Минтранс планирует, что к началу летнего сезона в продажу поступят "единые билеты" на перевозку пассажиров из российских городов в Крым через Керченскую переправу, сообщил глава министерства Максим Соколов журналистам ИТАР-ТАСС по итогам совещания о транспортной доступности Крыма, состоявшегося в порту "Керчь".

 максим соколов

министр транспорта РФ:

«Прорабатывается прямой тариф, когда пассажир, покупая билет в железнодорожной кассе, даже если ж/д перевозка будет до Анапы, Крымска или Новороссийска, может одновременно к этому билету приобрести талон на перевозку автобусом до Керченской переправы, билет на саму паромную переправу и билет далее непосредственно до места отдыха в Крыму»,

"В соответствии с поручением председателя правительства прорабатывается прямой тариф, когда пассажир, покупая билет в железнодорожной кассе, даже если ж/д перевозка будет до Анапы, Крымска или Новороссийска, может одновременно к этому билету приобрести талон на перевозку автобусом до Керченской переправы, билет на саму паромную переправу и билет далее непосредственно до места отдыха в Крыму, - отметил министр. - Будем стараться делать на едином бланке". По словам Соколова, транспортно-логистическая схема доставки пассажиров в Крым по российской территории должна быть отработана уже к майским праздникам, а единый билет может появиться в кассах к 1 июня.

Цены на подобную перевозку предстоит отрегулировать "Транспортной дирекции". "Тариф будет единый на переправу, а с автобусным сообщением мы будем договариваться, как это было в период Олимпийский игр, - пояснил глава Минтранса. - Либо эта перевозка будет субсидироваться, либо регулироваться непосредственно из одного центра - Транспортной дирекции".

Он добавил, что РЖД, в случае появления единого билета, предстоит взять на себя фактическую ответственность за пассажира, следующего и по железной дороге, и по морю на пароме, и в автобусах. "Надо будет заключать договоры непосредственно со всеми компаниями, со страховыми компаниями, вести взаиморасчеты. Все это юридически непросто, - признал Соколов. - Задача сложная, но решаемая". 

По данным Соколова, в этот сезон Крым посетит около 2-3 млн человек из России. Основной поток туристов придется на три летних месяца, остальные приедут на отдых в мае и начале осени. "Если считать усреднено, ежемесячно в пиковый период Крым будут посещать по 500 тысяч человек. Для транспортного комплекса это ежедневный поток около 10-15 тысяч пассажиров", - пояснил Соколов.

Значительное количество туристов, по его словам, прибудет в Крым авиатранспортом. "В летний период у нас будет около 140 рейсов в неделю", - сообщил глава ведомства. Министерство рассчитывает на увеличение количества полетов после проработки вопросов субсидирования крымских маршрутов. Часть пассажиропотока возьмет на себя междугородное автобусное сообщение: "У нас существует 7 маршрутов Крым-Тамань, рассматривается возобновление существовавших ранее маршрутов - их было 22".

Основную же массу туристов готова, как и раньше сообщалось, принять железная дорога. Министр пояснил, что в случае увеличения спроса на поездки в Крым через Краснодарский край, на этом направлении количество пар поездов может быть увеличено до 24: "Пассажир железной дороги будет прибывать в Анапу или Крымск, где мы готовы будем организовать доставку на автобусах до порта "Анапа" и порта "Кавказ", а далее на катамаранах "Росморпорта" и паромах в порты Крыма".

4 тысячи человек в день - это вполне посильная задача для транспортного комплекса Крыма.

"Крымское министерство транспорта подтвердило, что готово наладить это сообщение на полуострове, - сообщил министр. - В принципе, 4 тысячи человек в день - это вполне посильная задача для транспортного комплекса Крыма. Но если что, "Транспортная дирекция" готова будет подставит свое плечо и помочь с перевозкой туристов в Крыму".

Вопрос перевозки пассажиров непосредственно в вагонах через Керченскую паромную переправу пока не рассматривается, так как существующая паромная переправа может быть использована только для грузового сообщения. "Нормативная продолжительность переправы - 200-210 минут - то есть 3-3,5 часа, - пояснил Соколов. - В этот период полностью отключается электроснабжение вагонов, эшелоны переформатируются, а в тех паромах, что сейчас перевозят грузовые вагоны, нет возможности для перевозки пассажиров".

Министр добавил, что для перевозки пассажиров на Керченской переправе работает три парома - "Ейск", "Керченский-2" и "Аксененко", а к летнему сезону на линию выйдет четвертый паром - "Севастополь". Их провозной емкости достаточно для доставки туристов с Таманского полуострова в Крым.

Напомним, что на сегодняшний день паромная переправа "Крым-Кавказ" уже увеличила число заходов в конечные пункты с 8 до 44 в день. Процедура досмотра сведена к минимуму, пограничный контроль украинской стороны отменен, поэтому задержек и очередей не возникает. С началом курортного сезона ожидается дальнейший рост пассажиропотока. Также в ближайшее время на маршруте "Анапа - Керчь" начнет работу катамаран.

Пока добраться до Симферополя можно самолетом только из Москвы или Санкт-Петербурга. Стоимость перелета в столицу Крыма примерно 15 000 рублей.

Пока добраться до Симферополя можно самолетом только из Москвы или Санкт-Петербурга. Стоимость перелета в столицу Крыма примерно 15 000 рублей.  Из других российских городов авиаперелеты в данный регион пока не осуществлялись. Но уже известно, что Федеральное агентство по туризму РФ намерено  срочно расширять географию авиаполетов.  Вскоре будут рассмотрены все варианты скорейшего налаживания авиаперелетов из крупных городов России на присоединенный полуостров. За счет этого правительство Крыма планирует привлечь еще большее количество туристов в курортном сезоне этого года. Глава Ростуризма Александр Радьков  отметил, что на данный момент всего два аэропорта, которые функционируют на полуострове, полностью справляются с потоком туристов. Чуть позже необходимо будет заняться вопросами их модернизации, где главный аспект – это расширение терминалов. Агентство будет вести плановую работу, чтобы обеспечить добиться ежегодного потока туристов на уровне в два миллиона человек.

В то же время, вопрос о создании региональной авиакомпании Крыма, базирующейся в Симферополе, уже обсуждается  в правительстве РФ. Ранее Росавиация заявляла, что готова в течение недели решить вопрос с формированием авиакомпании, базирующейся в Симферополе. По данным источников в отрасли, в качестве кандидатов на роль главного крымского переводчика сейчас рассматриваются Red Wings и "Грозный авиа".

Тем временем, группа "Аэрофлот" уже начала продажу авиабилетов в Крым по специальным тарифам: пассажирам, путешествующим в Крым и в обратном направлении, будут предложены шесть видов особых тарифов. Минимальная стоимость билета экономического класса по маршруту Москва - Симферополь - Москва или Симферополь - Москва - Симферополь составит 7,5 тысяч рублей, включая таксы и сборы. Стоимость билета в одну сторону составит 4 тысяч рублей, включая таксы и сборы. Более половины билетов каждого рейса будут продаваться по минимальной стоимости.