Рейтинг президента России Владимира Путина достиг очередного максимума - 82,3%, сообщает ВЦИОМ. В то же самое время, как передает Associated Press, число американцев, не одобряющих действия президента США Барака Обамы, выросло до 59%, установив очередной антирекорд.

Крымские высоты 

Уровень одобрения российского президента повысился, в первую очередь, в связи с вхождением Крыма в состав РФ.

По мнению социологов, столь высокий уровень одобрения работы российского президента зафиксирован, в первую очередь, в связи с вхождением Крыма в состав Российской Федерации и тяжелой обстановкой на Украине: эти события назвали главными за прошедшую неделю 71% респондентов  Всероссийского центра изучения общественного мнения. Кроме того, 60% участников исследования уверены, что "дела в стране идут в правильном направлении".

Одобрение деятельности Владимира Путина продолжает расти второй месяц подряд. Так, за последнюю неделю, согласно опросам ВЦИОМ, рейтинг Путина вырос с 75,7% до 82,3%, а с начала года - на четверть (с 60,6 в январе до 74,4% в марте). В последние месяцы, согласно опросу, уровень одобрения работы Путина среди москвичей и петербуржцев также значительно вырос, а в последнюю неделю достиг рекордных значений за шесть лет (81,5%). 

Накануне результаты очередного опроса опубликовал и Фонд "Общественное мнение" (ФОМ). По данным социологов, в случае проведения выборов президента РФ в ближайшее воскресенье за Владимира Путина отдали бы свои голоса 64% россиян. Как отметили эксперты, эти данные свидетельствует, что на реальных выборах Путина в ближайшее время поддержали бы от 84 до 85% избирателей.

 Результаты выборов-2012

На президентских выборах в 2012 году Владимир Путин победил, получив поддержку 63,6% избирателей.

 

Глас американского народа

Антирейтинг президента США Барака Обамы стабильно рос еще с конца 2012 года. В январе 2014 года деятельность Обамы не одобряли 53% американцев, а результаты мартовского опроса свидетельствуют о резком падении его рейтинга. Сегодня лишь 39% американцев одобряют деятельность своего президента, тогда как 59% категорически не согласны с его политикой.

Наибольшую критику вызывают международная политика Белого дома, и, в частности, события на Украине. Согласно опросу, 57% американцев не одобряют политику Обамы в отношении этой страны. В опросе были также затронуты отношения России и США в контексте событий на Украине — большинство опрошенных (54%) не согласны с действиями Обамы.

Внешняя политика американского президента в целом постоянно становится объектом критики общественности. Так, оппоненты Обамы в прошлом году называли провалом внешней политики США события вокруг Сирии, разоблачения экс-сотрудникам США Эдварда Сноудена. Накануне бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд выступил с резонансным заявлением. По его словам, администрация Обамы не смогла договориться с Афганистаном о статусе своих войск после вывода основного контингента, тогда как с этим могла бы справиться даже "дрессированная обезьяна".

Такие показатели могут оказать отрезвляющий эффект на Демократическую партию, которая готовится к выборам в Конгресс.

Эксперты считают, что такие показатели могут оказать отрезвляющий эффект на Демократическую партию, которая готовится к выборам в конгресс. По данным последних опросов Associated Press, уже далеко не подавляющий процент американцев  отдает предпочтение именно демократам, а в ближайшем будущем ситуация может дополнительно ухудшиться.