В феврале 2014 года председатель партии "РОДИНА" Алексей Журавлев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий проведение конкурсов красоты с участием детей и подростков. Депутат предложил раз и навсегда закрыть юным россиянам допуск на "мероприятия, связанные с оценкой и демонстрацией внешности несовершеннолетних, если участие в данных мероприятиях может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию и (или) может привести к растлению несовершеннолетних".

Таким образом, Журавлев напомнил властям о необходимости услышать всех, кому не безразлична судьба подрастающего поколения. "Выходя на сцену, дети вынуждены испытывать и переживать сильнейшие эмоции (страх, волнение, застенчивость). Настроенные родителями на победу, многие из них, в силу своего возраста, еще не способны без последствий пережить горечь поражения, испытывают, неврозы, чувство вины перед родителями за неоправданные надежды и приобретают дополнительные комплексы (например, синдром дисморфомании) последствия которых, уже во взрослой жизни, могут сказаться самым негативным образом на их личной жизни", — отмечалось в пояснительной записке.

И вот, сегодня, 2 апреля в пресс-центре "Аргументы и факты" состоялся круглый стол на тему "Куда ведут детские конкурсы красоты". В мероприятии приняли участие известные российские и зарубежные политки, бизнесмены, священнослужители, общественники, представители шоу-бизнеса. Гости попробовали разобраться, что на самом деле представляют собой такие конкурсы — закалку для детского характера или родительскую ярмарку тщеславия.

Организовал круглый стол Фонд поддержки духовного оздоровления общества "Полиция нравов", который не первый год проводит акции, направленные на утверждение традиционных семейных ценностей и противодействие рекламе безнравственного образа жизни. Хозяевами cобытия выступили Юрий Рязанов, глава и идеолог Фонда, а также известная теле- и радиоведущая Тутта Ларсен, которая, по ее словам, будучи любящей мамой, не смогла не принять участия в мероприятии, посвященном защите детей.

 выступление алексея журавлева

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов отметил, что детские конкурсы красоты незаконны прежде всего с юридической точки зрения, ведь договоры, которые родители заключают с организаторами, абсолютно не соответствуют требованиям Гражданского кодекса — вся ответственность за то, что может случится с маленькими конкурсантами, ложится исключительно на плечи родителей. Более того, существует перечень организаций, в компетенцию которых входят подобные соревнования, ограниченный и утвержденный государством. Следовательно, все эти многочисленные конкурсы, чуть ли не ежедневно проводимые модельными агентствами, абсолютно неправомерны.

Астахов привел и печальные статистические данные, напомнив, что в России ежегодно возбуждается около полутысячи уголовных дел в отношении лиц, работающих с детьми. Родитель, отдающий своего ребенка на очередной конкурс, не может быть уверенным до конца, нет ли среди его организаторов людей, которые были судимы, в том числе, за преступления в отношении несовершеннолетних, ведь справок из МВД любители таких конкурсов предоставлять не обязаны. Детский омбудсмен также добавил, что поддержал законопроект Алексея Журавлева, запрещающий организацию и проведение подобных мероприятий, а также привлечение несовершеннолетних к участию в них.

Священник Русской Православной Церкви Всеволод Чаплин напомнил собравшимся о святости детства, о том, что ранняя сексуализация детей превращает их в "молодых стариков, которые не знали детства, и теперь им скучно жить". По мнению Чаплина, детские конкурсы — это торговля образом ребенка, а от нее недалеко и до торговли его телом, судьбой. “Человек — это не оболочка и не внешность, человек — это прежде всего душа, которая не может и не должна жить безнравственно”, — заявил протоиерей. Такого же мнения был и Александр Старовойтов, депутат Государственной Думы. Он поделился фактами настоящей охоты за известными детьми-моделями, которую разворачивают психически нездоровые почитатели, а также случаев съемки скрытыми камерами в раздевалках конкурсанток.

Тему психических отклонений у любителей подобных мероприятий продолжила Ирина Медведева, известный публицист и детский психолог, заметившая, что такие конкурсы вовсе не соответствуют русской культуре, ее нравственному коду, но являются орудием агрессивной информационной войны, одно из средств которой — искушение детей публичностью, вызывающее и у них, и у взрослых "вторичное слабоумие".

Режиссер Борис Соболев, автор документального фильма "Коронованные особи", согласился, что, как правило, организаторами детских конкурсов красоты выступают "темные личности", и сегодня обществу прежде всего необходима активная просветительская работа, которая поможет создать правильный ориентир как у детей, так и у их родителей, позволив им понять, что такие конкурсы вредны не только для психики, но и, возможно, даже для здоровья и жизни ребенка.

И тем более грустно было присутствующим смотреть на девочек, старшей из которых не исполнилось и десяти — их привела с собой директор модельно-эстетической школы Яна Янакова, несмотря на регламент встречи, который подразумевал возрастное ограничение 18+. Наверное, Яна предполагала, что ее маленькие модели переубедят всех в том, что бизнес детских конкурсов красоты вовсе не сомнительное, а такое же прозрачное и возвышенное занятие, как гимнастика или танцы. Но их заученные, шаблонные ответы на вопросы участников круглого стола о мечтах, стремлениях и идеалах звучали неубедительно, а глаза вовсе не светились счастьем. Не прошло и получаса с начала мероприятия, как сторонники конкурсов поспешили удалиться, а следом за ними зал покинули и мини-мисс.

Глава партии "РОДИНА" Алексей Журавлев, в свою очередь, отметил, что ставить знак равенства между детским балетом и детскими конкурсами красоты — "это всё равно, что сравнивать мирную первомайскую демонстрацию трудящихся и нынешний киевский майдан".

"Мне и моим соратникам по партии "РОДИНА" не всё равно, какими вырастут наши дети. И какое будущее ждет Россию. Если каким-то либералам кажется, что ущерб, наносимый несовершеннолетним гражданам Российской Федерацией так называемыми "детскими конкурсами красоты" — это мелочь, то это глубокое и пагубное заблуждение! Да и сохранение психического и нравственного здоровья российских детей — отнюдь не ерунда!", — добавил он. 

Журавлев подчеркнул, что твердо уверен в том, что Россия готова возглавить всемирное движение в защиту детей, которым необходимо прежде всего обеспечить максимальную свободу развития и всестороннюю защиту от пороков, дав им возможность быть детьми, а не "маленькими манекенами во власти уродов". Его точку зрения поддержал и бизнесмен Константин Саблин, заявив, что в наши дни авторитет России в мире силен, как никогда — присоединение Крыма сплотило русский народ, и сегодня "Россия предлагает самую привлекательную модель жизни в мире". По мнению Саблина, одной из основных идей этой модели должен быть запрет "идти по легкому пути деградации".

Продюссер Виктория Катамидзе, заслуженный артист РФ Юлиан, писательница Татьяна Огородникова, актриса Ольга Егорова, уполномоченные по правам ребенка в Краснодаре, Тюмени, Пскове — все они согласились, что детские конкурсы красоты не могут быть объективными в принципе и только разрушают хрупкую детскую психику,

Фабрис Сорлан, представитель французского движения в защиту семейных ценностей La Manif Pour Tous, объединяющего более двух миллионов французов, поделился шокирующей историей о том, какой вред детский модельный бизнес нанес его семье — сестра Сорлана, участвовавшая в таких конкурсах с юных лет, уже в двенадцать подвергалась насилию со стороны поклонников детских шоу, а вскоре погибла от передозировки наркотиков.

 Тутта Ларсен и участницы конкурсов красоты

Подводя итоги круглого стола, его участники сошлись во мнении, что конкурс конкурсу рознь. Конечно, школьные олимпиады, спортивные соревнования, творческие вечера, где участницы представляют свои таланты в разных видах искусства, ни у кого не могут вызывать недовольства. Совсем другое дело, когда детей от четырех лет заставляют дефилировать в купальниках, взрослом макияже, по-взрослому гримасничать перед камерами. А чего стоят родители конкурсанток поневоле, которые подвергают собственных детей поистине неподобающим процедурам — депиляции, инъекциям ботокса, жесткой диете, и предпочитают не задумываться о том, почему взрослые мужчины покупают билеты, чтобы посмотреть на чужих малышей, разнаряженных и разукрашенных... Едва ли хоть у кого-то в этот день остались сомнения в том, что подобные мероприятия должны быть запрещены, и чем скорее, тем лучше.

Анна Кондрашова