Третья манифестация, собранная в поддержку Крыма и Севастополя, стала самой массовой. Более ста тысяч человек собрались в самом престижном месте столице - на Красной площади. Кроме того, митинг-концерт "Мы вместе" оказался беспрецедентным по составу участников: перед народом выступил лично президент Владимир Путин.

"После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань — в Россию, к родным берегам, в порт постоянной приписки", — образно выразился президент.

Он поблагодарил жителей Крыма и Севастополя за их последовательную и решительную позицию, "за их ясную, выраженную волю быть вместе с Россией". "Мы очень переживали за Крым. Россия ответила им теплом, повернулась к ним и открыла все свое сердце, всю свою душу", — заявил Путин.

И закончил выступление на мажорной ноте: "Еще раз хочу поблагодарить за мужество и последовательность крымчан, севастопольцев, за то, что они не предали память своих героических предков, за то, что они через годы, через десятилетия пронесли любовь к нашей родине, России".

Сразу после выступления Путина хор имени Александрова спел гимн Российской Федерации, дружно подхваченный тысячами голосов. Обозреватель "Росинформбюро", находившийся в самой гуще митинга, убедился в том, что очень многие люди, и молодые, и старшего возраста, помнят гимн наизусть.

Кроме Путина, перед собравшимися выступили представители республики Крым и Севастополя, подписавшие сегодня договор о воссоединении с Россией: Сергей Аксенов, Владимир Константинов и Алексей Чалый. Ну и какой же митинг-концерт мог обойтись без артистов?

На Красной площади выступили Валерия, Николай Расторгуев и группа "Любэ", Дина Гарипова, Лариса Долина, Александр Маршал и другие. Народ принимал их с воодушевлением, люди подпевали и танцевали, тем более, что эти мартовские дни выдались холодными.

Организаторами мероприятия выступили общественные, патриотические, ветеранские и молодежные объединения. На митинг пришли не только простые граждане, но и представители партий, профсоюзов и общественных организаций. Площадь была заполнена флагами партий "Родина", "Единая Россия", ЛДПР, "Патриотов России", "Конгресса русских общине", Федерации независимых профсоюзов и так далее, тому подобное.    

Праздничные массовые мероприятия прошли не только в Москве, а в 81 субъекте Российской Федерации. Наиболее многочисленными, помимо Москвы, стали акции в подмосковном Подольске, Брянске, Воронеже, Липецке, Санкт-Петербурге, Уфе, Нижнем Новгороде, Владивостоке.

Надо сказать, что митинги эти были подкреплены социологией. Данные совместного опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показали, что девять из десяти россиян согласны с тем, чтобы Крым стал частью России. Объем выборки составил 48 тысяч 590 респондентов — от 300 до тысячи человек в каждом из регионов, сообщает "Интерфакс".

91% респондентов ответили положительно на вопрос: "Согласны ли вы с присоединением Крыма к Российской Федерации в качестве субъекта?" в ходе телефонного опроса, проведенного с 14 до 16 марта во всех регионах России. При этом только 5% ответили отрицательно, а 4% затруднились с ответом.

Кроме того, граждан спрашивали: согласны ли они с утверждением, что "Крым — это Россия"? 86% ответили "да", 9% — "нет", остальные воздержались.

Митинг-концерт был не первым мероприятием в поддержку крымчан и севастопольцев. 7 марта такая же акция проходила на Васильевском спуске. А еще раньше, в воскресенье 2 марта в Москве 27 тысяч человек прошагали от столичной Пушкинской площади до проспекта Сахарова, скандируя лозунги "Фашизм не пройдет", "Крым не оставим" и "Своих не бросаем".

Многотысячная акция на Красной площади подтвердила этот тезис. Россия своих не бросает, Крым и Севастополь теперь стали частью нашей общей страны.

 

Николай Троицкий