В этом году отмечается 150 лет окончания Кавказской войны. В 1864 году завершилось покорение Западной Черкесии, той самой территории, где нынче расположен Краснодарский край и республика Адыгея. На том в большой войне поставили точку, а вернее – многоточие…

Последствия той войны мы расхлебываем до сих пор. А разные народы Российской Федерации вспоминают о Кавказской войне по-разному.

Героические чеченские женщины

Так, например, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в прошлом году, не дожидаясь 150-летия окончания войны, открыл в селе Хангиш-Юрт памятник героическим чеченским женщинам.

Их подвиг, если верить неким чеченским историкам и Кадырову, имел место в 1819 году. Якобы взятые в плен 46 чеченских девушек при переправе через Терек принялись хватать своих конвоиров – русских солдат, и бросаться вместе с ними в бурную реку.

Сколько солдат и девушек было скинуто «в набежавшую волну», история умалчивает. Что делали в это время пленные чеченские мужчины-воины, и как так вышло, что подвиг пришлось совершать только женщинам, тоже не совсем понятно.   

Авторы фундаментальных трудов и монографий о Кавказской войне об этом эпизоде почему-то не упоминают. Может быть, российские историки не видят в этой истории ничего особенного.

Много разных чеченских сел брали штурмом, причем всякий раз это делалось не из вредности или бессмысленной жестокости, а в ответ на нападения жителей этих сел на российские войска. При этом регулярно брали кого-то в плен, а пленные то и дело всячески сопротивлялись. Не ставить же по каждому поводу памятники…

Чеченский глава, открывая памятник, произнес торжественную речь. Вспоминая о событиях позапрошлого века, он отметил, что из трагических событий нужно извлекать правильные уроки. «Наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров ставил своей целью не просто остановить войну, но и покончить с ней раз и навсегда. А наша задача – выполнять все его заветы, чтобы больше никогда не было печальных страниц в истории нашего народа».

Тем не менее, памятник генералу Ермолову в основанном им городе Грозном, так до сих пор и не восстановлен. Впрочем, Рамзан Кадыров использует свои специфические методы для того, чтобы окончательно перевернуть печальные страницы совместной российско-чеченской истории.

Загадочный спецназ

Вскоре после открытия памятника героическим чеченским женщинам в новостях Грозненского телевидения пока показано, как Рамзан Кадыров принимает рапорты от бойцов некоего персонального отряда коммандос, спецназовцев, больше всего похожих на диверсионную группу, чья  форма не принадлежит ни одному из видов официальных российских Вооруженных сил.

Зато демонстрируется подлинный интернационализм. Командует этим загадочным отрядом не представитель народов Кавказа,  а некий Даниил Мартынов, занимающий экзотический пост, который называется «помощник главы республики по силовому блоку». Что за силовой блок имеется в виду, непонятно. Вышеупомянутый отряд явно выступает как автономная боевая единица.

В том телесюжете рассказывалось о том, как эти коммандос проводили сборы в горно-лесистой местности, где «преодолевали труднодоступные места», «проверяли как выносливость и навыки каждого бойца по отдельности, так и общекомандный дух». И Кадыров подытожил сюжет, заявив, что «если бы такие инструкторы в трудные времена для нашей республики, потерь в борьбе с терроризмом было бы гораздо меньше»

Правда, так и осталось неясным, чем же будут заниматься бойцы теперь, когда помянутые Кадыровым «трудные времена» остались в прошлом.

Десант на Северный полюс

Но и это еще не все. Уже в январе этого года газета «Московский комсомолец» сообщила о дальнейших шагах Рамзана Кадырова по преодолению последствий Кавказской войны. И вновь в направлении интернационализма.

РИА Новости / Саид ЦарнаевСам Кадыров в своем аккаунте в Instagram сообщил, что бойцы отряда «Терек» прибыли в Пермскую область, на горнолыжную базу «Губаха», где будут готовиться к коллективному десантированию на Северный полюс.

Всего в Прикамье прибыло около двадцати бойцов, занимаются с ними тренеры из Москвы, а возглавляет, по данным МК, советник Рамзана Кадырова по силовым вопросам, бывший специалист «Альфы» Даниил Мартынов.

Вот и выяснилось, как называется вышеупомянутый загадочный отряд спецназа, и откуда взялся его командир. Мартынов - отличник боевой и политической подготовки, много раз бывал в Чечне в командировках. В прошлом году, по истечении срока контракта, он попросил разрешения перейти на работу в Чечню.

Затем стал советником Рамзана Кадырова и начал активно приглашать своих бывших коллег и лучших бойцов других спецотрядов в создаваемое им подразделение, которое теперь проходит подготовку по методикам «Альфы». Могут десантировать хоть в Пермский край, хоть на Северный полюс.

Глава Чеченской республики избрал свой путь преодоления прошлого. И ему, и нам есть что преодолевать. Хотя Кавказская война, по мнению историков, и завершилась 150 лет назад, мир в регионе тогда окончательно не наступил. Много раз вспыхивали конфликты, мятежи и восстания, а 20 лет назад разразилась новая Чеченская война. Но и она закончилась. Хочется верить, что Рамзан Кадыров делает все для того, чтобы война и трагедия больше не повторилась.

 

Николай Троицкий