С детьми отправятся в однодневные походы в лес и военно-патриотические поездки, научат держаться на воде и закаливаться, – такие общеразвивающие программы порекомендовало внедрять в детских лагерях Министерство просвещения. В документ, отправленный в регионы, также включили подготовленные в Госдуме правила устройства медиков на работу в лагерях, чтобы сохранить за ними право на досрочную пенсию. Рекомендации опубликовали на сайте «Консультант плюс» 15 мая. Об этом говорится в публикации «Парламентской газеты».

Ковидные ограничения еще в силе

Через две недели стартует оздоровительная кампания-2023. Правда, некоторые лагеря пока не выполнили предписания, выданные им Роспотребнадзором и МЧС еще в прошлом году, процитировали вице-премьера Татьяну Голикову на сайте правительства.

Минпросвещения разослало в регионы письмо с просьбой ускориться и устранить все нарушения в срок. К письму приложили методические рекомендации. Ведомство напомнило, что даже в небольшом палаточном лагере, где могут разметить до ста детей, должны быть бесперебойная мобильная связь и специалист, способный оказать первую помощь при отравлении или травме. Территорию всех лагерей надо загодя обработать от клещей.

Некоторые ограничения, введенные во время пандемии COVID-19, этим летом сохранятся. «Несмотря на улучшение ситуации и снятие в прошлом году ограничений по наполняемости лагерей, требования по проведению «фильтров» при приеме детей, ежедневных осмотров детей и персонала, применению дезсредств при уборках, средств индивидуальной защиты для сотрудников пищеблока должны неукоснительно выполняться», – отметила Татьяна Голикова на совещании 12 мая.

А для защиты от злоумышленников нужны охрана, пропускной режим, металлодетекторы и видеонаблюдение, указали в рекомендациях.

Если лагерь не пройдет проверку, он не сможет войти в специальный реестр и, соответственно, не будет иметь права принимать отдыхающих. За всем этим должны следить межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей  – такая есть в каждом регионе.

Тысяча путей

В предстоящую оздоровительную кампанию необходимо уделить особое внимание двум программам – «Основы туризма» и «Обучение плаванию», говорится в письме Минпросвещения

Юные туристы будут заниматься 16 часов – сначала освоят азы поведения на природе, а потом отправятся в однодневный поход.

Такую традицию важно возрождать, считает председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова: «Я вспоминаю свое детство, советское прошлое. Мы готовились к походам, учились разжигать костер, готовить пищу, оказывать первую помощь, бережно относиться к природе и не оставлять мусор». Сейчас, по ее мнению, это будет так же востребовано.

Курс плавания тоже рассчитан на 16 часов. За это время ребенок должен научиться правилам поведения на воде, получить первые навыки и узнать о приемах закаливания.

В Минпросвещения напомнили, что организаторам занятий надо обязательно подготовить спасательные круги, плавательные доски или поддерживающие пояса, шесты и электромегафоны. А во время плавания в море или реке лодка со спасателями должна быть максимум в двух метрах от внешней границы зоны купания.

Ведомство предложило лагерям присоединиться и к другим проектам, например, «1000 маршрутов». Большинство экскурсионных путей пролегает по городам, а часть  – по лесам и полям.  Некоторые посвящены военно-патриотической тематике.

Особое внимание патриотизму

Каждый лагерь также должен подготовить к лету свою воспитательную программу. Туда можно включить собственные традиции, но ее костяк должен соответствовать единым рекомендациям.

В лагерях будут проводить церемонию подъема и спуска флага России под музыку гимна. Будет отдельный модуль «Цивилизационное наследие России». Дети познакомятся с подвигами и примерами ратного труда, наследием народов России в разных областях — искусства, литературы, изобретений, передала пресс-служба вице-спикера Госдумы Ирины Яровой в апреле. Другой просветительский проект — «Без срока давности», — посвящен сохранению исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. C этого года лагерям также предстоит внедрять у себя и программы общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». 

Также ребятам еще раз напомнят о Правилах дорожного движения – для этого станут устраивать тематические конкурсы, акции и занятия с привлечением отрядов юных инспекторов, а на стендах развесят агитационные плакаты.

Кроме того, за лагерями решили закрепить музеи, где для детей будут устраивать познавательные и патриотические экскурсии. А в библиотеках Минпросвет предложил проводить встречи с писателями, литературные квесты по произведения русских классиков и мастер-классы для начинающих поэтов и журналистов.

Врачей не оставят без досрочной пенсии

Отдельно в документе оговорили, что нужно сделать летний отдых максимально доступным для детей-инвалидов. В том числе Минпросвещения порекомендовало устраивать инклюзивные смены, где здоровые ребята и дети с ограничениями здоровья будут отдыхать вместе.

Рекомендации призваны решить и проблему, которая возникала у врачей, устраивающихся на лето работать в детские лагеря. «Это время часто не засчитывали в медицинский стаж, который дает право на досрочную пенсию, – пояснила «Парламентский газете» первый зампред Комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. – Дело в том, что лагерь – это не медицинское организация. Если врач работает в санатории, стаж идет, а в лагере – нет». Депутаты вместе с Минтрудом и Социальным фондом подготовили и разослали в регионы разъяснения.

Минпросвещения включило их в новые рекомендации: врачи и медсестры должны быть в штате поликлиники, центра или здравпункта, который открыт при медорганизации, имеющей лицензию. Тогда и медицинский стаж не будет прерываться.

Источник: «Парламентская газета»