадающие при льготной ставке тарифа доходы.

«Если и давать льготы по страховым взносам предприятиям, то надо пересматривать, по логике, и пенсионные права работникам, которые там работают. Работники тоже не виноваты — они устраиваются на работу, и их никто не предупреждает, что их пенсионные права могут быть урезаны. Поэтому за все это сейчас платит государство, нелогично получается»,— отметил министр в интервью «Коммерсанту».

 Более приемлемым, по его мнению, мог бы быть вариант переноса уплаты части страховых платежей на самого работника.

 «Это не дело 2016 или 2017 года, но с 2018–2019 года, наверное, нужно об этом думать». Такой перенос нагрузки, по его словам, можно было бы осуществлять постепенно — по 2–4 процентных пункта в год.

 

Год перетерпеть

 

Как отметил министр финансов Антон Силуанов в ходе форума «Россия зовет!», в условиях закрытых внешних рынков капитала пенсионные деньги являются источником длинных денег для отечественной экономики. Министр выразил надежду, что заморозка средств на 2016 год станет последней.

«На следующий год принято решение пока продлить мораторий. Хочется надеяться, что это последний год, когда мы принимаем такое вот решение», — цитирует РИА Новости слова Силуанова.

При этом он отметил, что средства в размере 342 миллиардов рублей в настоящее время зарезервированы в бюджете и не потрачены. «Надеюсь, что все-таки этот ресурс будет сохранен и уже по итогам исполнения бюджета 2016 года будет принято решение, как правильно ими распорядиться», — заключил министр.

  Марина Староверкина