Конституционный суд РФ (КС) признал не соответствующим Конституции запрет на досрочное голосование для граждан, которые не имеют возможности прийти на участки в день выборов. Об этом сообщает пресс-служба КС.

Так,  КС РФ признал правоту авторов жалобы – Заксобранием Владимирской области, что оспариваемая норма ограничивает избирательные права граждан. При этом заявители указали, что единый день голосования (второе воскресенье сентября) приходится на период отпусков и активной сезонной миграции. Поэтому число избирателей, которые в этот день не могут явиться на избирательный участок, увеличивается.

 

Голосовать досрочно будут уезжающие в отпуск и по состоянию здоровья

 

По мнению КС РФ, граждане, которые не могут проголосовать по таким уважительным причинам как отпуск, командировка, график работы или учебы, состояние здоровья, лишены возможности реализовать свое избирательное право. Именно поэтому действие по предупреждению фальсификаций результатов выборов не так важно, если речи идет о правах отдельных граждан.

«Условия и процедуры проведения выборов, направленные на обеспечение их честности, прозрачности и противодействие злоупотреблениям, не должны устанавливать для граждан необоснованные ограничения и вынуждать их к отказу от участия в голосовании», — отмечает пресс-служба суда.

Институт досрочного голосования выступает в качестве механизма, гарантирующего гражданам реализацию избирательного права в случае невозможности проголосовать в день выборов.

В своем решении суд подчеркнул, что Институт досрочного голосования выступает в качестве одного из механизмов, гарантирующих гражданам реализацию активного избирательного права в случае невозможности проголосовать в день выборов. Изменения избирательного законодательства за последние годы свидетельствуют о тенденции к ограничению возможности участия граждан в досрочном голосовании.

«Законодатель не отказался от института досрочного голосования и, следовательно, не считает возможные в ходе его использования нарушения предопределенными самой природой этого института при условии надлежащей организации, обеспечивающей его надежность, эффективности и прозрачность. В то же время законодатель может ограничить применение досрочного голосования, с учетом использования других, более подходящих в данных условиях дополнительных механизмов реализации избирательного права, компенсирующих отказ от досрочного голосования. Однако такие изменения, вносимые в тех или иных конкретно-исторических условиях, должны отвечать критериям необходимости, разумности и соразмерности с точки зрения защищаемых конституционно значимых целей», - следует из текста принятого решения.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что оспариваемая норма ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине, например: отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья, не могут прибыть на избирательный участок.

 Председатель Совета по разработке и совершенствованию законодательства РФ, адвокат Юкша Янис Александрович рассказал «Росинормбюро», что одним из важнейших видов гражданских прав каждого гражданина является возможность избирать и быть избранным.

«Исходя из основных конституционных принципов, каждому гражданину государство должно предоставить конкретное право. Например, это право может быть предусмотрено, в том числе, и путем предоставления возможности досрочно поучаствовать в голосовании», - поясняет адвокат.

По его словам, риски фальсификаций результатов выборов присутствуют.

«При неправильно определенной организации возникает желание в этом вопросе недолжных лиц изменить мнение народа. Но, если же такие лица появляются, то это не значит, что мы должны наших граждан ограничить в конституционных правах. Поэтому считаю, что Конституционный суд, обладая высочайшей юридической квалификацией в целом, вынес совершенно верное юридически обоснованное решение», - подчеркнул председатель Совета по разработке и совершенствованию законодательства РФ.

Данное судебное решение, по мнению Юкши, в итоге приведет к тому, что в этом направление придется серьезно поработать определенным службам и структурам.

«Они (структуры – прим. ред.) должны создать условия, для того, чтобы подобные выборы проходили честно и фальсификаций никаких не могло бы быть», - резюмировал он..

В заключении Федеральному законодателю предписано внести соответствующие изменения в избирательное законодательство.

 

Как сейчас проводится досрочное голосование

 

В России досрочное голосование применяется на выборах в исключительных случаях: в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, а также в других значительно удаленных местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. 

Также на выборах в Госдуму и президента РФ проголосовать заранее можно и на участках за рубежом.

Также на выборах в Госдуму и президента РФ проголосовать заранее можно и на участках за рубежом. В таких случаях досрочное голосование проводится за 15 дней до дня выборов. Открепительные удостоверения получить можно за 10 дней до дня голосования.

В сентябре прошлого года после единого дня голосования глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что голосование на дому и досрочное голосование являются всемирно признанными институтами и применяются во многих странах. Так, Чуров предложил шире использовать практику голосования на дому, досрочного голосования и открепительных удостоверений. По его мнению, нужно разработать такую схему, которая не вызывала бы сомнений и позволила бы избирателям реализовать свои права.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон об использовании прозрачных урн для голосования на выборах всех уровней в России. В соответствии с законом, стационарные ящики для бюллетеней и переносные (при досрочном голосовании и голосовании на дому) ящики должны быть изготовлены из прозрачного или полупрозрачного материала. Как отмечают в ЦИК, к единому дню голосования 2014 года все избирательные участки будут оснащены прозрачными урнами.

Алиса Ермакова