В связи с вхождением Крыма в состав Российской Федерации, на полуострове сейчас активно проходит выдача российских паспортов. Услуга пользуется большой популярностью. «Росинформбюро» связался с крымчанами и попросил рассказать, как они получали российские паспорта. Также мы поговорили и с представителями непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, жители которой пока могут оформить только российский загранпаспорт.

 Андрей

молодой житель Севастополя, буквально пару дней назад стал счастливым обладателем российского паспорта. Поделился своими впечатлениями по этому поводу и рассказал подробности процедуры выдачи российских паспортов в Крыму.

– Андрей, как происходит процедура выдачи российского паспорта и насколько она соответствует тому, что пишут на сайтах ФМС?

– Процедура, в целом, стандартная, как и в других регионах России. Нужно прийти с полной ксерокопией украинского паспорта и свидетельства о рождении, тремя, а лучше четырьмя фоторафиями на матовой бумаге, 3,5 Х 4,5  см.  Полностью на белом фоне, а то придираются иногда, видел такие случаи. После этого нужно заполнить бланк и  встать в очередь.

 

– А очереди сейчас большие, наверное. Это главное препятствие в оформлении паспорта?

– В моем Ленинском районе города Севастополя очередь  сейчас 18 тысяч человек. Лично мне повезло  - я попал в первую сотню,  мимо случайно проходил и очень удачно, как выяснилось. Чтобы встать в очередь, надо записаться – 18 тысяч таким-то и ждать. Несколько недель, примерно. В день проходит 200 человек в день, это максимум. То есть можно прикинуть, сколько нужно ждать, чтобы подать документы.

 

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов демонстрирует выданный ему российский паспорт в Симферополе. © РИА Новости / Тарас Литвиненко– Сколько всего работает всего отделений ФМС у вас в городе?

– В Севастополе около 8 отделений, то есть всего по городу 5, но сейчас уже подключились ЖЭКи и Дом офицеров флота.

 

 -  А как поступить тем, кто не может прийти в отделение сам, например, по состоянию здоровья?

 – Есть ребята, которые помогают пенсионерам и ветеранам. Ездят по домам, собирают документы.

 

-  Сколько приходится ждать паспорт после подачи документов, есть ли очереди на получение?

– Поскольку я был в числе первых ста человек, паспорт я получал уже через две недели,  это тоже стандартный срок. Количество времени, которое потребуется для оформления паспорта  - это ожидание в очередях, его время зависит от того, в конце списка ты находишься или же в начале, плюс две недели, в течение которых оформляются документы. Печатают их, кстати, как-то хитро. Заметил, что паспорта выдают в разнобой, вчера выдавали и оформленные 22-го и 24-го, и даже 30 марта. Очереди на получение можно сказать и нет, я постоял часа два, было человек 120-150.

 

 Федор Карповец

начальник управления по организации паспортной работы ФМС РФ:

«Ежедневно в Крыму и Севастополе выдается более 13 тысяч паспортов граждан РФ и принимается свыше 15 тысяч заявлений, в то время, как на начальном этапе органы ФМС в Крыму могли обеспечить прием только 1,5 тыс. заявлений».

- Андрей, расскажите, какое настроение у людей, стоящих в очереди? Обычно очереди ассоциируются с общей нервозностью.

– Вовсе нет, все тихо-мирно, по спискам. Вот вчера, например, на получение в очереди была бабушка, за номером 80, потом пришел мужчина, как оказалось, тоже 80-й. Но они попрепирались немного, для порядку, а потом решили, что мужчина 80-ый с половиной. То есть никаких ссор, все улыбаются и ждут, и поздравляют друг друга.  Такой настрой, улыбки на лицах кругом.

 

– Какой серии выдают паспорта?

 – У меня первые цифры 2214.

 

–  Что вы планируете сделать с украинским паспортом, и что с ним делают другие?

– Его еще не забрали, пока нет смысла  с ним расставаться, так как все другие документы, свидетельства об имуществе и недвижимости пока оформлены на старый паспорт. А так, в  принципе, он никому не нужен, только в силу бюрократических причин еще может пригодиться.

 

– И последний вопрос, какие ваши личные ощущения после получения российского паспорта?

 – Главное, что теперь, наконец, можно гордиться названием страны, которое написано на обложке паспорта. А Украина... что Украина? «Это незаконное государственное образование на осколках российской империи», как сказал кто-то из политиков.

 Наталья Саввовна

Бухгалтер из Тирасполя, пока может только мечтать о получении российского паспорта, как и другие жители Приднестровья, которое вслед за Крымом просится в состав России. Недавно она и ее семья получили российские загранпаспорта нового образца.

– Наталья Саввовна, расскажите, как происходит процедура получения российских загранпаспортов для жителей Приднестровской республики?

– Мы получали их в российском Консульстве в Кишиневе. Гражданство мы принимали давно в 1994-95 годах. Для нас это уже очередной загранпаспорт. Обычный мы получали в  2011 году, а  в феврале этого года  мы всей семьей оформили биометрические паспорта.

 

– Какие сложности возникли у вас во время этой процедуры и сколько времени для нее потребовалось?

– Самая большая сложность была дозвониться в Российское консульство. Дело в том, что время, в которое надо звонить ограничено с 14 до 17 часов, а телефон, судя по всему, не многоканальный, все время занято. То есть, нужно ставить на автодозвон и ждать. Ну, в течение получаса или часа  я дозвонилась. Нас записали и сказали приезжать через две недели.  Где-то  в конце ноября мы подали документы. На паспортах стоит дата 28 декабря, но мы получили их в феврале. Так как они долго шли из Москвы, плюс были праздники. И мы сами не могли приехать по причине тяжелых погодных условий, был сильный снегопад и не ходил транспорт.

 

© РИА Новости / Васмилий Батанов– В Крыму большие очереди на оформление и получение российских паспортов, как с этим дела обстоят для жителей ПМР?

– Разумеется, у консульства собирается очередь. Например, может собраться одновременно человек 40, и им всем назначено на 12 часов. Выходит охранник и называет имена по списку и люди проходят, примерно за два часа все успевают. Конечно, в зимний период не очень удобно ждать, но мы были на машине, там и грелись. Сотрудники консульства очень вежливые, никаких нареканий к работе консульства у меня нет, все замечательно и хорошо.

 

– Каков размер пошлины?

– Размер пошлины в молдавских леях примерно равен 1300 рублей за детский, 2500 за взрослый. То есть, в принципе, эта сумма эквивалентна российским пошлинам

 

Скажите, есть ли возможность оформить загранпаспорт в Тирасполе, не выезжая в Кишинев?

– Можно оформить и в Тирасполе, здесь есть выездное представительство российского консульства. Но на тот момент, когда мы занимались решением этого вопроса, там не еще  выдавали биометрические паспорта. И в Тирасполе очень большие очереди, в Кишиневе с этим проще. Правда сейчас, говорят, что уже нет никакого ажиотажа. И записаться можно тоже по телефону.

 

– Какие у вас есть еще паспорта?

– У меня лично есть российский загранпаспорт, ПМР внутренний (паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики), и советский паспорт, я  его не меняла, срок годности у него не ограничен. Молдавского гражданства ни у меня, ни у моих детей нет.  И вида на жительство тоже.  В Молдавию мы пока можем выехать, но сейчас пошел слух, что для продажи авиабилетов в очередной раз  требуется вид на жительство. Скоро моей дочери надо ехать в Москву в ВАК получать диплом кандидата наук, по почте они не пересылают и надо лично присутствовать. Через Украину на поезде ей проблематично ехать, на самолете могут билет не продать, поэтому она очень по этому поводу переживает, сможет вылететь или нет.

 

– Есть ли у вас потребность в шенгенской визе?

– Мне лично она не нужна. Если ехать куда-то в отпуск, то мы каждое лето отдыхали семьей в Крыму, теперь вот не знаю, получится или нет, как я уже говорила, неизвестно, пропустят ли нас через Украину.

 

– Надеюсь, что у вас все будет хорошо, и вы и ваша семья сможете в этом году отдохнуть в российском Крыму.

 

 Паспорт Приднестровской Молдавской Республики

Паспорт Приднестровской Молдавской Республики используется гражданами непризнанной Приднестровской Молдавской Республики на ее территории.

Первый паспорт гражданина ПМР был выдан 1 октября 2001 года. До того момента, начиная с середины 1990-х годов, гражданам выдавался бумажный вкладыш в дополнение к имеющемуся паспорту другого государства (или же к паспорту СССР образца 1974 года) указывающий на причастность к гражданству ПМР.

Этот паспорт выдается всем гражданам республики по достижении ими 16 лет и имеет законную силу в качестве основного удостоверения личности на территории ПМР. За пределами республики этот паспорт не имеет юридической силы.

 

Дарья Андреева