28 июля Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев снял с поста главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. Незадолго до этого сотрудники Следственного комитета и ФСБ провели обыски в здании ФТС и дома у самого Бельянинова.

Обыски у руководства ФТС

 

26 июля были проведены следственные действия в здании Федеральной таможенной службы. По информации «Ведомостей», в кабинетах Бельянинова и его заместителей Руслана Давыдова и Андрея Струкова  прошли обыски. С аналогичными целями следственные группы посетили дома Бельянинова и Сергея Лобанова, ранее работавшего советником главы ФТС, а теперь являющегося руководителем группы компаний «Арсенал». На данный момент Бельянинов имеет в деле статус свидетеля.

Бельянинов пояснил, что найденные деньги — это «семейные накопления»

Обыски проходили в рамках уголовного дела о контрабанде элитного алкоголя, производящегося в отношении главы группы компаний «Форум» Дмитрия Михальченко. По информации «Газеты.Ру» представители СК и ФСБ побывали в загородном доме Бельянинова (площадь дома — 1565 кв. м.). Там были найдены крупные суммы денег и старинные картины. Сам Бельянинов пояснил, что найденные деньги — это «семейные накопления». Кроме того, следственная группа посетила еще три московские квартиры бывшего главы ФТС. Также по информации издания, на рабочем месте Бельянинова были найдены визитки главы «Форума» Михайличенко.

Стоит напомнить, что уголовное дело о поставках элитного алкоголя возбудили весной в отношении миллиардера Дмитрия Михальченко, топ-менеджера «Форума» Бориса Коревского,  гендиректора Юго-Восточной торговой компании Ильи Пичко и одного из совладельцев компании «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолия Киндзерского. Следствие считает, что фигуранты дела ввозили элитное спиртное в Россию как строительный герметик.

Однако обыски в ФТС могли быть связанны не только с делом о контрабанде алкоголя. РБК приводит слова своего источника из ФСБ о том, что Михальченко «был не единственным бизнесменом, кто мог пользоваться нелегальными схемами провоза товаров через границу на северо-западном направлении». Возможно, уже в ближайшее время Андрей Бельянинов перестанет быть свидетелем.

Дела губернаторов и сотрудников СК

 

20 июля были задержаны трое высокопоставленных сотрудников Следственного Комитета РФ. Начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, руководителя управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова и первого заместителя начальника главного следственного управления СКР по Москве Дениса Никандрова арестовали по делу о получении взятки в миллион долларов от представителей криминального авторитета  Захария Калашова.

По делам о взятках арестовали главу Коми Вячеслава Гайзера и губернатора Сахалинской области Вячеслава Хорошавина.

Сегодня Президент отправил в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия»  губернатора Кировской области Никиту Белых. Напомним, что Белых в данный момент находится в СИЗО «Лефортово». 24 июня чиновника задержали в одном из столичных ресторанов с поличным при получении взятки. По версии следствия он получил 400 тысяч евро за покровительство от представителей кировских компаний. Ранее по делам о взятках арестовали главу Коми Вячеслава Гайзера и губернатора Сахалинской области Вячеслава Хорошавина.

Начата беспрецедентная кампания по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти

 

Перечень задержанных в последнее время чиновников впечатляет: арестованы начальник главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР, руководитель управления собственной безопасности СКР, первый заместитель начальника главного следственного управления СКР, губернатора Кировской области, губернатор Сахалинской области, глава республики Коми. Теперь же фигурантом резонансного дала, пока правда в качестве свидетеля, стал глава ФТС.

Борьба с коррупцией велась и прежде, однако руководители такого уровня прежде в резонансных делах не появлялись.

Борьба с коррупцией велась и прежде, однако руководители такого уровня прежде в резонансных делах не появлялись. Вспомним знаменитое дело «оборотней в погонах», все обвиняемые за исключением  генерал-лейтенанта Владимира Ганеева, начальника Управления безопасности Министерства чрезвычайных ситуаций РФ были сотрудниками Московского уголовного розыска, а значит фигурами не столь значительного масштаба. В этом году положение дел изменилось.

Весной Президент подписал Указ № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016–2017 годы». В плане приводятся поручения ведомствам и рекомендаций общественным организациям. Как стало теперь понятно, данная мера не являлась формальной. Стоит задуматься всем руководителям высокого уровня в стране. Отдельно напомним, что в плане противодействия коррупции силовым структурам поручено следить и за предотвращением хищений средств, выделяемых на проводящийся в следующем году Кубок конфедераций ФИФА, а также на Чемпионат мира по футболу в 2018 года. Упоминается в плане и программа капремонта в многоквартирных домах — правоохранители будут особенно следить за столь важной сферой.