Правительство РФ разрешило инвестировать пенсионные накопления в акции приватизируемых компаний, сообщается на официальном сайте правительства.

Документ позволяет управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам (НПФ) вкладывать накопления россиян в акции, продаваемые в процессе приватизации или ценные бумаги, реализуемые Центробанком.

Спектр отраслей, куда можно вкладывать пенсионные средства, довольно широк - программа приватизации на 2014—2016 годы включает в себя 436 предприятий.

До этого момента управляющие компании и НПФ фактически были лишены возможности инвестировать средства пенсионных накоплений в акции при их приватизации либо продаже Банком России. Такая норма была установлена постановлением правительства еще в 2003 году. Теперь новое постановление разрешает инвестиции в указанные активы на организованных торгах на условиях поставки против платежа.

Министры полагают, что нововведения повысят эффективность инвестирования пенсий.

Как пишет «Коммерсантъ», данные поправки правительства направлены на негосударственные пенсионные фонды: данных по итогам прошлого года пока нет, однако на конец третьего квартала под управлением НПФ находилось 976,5 миллиардов рублей пенсионных накоплений. Эти средства теоретически теперь могут быть направлены на поддержку акций приватизируемых компаний.

Еще в 2013 году в Минэкономразвития предлагали разрешить НПФ участвовать в приватизации.

В 2014 году в соответствии с положениями пенсионной реформы накопления россиян, в том числе находящиеся в НПФ, будут временно изъяты и направлены на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда РФ. Ожидается, что средства будут возвращены в следующем году.